Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

§ 12. Уголовно-процессуальные гарантии

Принято различать процессуальные гарантии правосудия как установленные процессуальным законом средства, обеспечивающие осуществление задач правосудия по каждому делу, и гарантии прав и законных интересов личности, т.е. те правовые средства, при помощи которых участники процесса могут защищать свои права и законные интересы. Те и другие неразрывно связаны друг с другом и не могут быть ни противопоставлены, ни отождествлены, а представляют собой разновидность правовых гарантий законности в российском уголовном процессе. Интересы государства и отдельной личности могут не соответствовать друг другу, но, устанавливая законный характер тех или иных интересов личности, государство обеспечивает защиту этих интересов. В широком плане гарантией законности является весь уголовный процесс, и процессуальная форма призвана гарантировать достижение задач процесса при соблюдении прав и законных интересов его участников.

Общеправовой гарантией законности является двусторонний характер процессуальных отношений, при котором праву одного субъекта всегда соответствует обязанность другого. В необходимых случаях выполнение соответствующей обязанности обеспечивается мерами принуждения и ответственности. Ведущая роль в осуществлении процессуальных гарантий принадлежит государственным органам, обеспечивающим соблюдение прав и выполнение обязанностей всеми участниками уголовного процесса. Гарантией законности в деятельности самих государственных органов является предоставление участникам процесса широких прав на обжалование действий и решений органов дознания и следствия, двухинстанционная система судебного разбирательства, судебный контроль и прокурорский надзор. Располагая широкими возможностями по обеспечению выполнения участниками процесса своих обязанностей, государственные органы (суд, прокурор, следователь и дознаватель) обязаны разъяснять участвующим в деле лицам их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав (часть 1 статьи 11 УПК).

Важнейшие гарантии прав личности в уголовном процессе закреплены в нашей стране на конституционном уровне. Так, никто не может быть подвергнут аресту иначе как на основе судебного решения (статья 22 Конституции), каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (статья 49 Конституции). Закреплены эти гарантии также и в уголовно-процессуальном законе (статьи 10, 14 УПК).

Ряд конституционных прав и свобод личности (неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на отдых и др.) в сфере уголовно-процессуальной деятельности является предметом специальных гарантий. Так, не допускается производство следственного действия в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства (часть 3 статьи 164 УПК).

Соблюдение законных интересов обвиняемого, потерпевшего и ряда других участников процесса гарантируется правом на ознакомление этих лиц с материалами уголовного дела, на заявление ходатайств, на личное участие в судебном разбирательстве, возможностью использования юридической помощи в лице адвокатов и других лиц, обязательным в ряде случаев участием в деле их законных представителей.

Уголовно-процессуальный закон содержит гарантии, ограждающие личную жизнь не только участников процесса, но и других лиц, вовлекаемых в орбиту процессуальной деятельности. Так, следователь обязан принимать меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц (часть 7 статьи 182 УПК).