Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

§ 3. Производство в суде

Назначение судебного заседания. Получив уголовное дело о применении принудительной меры медицинского характера, судья назначает его к рассмотрению в судебном заседании, в порядке, установленном главой 33 УПК (ст.440 УПК).

Изучение материалов уголовного дела, поступившего к судье, происходит в обычном порядке, так же как и назначение его к рассмотрению в судебном заседании. Судья может принять решение о направлении по подсудности либо назначить предварительное слушание и судебное заседание. Решение принимается в форме постановления.

В отличие от выяснения вопросов, предусмотренных ст.228 УПК, при поступлении в суд дела с обвинительным заключением (актом), судья проверяет соблюдение всех процессуальных условий проведения предварительного следствия, наличие оснований для производства о применении принудительной меры медицинского характера, затем решает все организационные вопросы, предусмотренные ст.231 – 233 УПК.

quest9Дела о применении принудительных мер медицинского характера рассматриваются составом суда, установленным ст.30 УПК.

По таким делам подсудность не может нарушаться, если совершенное деяние подпадает под признаки преступлений, подсудных краевому, областному и равному им суду (ч.3 ст.31 УПК), дело должно быть направлено для рассмотрения в соответствующий суд. Некоторым судам дела, о применении принудительных мер медицинского характера, неподсудны ни при каких обстоятельствах. Это производство у мирового судьи (гл.41 УПК), производство с участием присяжных заседателей (гл.42 УПК), в особом порядке (гл.40 УПК). Согласно ст.352 УПК, если в ходе разбирательства уголовного дела судом с участием присяжных заседателей будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о невменяемости подсудимого в момент совершения деяния, в котором он обвиняется, или свидетельствующие о том, что после совершения преступления у подсудимого наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнения наказания, что подтверждается результатами судебно-психиатрической экспертизы, то председательствующий выносит постановление о прекращении рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей и направлении его для рассмотрения судом в порядке, установленном главой 51 УПК. Такое постановление не подлежит обжалованию. Каких-либо особенностей относительно состава суда закон не предусматривает.

Представляется, что в случае совершения лицом деяния, запрещенного уголовным законом, подпадающего под признаки тяжкого преступления, законный представитель не заявит ходатайство о рассмотрении дела в составе трех профессиональных судей, то такие дела должны рассматриваться судьей федерального суда единолично. При определении состава суда должно учитываться мнение лица, в отношении которого ведется производство о применении меры медицинского характера, если судом принято решение о возможности участия такого лица в судебном заседании.

Сведения о наличии у лица психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом (ст.9 Закона РФ « О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»). Поэтому, как правило, такие дела рассматриваются в закрытом судебном заседании.

О времени и месте судебного заседания судья извещает прокурора, защитника, законного представителя, потерпевшего, эксперта, иных лиц, представленных сторонами.

Вопрос о вызове в судебное заседание лица, о котором рассматривается дело, решается с учетом его психического состояния. Принятию такого решения должна предшествовать консультация с врачом психиатром, а иногда и медицинское обследование больного. В силу ст.75 УПК показания лица, страдающего психическим расстройством, не могут рассматриваться в качестве доказательства, но необходимость его вызова в суд может возникнуть в случаях его опознания потерпевшими, свидетелями или при возникшем сомнении в правильности заключения экспертов-психиатров.

Судебное разбирательство. При рассмотрении дела в судебном заседании соблюдаются все общие условия подготовительной части и судебного следствия с изъятиями, предусмотренными гл.51 УПК.

quest10К особенностям судебного разбирательства таких дел можно отнести следующие положения:

  1. судебное следствие начинается с изложения прокурором (а не государственным обвинителем) доводов о необходимости применения к лицу, которое признано невменяемым или у которого наступило психическое расстройство, принудительной меры медицинского характера (ч.2 ст.441 УПК);

  2. защитник не защищает от обвинения, которое не предъявляется, а способствует выяснению всех обстоятельств, ограждающих права и законные интересы душевнобольного;

  3. лицо, совершившее общественно опасное деяние, привлекается к участию в деле лишь постольку, поскольку это позволяет состояние его здоровья и вызывается необходимостью. При слушании дела в отсутствии такого лица его интересы представляют защитник и законный представитель. Суд обязан обеспечить законному представителю возможность ознакомиться с материалами дела, участвовать в исследовании доказательств, предъявлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, обжаловать судебные решения. При необходимости суд может допросить законного представителя в качестве свидетеля;

