Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

§ 8. Возбуждение производства

Процессуальная деятельность в рассматриваемой стадии складывается из:

  • досудебной, в рамках которой прокурор возбуждает производство ввиду вновь открывшихся или иных новых обстоятельств, проводит проверку или специальное расследование в целях их установления (п. 1-4 ст.415 УПК);

  • судебной, в которой соответствующий суд разрешает вопрос о возобновлении производства (ст. ст. 417-418 УПК).

quest20Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел (ч.2 ст.415 УПК). Этот перечень не является исчерпывающим, в качестве повода могут выступать различные источники, в которых содержатся сведения о наличии обстоятельств, ставящих под сомнение законность, обоснованность или справедливость ранее принятого судебного решения. Такие сведения могут быть получены от осужденного, его родственников, защитника, при явке с повинной, опубликованы в средствах массовой информации. Поводом может стать обращение Уполномоченного по права человека в РФ.

Основанием к возбуждению производства являются достаточные данные, указывающие на существование новых или вновь открывшихся обстоятельств. В зависимости от оснований возобновление производства осуществляется в двух формах:

  1. На практике чаще всего прокурору или в суд поступают сообщения о преступных действиях, указанных в п.п.1-3 ч.3 ст.413 УПК. В этом случае в предусмотренном законом порядке возбуждается и расследуется уголовное дело по факту преступления против правосудия (например, по факту незаконного освобождения от уголовной ответственности (ст.300 УК РФ), фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ и т.д.), дело рассматривается и разрешается судом.

opentest9После вступления обвинительного closetest8приговора в законную силу (или определения, постановления суда, постановления прокурора, следователя, дознавателя о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям) прокурор в пределах своей компетенции выносит мотивированное постановление о возбуждении производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств. Пределы компетенции прокурора определяются территорией, где открылись эти обстоятельства или ранее расследовалось уголовное дело. Это может быть не только прокурор субъекта Федерации, но и прокурор района. Прокурор проводит проверку, которая состоит в истребовании копии приговора и справки суда о вступлении приговора в законную силу, копии вступивших в силу определения, постановления суда, или постановления органа расследования и прокурора, в которых сответствующие обстоятельства получили официальное удостоверение. Цель такой проверки состоит также в установлении наличия (либо отсутствия) причинной связи между вновь открывшимися обстоятельствами и принятыми ранее судебными решениями. Если в ходе проверки будет установлено, например, что заведомо ложные показания, заключения эксперта, специалиста, неправильный перевод не повлекли за собой вынесение незаконного или необоснованного судебного решения, производство прекращается.

Это положение не применяется, если основанием возбуждения производства является обвинительный приговор в отношении судьи, в данном случае все судебные решения подлежат отмене.

  1. Другой порядок установлен для возобновления производства по "иным новым обстоятельствам", предусмотренным в п.3 ч.4 ст.413 УПК.

Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в п.3 ч.4 ст.413 УПК, то прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа для производства расследования этих обстоятельств и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства (ч.4 ст.415 в редакции ФЗ РФ от 5.06.2007 г. № 87- ФЗ «О внесении изменений в УПК РФ» и ФЗ «О прокуратуре РФ»).

При расследовании могут производиться любые процессуальные и следственные действия (осмотры, выемка документов, допросы свидетелей, производство экспертиз и др.) с соблюдением требований, установленных УПК. Срок такого специального расследования в законе не определен, здесь следует соблюдать общие правила исчисления сроков предварительного следствия, установленные ст.162 УПК. Началом исчисления срока считается день вынесения постановления о возбуждении производства, а окончанием - день составления прокурором заключения и направления его с материалами расследования в суд или день вынесения постановления о прекращении производства.

Расследование может проводиться также для установления вновь открывшихся обстоятельств (п.1-3 ч.3 ст.413), если их невозможно установить путем вынесения приговора, например, за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

После завершения проверки или расследования новых и вновь открывшихся обстоятельств, прокурор принимает одно из следующих решений:

  1. opentest11составляет мотивированное заключение о необходимости возобновления производства по ранее рассмотренному уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств и направляет его в соответствующий суд для решения вопроса о возобновлении производства. К заключению прилагается уголовное дело, подлежащее возобновлению, материалы проверки или расследования вновь открывшихся или иных новых обстоятельств, проведенных прокурором в порядке ст.415 УПК, копия приговора в отношении лиц, указанных в ч.3 ст.413 УПК и справка суда о вступлении приговора в законную силу;

  2. opentest10выносит мотивированное постановление о прекращении возбужденного им производства, если проведенной проверкой или расследованием не будут установлены основания для возобновления производства по делу. Это постановление может быть обжаловано в суд, правомочный решать вопрос о возобновлении производства по делу, заинтересованными лицами. УПК не дает перечня этих лиц, но, безусловно, в их число должны входить осужденный и лицо, направившее сообщение, послужившее основанием для возбуждения производства.

Заключение прокурора о необходимости возобновления производства по уголовному делу является поводом для рассмотрения его в судебном заседании в порядке, предусмотренном статьей 407 УПК РФ (ч.3 ст.417 УПК РФ).

