Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

§ 8. Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

Этот принцип имеет прочную основу в нескольких статьях Конституции. Статья 2 Конституции устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Статья 17 Конституции гласит, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепринятым принципам и нормам международного права. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 45 Конституции подчеркивает, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Статья 46 Конституции каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти могут быть обжалованы в суд. Каждый вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

В соответствии с этими конституционными положениями в ч.1 ст.11 УПК суду, прокурору, следователю или дознавателю вменяется в обязанность разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав, о чем необходимо сделать отметку в протоколе или соответствующем постановлении, которым тот или иной участник признается таковым должностным лицом государственных органов, осуществляющих уголовное судопроизводство. Неразъяснение участнику процесса его прав при проведении следственного действия является существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства и основанием для признания этого действия и его результатов юридически ничтожными, а полученные доказательства недопустимыми.

В части 2 ст.11 УПК записано, что в случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить таких лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу. Такое правило находится в соответствии с конституционным положением о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (ст.51 Конституции).

Частью 3 ст. 11 УПК закреплены меры безопасности (их можно назвать уголовно-процессуальными), применяемые в ходе уголовного судопроизводства при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями.

closetest4При этом, согласно названной статье УПК, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц следующие меры безопасности:

  1. closetest5изъятие из протокола следственного действия данных о личности свидетеля, потерпевшего, другого участника уголовного процесса. В этом случае следователь с согласия прокурора выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу (ч.9 ст.166 УПК);

  2. прослушивание и запись телефонных и иных переговоров по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления – на основании судебного решения (ч.2 ст.186 УПК);

  3. проведение опознания вне визуального наблюдения опознающего опознаваемым (ч.8 ст.193 УПК). В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего;

  4. проведение закрытого судебного заседания (п.4 ч.2 ст.241 УПК);

  5. проведение допроса в суде без оглашения подлинных данных о личности допрашиваемого в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля (потерпевшего) другими участниками судебного разбирательства (ч.5 ст.278 УПК), о чем суд выносит постановление или определение.

quest5Помимо уголовно-процессуальных мер безопасности, которые перечислены выше, к участникам процесса применяются также организационные меры безопасности (личная охрана, выдача специальных средств, изменение внешности, помещение в безопасное место, переселение на другое место жительства и т.д.), закрепленные в двух специальных законах: Федеральном законе «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» от 20 апреля 1995 г. №45-ФЗ и Федеральном законе «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20 августа 2004 г. №119-ФЗ.