Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

§ 6. Выемка

Выемка – следственное действие, состоящее в изъятии определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Указанные предметы и документы в ходе выемки могут быть выданы добровольно или изъяты принудительно. Необходимое условие производства выемки – должно быть точно известно, где и у кого находятся интересующие следователя предметы и документы (часть 1 статьи 183 УПК). Изъятие нельзя производить в порядке выемки, если для этого требуется принудительное обследование помещений, в которых могут храниться объекты, подлежащие изъятию. В таких случаях должен производиться обыск.

Выемка производится в том же порядке, что и обыск (статья 182 УПК), с изъятиями, предусмотренными статьей 183 УПК.

Фактическим основанием производства выемки является, как уже было сказано, наличие точных сведений о том, где и у кого находится подлежащий выемке предмет или документ.

Юридическое основание производства выемки зависит от того, где именно должна производится выемка. По общему правилу выемка производится на основании постановления следователя. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится следователем с санкции прокурора. Однако для производства некоторых видов выемки требуется наличие судебного решения, принятого в порядке, установленном статьей 165 УПК; к таким видам выемки отнесены: выемка в жилище; выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях; выемка корреспонденции, арестованной в учреждениях связи (часть 2 статьи 29 УПК). Кроме того, только на основании судебного решения может быть произведена выемка предметов и документов, содержащих аудиторскую тайну (см. Определение Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 №54-О «По жалобе Общества с ограниченной ответственностью "Аудиторская фирма "Аристалюкс" на нарушение конституционных прав и свобод положениями статей 7, 75 и 183 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»).

До начала выемки следователь предъявляет постановление о ее производстве, а в необходимых случаях – судебное решение, разрешающее ее производство.

closetest4В соответствии с частью 5 статьи 183, следователь до начала выемки предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при выемке, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте выемки, что удостоверяется подписями указанных лиц.

При производстве выемки составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 УПК. В протоколе должны быть перечислены все изымаемые предметы, документы и ценности с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости, а также указанием на то, выданы они добровольно или изъяты принудительно.

Копия протокола вручается лицу, у которого произведена выемка.

§ 7. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка

По обоснованному утверждению специалистов, действующий уголовно-процессуальный закон (статья 185 УПК) предусматривает производство сложного действия, включающего по существу три самостоятельных, но взаимосвязанных процессуальных действия: 1) наложение ареста на почтово-телеграфные отправления; 2) их осмотр; 3) и выемку. При этом первое из них – не следственное, а организационно-распорядительное действие, а осмотр и выемка – два самостоятельных следственных действия, которые производятся одно за другим (по обстоятельствам дела выемка может и не производиться, тогда указанный комплекс ограничивается арестом и осмотром корреспонденции)23.

К почтово-телеграфным отправлениям относятся простые и регистрируемые письма, почтовые карточки, секограммы (сообщения для слепых), бандероли и мелкие пакеты, посылки, прямые почтовые контейнеры, телеграммы, радиограммы. Пейджинговые и радиотелефонные сообщения контролируются в ином порядке, предусмотренном статьей 186 УПК.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка являются средствами собирания доказательств – предметов, документов или сведений, имеющих значение для уголовного дела. К таким сведениям, например, можно отнести выявление лиц, участвовавших в совершении преступления; данных о времени и месте совершения преступления, подготавливаемого организованной преступной группой; установление места, где скрываются разыскиваемые преступники; выявление места сокрытия похищенного имущества и орудий преступлений24.

Уголовно-процессуальный кодекс не определяет круг лиц, на корреспонденцию которых может быть наложен арест. На практике обычно это в первую очередь подозреваемые и обвиняемые, а также связанные с ними лица. Но арест может накладываться и на отправления свидетелей, потерпевших, иных лиц, если имеются данные, что такие отправления имеют значение для дела.

Аресту подлежат как исходящие от лица, так и поступающие к нему почтово-телеграфные отправления.

Наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию может производиться только по возбужденному уголовному делу; это сложное процессуальное действие не следует путать с внешне схожим оперативно-розыскным мероприятием – контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, которое может производиться как после, так и до возбуждения уголовного дела.

