Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

4.1. Сущность и значение приговора

Приговор – это решение, вынесенное в судебном заседании судом первой или апелляционной инстанции о виновности или невиновности подсудимого и о назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания (п.29 ст.5 УПК). Приговор в уголовном судопроизводстве Российской Федерации является единственным процессуальным актом, который выносится судом от имени государства, так как он признает подсудимого преступником и в случае необходимости назначает ему меру уголовного наказания, подлежащего отбыванию осужденным, или назначает меру уголовного наказания с освобождением от ее отбывания или оставляет осужденного без назначения наказания либо от имени государства оправдывает подсудимого, полностью реабилитируя от незаконного и необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Суды постановляют приговор именем Российской Федерации (ст.296 УПК).

Вступившие в законную силу приговоры обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ч.1 ст.392 УПК). Неисполнение приговора влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 315 УК.

Постановленный именем государства в условиях полного осуществления всех демократических основ судопроизводства приговор имеет большое воспитательное и общественно-политическое значение. Законный, обоснованный и справедливый обвинительный приговор осуществляет как частную, так и общую превенцию преступлений, удерживая неустойчивых граждан от их совершения.

Приговор подводит итог судопроизводству по уголовному делу, исключает его новое судебное рассмотрение и разрешение, если приговор не будет отменен в установленном законе порядке (в кассационном или надзорном порядке или в порядке возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств).

При вынесении приговора судьями решается вопрос о виновности или невиновности подсудимого и о наказании виновного или об его освобождении от наказания или об оправдании подсудимого, и тем самым суд применяет правовую норму к конкретному случаю, что сообщает приговору непоколебимость, обязательность и исключительность. Исключительность приговора (о непоколебимости и обязательности приговора уже было только что сказано) означает, что недопустимо вынесение приговора в отношении лица, о котором уже имеется вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению (п.4 ч.1 ст.27 УПК). Только после отмены вступившего в законную силу приговора возможно повторное рассмотрение того же дела. Приговор, вступивший в законную силу, имеет принципиальное значение, так как содержащиеся в нем выводы об установленных фактах обязательны для суда, рассматривающего те же обстоятельства в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор выражает отношение государства к преступным деяниям и лицам, их совершившим, применяя уголовный закон и осуществляя политику государства в борьбе с преступностью, оказывает воспитательное воздействие на осужденных (частная превенция) и на других участников уголовного процесса и граждан, присутствующих в зале суда или узнающих о приговоре из средств массовой информации (общая превенция), реализует задачи уголовного судопроизводства.

quest11Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК и основан на правильном применении УК (ст.297 УПК).

Помимо соблюдения требований УПК и УК необходимо соблюдать и правильно применять нормы других отраслей права в случаях, когда они должны применяться по уголовному делу (например, при разрешении гражданского иска в уголовном судопроизводстве). Все указанные выше положения определяют понятие законности приговора.

Под обоснованностью приговора понимается применительно к обвинительному приговору, что он не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, которые признаны судом относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора (ч.4 ст.302 УПК).

Под обоснованностью оправдательного приговора следует понимать обстоятельства уголовного дела, установленные судом, основания оправдания подсудимого и доказательства их подтверждающие, мотивы, почему суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения (п.2, 3, 4 ч.1 ст.305 УПК). Не допускается включение в оправдательный приговор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного (ч.2 ст.305 УПК).

Под мотивированностью приговора понимается необходимость для судьи обосновать в приговоре свои выводы анализом всех исследованных в судебном заседании доказательств, подтверждающих правильность этих выводов, и указать мотивы, почему суд отверг доказательства, которые их опровергают. Отсутствие мотивировки выводов, содержащихся в описательно-мотивировочной части приговора, поставит под сомнение обоснованность и законность приговора (отнюдь не случайно ст. 305 и 307 УПК РФ после вводной части приговора вторую его часть называют описательно-мотивировочной).

Справедливость приговора (ст.297 УПК) прямо указана как необходимое условие для приговора и, прежде всего, она относится к мере наказания виновного. Понятие несправедливого приговора как основание к его отмене или изменению приведено в ст.383 УПК, согласно которой несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части УК, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости. Справедливое разрешение уголовного дела должно правильно решать задачи частной и общей превенции. Поэтому назначение необоснованно мягких, как и неоправданно суровых наказаний должно повлечь их пересмотр вышестоящими судами в порядке, предусмотренном в законе.

Справедливость должна быть присуща не только обвинительному приговору с назначением наказания, но и обвинительному приговору с освобождением от наказания или от отбывания наказания в том смысле, что освобождение от наказания или от отбывания наказания должны быть достаточно обоснованны и мотивированны в обвинительном приговоре, чтобы такое решение суда воспринималось не только участниками процесса, но и гражданами как справедливое, законное и обоснованное. В этом отношении оправдательный приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым, т.к. оправдание в действительности виновного подсудимого будет, по мнению общественности и граждан, явной несправедливостью.