  4. решение вопросов о вменяемости, применения принудительных мер медицинского характера относится к компетенции суда. Поэтому заключение экспертов-психиатров подлежит тщательной оценке в совокупности со всеми материалами дела. В случае, когда при проведении экспертизы устанавливается, что лицо, совершившее общественно опасное деяние, заболело временным психическим расстройством и находится в реактивном состоянии, в связи с чем не представляется возможным дать заключение о его психическом состоянии в момент совершения общественно опасного деяния, дело подлежит приостановлению до выхода его из реактивного состояния (ч.3 ст.253 УПК);

  5. в прениях сторон прокурор и защитник излагают суду свои соображения по поводу того, имело ли место деяние, запрещенное уголовным законом, совершено ли оно данным лицом в состоянии невменяемости, есть ли основания применения к нему принудительной меры медицинского характера и какой именно;

  6. результатом рассмотрения дела является не приговор, а постановление суда. Решение принимается в совещательной комнате. При вынесении постановления должны быть исследованы и разрешены следующие вопросы:

    1. имело ли место деяние, запрещенное уголовным законом;

    2. совершено ли деяние лицом, в отношении которого рассматривается данное уголовное дело;

    3. совершено ли деяние лицом в состоянии невменяемости;

    4. наступило ли у данного лица после совершения преступления психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнения;

    5. представляет ли психическое расстройство лица опасность для него или других лиц либо возможно ли причинение данным лицом иного существенного вреда;

    6. подлежит ли применению принудительная мера медицинского характера и какая именно (ст.442 УПК).

Помимо этих вопросов, суд может разрешить вопросы о судьбе вещественных доказательств, об оплате труда адвоката, участвующего по назначению, о возмещении материального, морального вреда, причиненного душевнобольным, в порядке гражданского судопроизводства, о мерах попечения о детях, иждивенцах, об охране имущества лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера и др. В постановлении даются указания об отмене меры пресечения, разъясняются порядок и сроки его обжалования в кассационном порядке.

Постановление суда. Для принятия обоснованного и справедливого решения в ходе судебного следствия суд должен решить два главных вопроса: 1) имело ли место деяние, запрещенное уголовным законом; 2) совершило ли деяние лицо, в отношении которого рассматривается дело. Если хотя бы на один из указанных вопросов последует отрицательный ответ, не имеет смысла исследовать остальные вопросы, указанные в ст.442 УПК.

Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или, что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со ст. ст. 21 и 81 УК РФ об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительной меры медицинского характера (ч.1 ст.433 УПК).

При применении указанных мер суд в резолютивной части постановления указывает конкретную принудительную меру медицинского характера. Определение учреждения, где лицо должно проходить лечение, входит в компетенцию органов здравоохранения.

В соответствии со ст.101 УК принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

Если будет установлено, что психическое расстройство у лица наступило после совершения преступления, что делает невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со ст. 81 УК РФ об освобождении лица от наказания или дальнейшего отбывания наказания (если психическое расстройство наступило в период отбывания наказания) и применении к нему принудительной меры медицинского характера.

Суд может вынести постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера в следующих случаях:

  1. лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию;

  2. им совершено деяние небольшой тяжести;

  3. при наличии оснований, предусмотренных статьями 24-28 УПК, независимо от наличия и характера заболевания лица.

В этих случаях суд обязан в течение 5 суток после вынесения постановления направить его копию в орган здравоохранения для решения вопроса о лечении или направлении лица, нуждающегося в психиатрической помощи, в психиатрический стационар (ч.2,3,4 ст.433 УПК).

В ч.3 ст.443 УПК РФ допущена неточность: предусмотрена возможность прекращения уголовного преследования по статье 28 УПК (деятельное раскаяние). Лица с больной психикой вряд ли могут искренне и деятельно раскаяться. То же можно сказать о примирении потерпевшего с обвиняемым по делам публичного обвинения (ст.25 УПК РФ).

Если в судебном заседании психическое заболевание лица не будет установлено или будет установлено, что имеющееся у него заболевание не является препятствием для применения уголовного наказания (психическое расстройство не исключает вменяемости), суд возвращает дело прокурору в соответствии с п.3 ч.1 ст.237 УПК для составления обвинительного заключения. При этом судья решает вопрос о мере пресечения (ч.5 ст.443 УПК).

Постановление суда может быть обжаловано в кассационном порядке защитником, потерпевшим и его представителем или близким родственником лица, в отношении которого рассматривалось уголовное дело, а также прокурором в соответствии с гл.45 УПК. Как следует из ст.444 УПК, среди участников, имеющих право обжаловать постановление, не названо лицо, в отношении которого ведется производство по делу.