Фактическим основанием для принятия решения об аресте почтово-телеграфных отправлений является достаточная совокупность данных о том, что информация, имеющая значение для уголовного дела, содержится в почтово-телеграфной корреспонденции.

Поскольку право гражданина на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, охраняется на конституционном уровне (часть 2 статьи 23 Конституцией РФ), юридическим основанием для ареста, осмотра и выемки почтовой корреспонденции является только судебное решение, принимаемое в порядке, установленном статьей 165 УПК. При этом следователь, возбуждая с согласия прокурора соответствующее ходатайство перед судом, в своем постановлении должен указать: 1) фамилию, имя, отчество и адрес лица, почтово-телеграфные отправления которого должны задерживаться; 2) номер уголовного дела; 3) основания наложения ареста, производства осмотра и выемки; 4) виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту; 5) наименование учреждения связи, на которое возлагается обязанность задерживать соответствующие почтово-телеграфные отправления (часть 3 статьи 185 УПК, Приложение 87 к статье 476 УПК). К постановлению прилагаются материалы, обосновывающие ходатайство о наложении ареста.

В случае принятия решения о наложении ареста, судья указывает, какие именно почтово-телеграфные отправления, поступающие на имя конкретного лица, должны задерживаться и разрешает производство их осмотра и выемки (Приложение 10 к статье 477 УПК). Судья возлагает на начальника учреждения связи обязанность задерживать почтово-телеграфные отправления и незамедлительно уведомлять об этом следователя (дознавателя).

Наложение ареста на корреспонденцию носит длящийся характер. Но в любом случае эта мера ограничена сроками расследования. Если необходимость в её применении отпадает до истечения сроков расследования, арест отменяется следователем (дознавателем) с обязательным уведомлением об этом суда, принявшего решение о наложении ареста, и прокурора (Приложение 88 к статье 476 УПК). Копии постановления направляются для исполнения начальнику учреждения связи, в суд и прокурору.

Осмотру и выемке предшествует арест отправлений, то есть прекращение их дальнейшего движения ввиду задержания в учреждениях связи. Получив сообщение органа связи о задержании корреспонденции, указанной в постановлении судьи, следователь (дознаватель) прибывает для её осмотра с целью определения значения для дела содержащихся в корреспонденции сведений и необходимости её выемки.

Если по тактическим соображениям целесообразно, чтобы лицо, чья корреспонденция арестована, и связанные с ним лица не знали о наличии ареста на их корреспонденцию, подлинник отправлений не изымается, а копируется, фотографируется, из него делаются выписки в протокол осмотра. В этих случаях следователь дает указание о доставлении подлинника корреспонденции адресату.

Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений производятся в соответствующих учреждениях связи с участием понятых из числа работников данного учреждения. Следователь (дознаватель) в ходе осмотра и выемки почтово-телеграфных отправлений обязан сохранять тайну их содержания. За нарушения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан предусмотрена уголовная ответственность (статья 138 УК).

В необходимых случаях для участия в осмотре и выемке почтово-телеграфных отправлений следователь вправе вызвать специалиста, а также переводчика. Нередко вскрытие почтово-телеграфной корреспонденции следует производить после консультации со специалистами, в том числе и по взрывному делу. В почтовых отправлениях могут оказаться запрещенные к пересылке предметы: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства и т.д.

Каждый факт осмотра и выемки отправлений вне зависимости от результата оформляется протоколом осмотра и выемки.

Если в результате осмотра корреспонденции следователь (дознаватель) придет к выводу о том, что не следует производить её выемку, он ограничивается указанием в протоколе осмотра того, какая именно корреспонденция была осмотрена и что установлено осмотром.

Вскрытие корреспонденции должно осуществляться таким образом, чтобы не оставались следы данной операции.

При необходимости изъятия подлинника отправления, следователь (дознаватель) производит его выемку.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления в отношении лиц, указанных в части 1 статьи 447 УПК, имеет свои особенности (часть 5 статьи 450 УПК).