Судья районного суда рассматривает заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств единолично в порядке, установленном частями 1-7 статьи 407 УПК РФ (п.4 ст.417 УПК).

opentest13Правом разрешения вопроса о closetest13возобновлении производства наделены вышестоящие суды: в отношении приговора и постановления мирового судьи – судья районного суда, рассматривающий дело единолично; приговора, определения, постановления районного суда – президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа; приговора, определения, постановления судов субъектов федерации – Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ; приговора, определения, постановления Судебной коллегии по уголовным делам или Военной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенного ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции – Кассационная коллегия Верховного Суда РФ; определения Кассационной коллегии Верховного Суда РФ, а также определения Судебной коллегии по уголовным делам или Военной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенного ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда второй или надзорной инстанции, - Президиум Верховного Суда РФ; приговора, определения, постановления гарнизонного суда – окружной (флотский) военный суд; приговора, определения, постановления окружного (флотского) военного суда – Военная коллегия Верховного Суда РФ (ст.417 УПК).

Вышестоящая судебная инстанция вправе принять к своему производству заключение прокурора, по которому решение вопроса о возобновлении производства отнесено к компетенции нижестоящего суда.

Предыдущее рассмотрение дела в кассационном порядке или в порядке надзора не препятствует рассмотрению возобновляемого дела в той же судебной инстанции. Это объясняется тем, что судьи в этой стадии не связаны своим прежним решением, поскольку они оценивают не только имеющиеся в деле материалы, но и новые обстоятельства.

Судебное рассмотрение дела при решении вопроса о его возобновлении производится по правилам, установленным для рассмотрения дел в суде надзорной инстанции. Заключение прокурора рассматривается во всех судах (кроме районных) коллегией в составе не менее трех судей. Дело докладывается одним из судей соответствующего суда. Он излагает обстоятельства дела, содержание ранее принятых по нему решений, доводы заключения прокурора. Докладчику могут быть заданы вопросы.

Затем слово предоставляется прокурору для обоснования заключения о возобновлении производства. Если в судебном заседании участвует осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, а также лицо, в отношении которого дело было прекращено, они вправе после выступления прокурора дать свои устные объяснения.

closetest11Рассмотрев заключение прокурора, суд принимает одно из следующих решений:

  1. об отмене приговора, определения, постановления суда и передаче уголовного дела для производства нового судебного разбирательства. Суд не вправе вносить изменения в предыдущие судебные решения, кроме тех случаев, когда дело рассматривает Президиум Верховного Суда РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ;

  2. об отмене приговора, определения или постановления суда и о прекращении дела (полностью или частично);

  3. об отклонении заключения прокурора.

Решение об отклонении заключения прокурора суд принимает в следующих случаях:

  • при судебном рассмотрении дела новые или вновь открывшиеся обстоятельства не подтвердились;

  • вновь открывшиеся или новые обстоятельства не оказали влияния на правильность принятого решения;

  • если со дня вновь открывшихся обстоятельств истек предусмотренный ч.3 ст.414 УПК годичный срок, в течение которого возможно возобновление производства в сторону, ухудшающую положение осужденного или оправданного.

Проверяя производство по делу в полном объеме, суд, вместе с тем, связан правилом о недопустимости поворота к худшему, если основанием возобновления являются новые обстоятельства.

Судебное разбирательство уголовного дела по существу после отмены судебных решений производится судом первой инстанции в общем порядке. По общим правилам обжалуются решения суда первой инстанции в суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.

closetest12Особый порядок предусмотрен для пересмотра приговора, определения или постановления суда по новым обстоятельствам, указанным в пунктах 1 и 2 части четвертой статьи 413 УПК. В данном случае не прокурор возбуждает производство, а Председатель Верховного Суда РФ вносит представление в Президиум Верховного Суда РФ, который пересматривает судебные решения не позднее одного месяца со дня поступления данного постановления. Поводом и основанием для возбуждения этого производства будут:

  • вступившие в силу решения Конституционного Суда РФ о несоответствии закона, примененного в данном уголовном деле, Конституции РФ;

  • вступление в силу решения Европейского Суда по правам человека о наличии нарушения положений Конвенции по защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела.

opentest12По результатам рассмотрения представления Президиум Верховного Суда РФ отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда или постановлением Европейского Суда по правам человека и передает уголовное дело для производства нового судебного разбирательства, либо их отменяет и прекращает дело. Копии постановления Президиума Верховного Суда РФ, направляются лицу, в отношении которого принято данное постановление, Генеральному прокурору РФ или его заместителю, Уполномоченному РФ при Европейском Суде по правам человека.

Особенности этой процедуры, в частности, обусловлены тем, что пересмотр судебных решений, не соответствующих конституционным и международным нормам, получает широкий общественный резонанс, его результаты освещаются в официальных изданиях и в средствах массовой информации.

Если при судебном рассмотрении дела были выявлены обстоятельства, которые способствовали нарушению прав и свобод граждан, гарантированных Конвенцией, суд вправе вынести частное определение (постановление), в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на обстоятельства и акты нарушения указанных прав и свобод, требующие принятия необходимых мер.2