Суд кассационной инстанции вправе принять следующие решения: оставить постановление суда первой инстанции без изменения, а жалобу или представление – без удовлетворения; отменить постановление и направить дело на новое судебное рассмотрение; отменить постановление и прекратить производство по делу.

Прекращение, изменение и продление принудительной меры медицинского характера. Уголовным законом (ст.102 УК) предусмотрено освидетельствование лица, которому назначена принудительная мера медицинского характера, комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения её применения, также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника, защитника. Ходатайство подается через администрацию учреждения, осуществляющего принудительное лечение, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено судом по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

closetest2Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о её применении, или судом по месту применения этой меры в соответствии с требованиями ст.445 УПК. О времени, дате и месте слушания дела извещаются администрация психиатрического стационара, защитник, прокурор, законный представитель и другие лица, по ходатайству которых рассматривается дело. Участие в судебном заседании защитника и прокурора обязательно. Неявка других лиц не препятствует рассмотрению дела. Лицо, в отношении которого применяется принудительная мера медицинского характера, может быть вызвано, если его состояние не препятствует участию в заседании.

В судебном заседании исследуется ходатайство, его обоснованность, медицинское заключение, выслушивается мнение лиц, участвующих в судебном заседании. По ходатайству участников судебного заседания или по собственной инициативе суд может назначить судебно-психиатрическую экспертизу, истребовать дополнительные документы, допросить лицо, к которому применяется принудительная мера медицинского характера, если это позволяет его психическое состояние.

По итогам судебного разбирательства судья в совещательной комнате принимает одно из следующих решений:

  1. прекращает принудительную меру медицинского характера в отношении полностью выздоровевшего лица или лица, у которого выздоровление не наступило, но, оставаясь больным, оно перестает быть опасным для себя и окружающих;

  2. изменяет принудительную меру, если психическое состояние лица указывает на необходимость иной принудительной меры медицинского характера;

  3. продлевает принудительное лечение при отсутствии оснований для прекращения или изменения принудительной меры.

Постановление о принятом решении оглашается в судебном заседании и может быть обжаловано в кассационном порядке.

В случае прекращения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством РФ о здравоохранении (ч.4 ст.102 УК РФ).

Если психическое состояние лица изменяется, но при этом сохраняется его опасность для себя и окружающих, суд вправе назначить более мягкую или более строгую принудительную меру. Здесь необходимо подчеркнуть следующее. Выбор принудительной меры медицинского характера определяется в первую очередь степенью опасности больного, тяжесть содеянного не выступает единственным показателем опасности. Поэтому ст.100, 101 УК РФ выбор конкретного вида принудительных медицинских мер ставят в зависимость только от особенностей психического состояния лица, даже не упоминая в этой связи о характере и тяжести содеянного, так как иное привносило бы в принудительные меры элемент кары за содеянное. Назначение более строгого вида принудительной меры не может рассматриваться как ухудшающее положение лица, поскольку определение вида психиатрического стационара связано с защитой самого лица и других лиц от опасности совершения этим лицом различного рода действий, связанных с характером его заболевания.

В соответствии с ч.1 ст.445 УПК прекращение, изменение или продление принудительных мер медицинского характера производится только в отношении невменяемых. По правилам статьи 446 УПК, если лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство и к которому была применена принудительная мера медицинского характера, признано выздоровевшим, то суд на основании медицинского заключения, рассмотрев дело в порядке, установленном для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора (ч.3 ст.396 и п.12 ст.397 УПК), выносит постановление о прекращении применения к данному лицу принудительной меры медицинского характера и решает вопрос о направлении прокурору уголовного дела для производства предварительного расследования в общем порядке. В соответствии со ст.103 УК время, проведенное в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок отбывания уголовного наказания.

Отмена принудительной меры медицинского характера и возобновление дела допустимы лишь в отношении лица, совершившего преступление во вменяемом состоянии, а затем заболевшего психическим расстройством. Такое лицо не может быть освобождено от уголовной ответственности, но может быть освобождено от наказания в случаях, предусмотренных п.3 ч.1 ст.24 и п.3 ч.1 ст.27, ч.8 ст.302 УПК. Отменяя принудительную меру медицинского характера, суд может принять решение не только о возобновлении, но и о прекращении уголовного дела при наличии указанных в законе оснований.