Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

§ 2. Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство

1. Общие вопросы права обжалования в уголовном процессе

1.1. Право любого участника уголовного судопроизводства на обжалование того или иного решения, действия либо бездействия в своей основе имеет общие положения Конституции Российской Федерации. В главе 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции РФ содержатся положения, согласно которым каждое лицо «вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом» (ч. 2 ст. 45). Также решения и «действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд» (ч. 2 ст. 46). Отсюда следует, что в принципе могут быть обжалованы решения, действия либо бездействие чрезвычайно широкого круга должностных лиц, в том числе действующих в сфере уголовного судопроизводства.

В числе основных понятий, приведенных в ст. 5 УПК РФ, не раскрываются значения понятий «жалоба», «жалобы», «обжалование». Поэтому при рассмотрении вопроса о том, что же следует понимать под термином «жалоба» в рамках уголовно-процессуального законодательства, приходится пользоваться различными доктринальными толкованиями (например, «жалоба – обращение к должностному лицу, ведущему судопроизводство, или в суд по поводу нарушения прав и законных интересов субъекта уголовного процесса или иного лица, чьи права и интересы нарушены решением или действием должностного лица или суда»). (Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник/Под ред. П. А. Лупинской. М., 2003, С. 322). Имеются и другие толкования понятия «жалоба».

1.2. Обжалованию действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, посвящена глава 16 УПК РФ (ст. 123–127). Согласно ст. 123 УПК РФ, могут быть обжалованы действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Могут быть обжалованы действия (бездействие) и решения суда как единоличные (суда в составе судьи федерального суда, мирового судьи), так и коллегиальные (в частности, суда в составе трех судей федерального суда). Здесь нужно отметить четыре основных взаимосвязанных положения. Первое. Обжалование, связанное с уголовным процессом, должно осуществляться только в установленном УПК РФ порядке. Второе. Обжалование, по общему правилу, должны осуществлять только участники уголовного судопроизводства. Третье. Участники уголовного судопроизводства могут обжаловать действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда только в пределах предоставленных им Уголовно-процессуальным кодексом РФ прав. Например, гражданский истец или гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение не в полном объеме, а лишь в той его части, которая касается гражданского иска (п. 18 ч. 4 ст. 44 и п. 14 ч. 2 ст. 54 УПК). Четвертое. В случаях обжалования иными лицами, не входящими в круг участников уголовного судопроизводства, обжалование осуществляется только в той части, в которой производимые процессуальные действия (либо бездействие) и принимаемые процессуальные решения затрагивают интересы лица, подающего жалобу. Так, иные лица, согласно ст. 123 УПК РФ не являющиеся участниками уголовного судопроизводства, могут обжаловать действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда только постольку, поскольку затронуты их интересы. Например, обжаловать действия следователя при производстве обыска в квартире может ее собственник, не обладающий статусом участника конкретного уголовного дела, в связи с расследованием которого осуществлялся обыск. Жалобу на арест имущества может подать лицо, не привлеченное к участию в уголовном деле в качестве обвиняемого или гражданского ответчика, имущество которого арестовали по ошибке. Круг подобных лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства, но обладающих правом обжалования, закон не ограничивает. Ими могут быть любые юридические и физические лица.

1.3. Жалоба может быть подана в письменной или в устной форме. Согласно общему правилу, в уголовном судопроизводстве жалобы приносятся в письменном виде. При подаче жалобы в устной форме должностное лицо, которому она подана, должно зафиксировать факт подачи жалобы и ее содержание в возможно более полном виде. Фиксирование жалобы должно быть произведено в письменном виде. Таким способом фиксации является протокол, который подписывается лицом, подавшим жалобу, а также должностным лицом, принявшим и оформившим ее. Если в устной жалобе содержатся сведения о совершении уголовно наказуемого деяния, то лицо, подающее жалобу, должно быть предупреждено под расписку в указанном протоколе его составителем об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Устная жалоба, приносимая во время производства следственного действия его участниками, фиксируется путем ее занесения в протокол следственного действия. Встречаются случаи, когда лицо, приносящее жалобу, не владеет языком, на котором ведется судопроизводство. Представляется, что в этом случае такому лицу должно быть разъяснено право принесения жалобы на языке, которым оно владеет, и должны быть созданы условия для реализации указанного права путем предоставления переводчика. Лица, приносящие письменные жалобы, как правило, не ограничиваются какими-либо специальными требованиями по содержанию и форме жалобы. Однако можно считать элементарным требованием к содержанию жалобы, чтобы в ней были бы указаны как минимум, какие именно действия, бездействие или решения обжалуются и кем они совершены, адресат которому направляется жалоба, а также сведения о лице, подавшем жалобу, его подпись и дата подачи. Жалоба может иметь приложения, обычно в виде оригиналов или копий различных документов, которые, по мнению ее автора, подтверждают изложенные сведения. В некоторых случаях, прямо указанных в уголовно-процессуальном законодательстве, существуют требования к форме и содержанию жалобы, изложенные в соответствующих нормах (например, ч. 1 ст. 363, ч. 1 ст. 375, ч. 1 и 2 ст. 404 УПК РФ). Если обязательные требования к форме и содержанию жалобы не соблюдены, то наступают последствия, также прямо указанные в законодательстве (см., например, ч. 3 ст. 375 УПК РФ).

1.4. Обжалование действий (бездействия) и решений органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда возможно в любое время. Исключением являются случаи, когда законодателем прямо предусмотрены определенные сроки для принесения жалоб (ч. 1 ст. 356 УПК РФ). Жалоба, поданная с пропуском срока, установленного для ее подачи, оставляется без рассмотрения (ч. 3 ст. 356 УПК РФ). В случае наличия уважительной причины пропуска срока, установленного законодательством для подачи жалобы, лицо, имеющее право на подачу жалобы, может обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ч. 1 ст. 357 УПК РФ).