Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

§ 1. Понятие, задачи и значение стадии апелляционного производства

opentest2Апелляционное производство - это урегулированная законом деятельность по обжалованию не вступивших в законную силу судебных решений мирового судьи, рассмотрению судом второй инстанции уголовных дел по апелляционным жалобам и представлениям и решению вопроса о законности и обоснованности судебных решений мирового судьи.

opentest3Жалоба на не вступивший в законную силу приговор мирового судьи именуется апелляционной жалобой, а жалоба прокурора или государственного обвинителя - апелляционным представлением.

Необходимое условие рассмотрения дела в апелляционном порядке - наличие апелляционной жалобы или представления.

quest1Задачи апелляционного производства:

  • содействие законности и обоснованности вынесения приговоров (определений, постановлений)

  • препятствие исполнению незаконных и необоснованных приговоров;

  • осуществление судебного контроля со стороны вышестоящего суда за деятельностью нижестоящего суда;

§ 2. Основные черты апелляционного производства:

  • Свобода апелляционного обжалования. Каждый участник процесса вправе обжаловать любой приговор мирового судьи в объеме, необходимом для защиты своих прав.

  • Проверка законности, обоснованности и справедливости решений мировых судей осуществляется путем проведения судебного следствия, непосредственного исследования доказательств, собирания новых доказательств и принятия в отдельных случаях нового решения по делу, то есть путем разрешения дела по существу.

  • Важной чертой апелляционного производства является возможность “поворота к худшему”. Апелляционная инстанция при принятии нового решения может ухудшить положение осужденного. Например, рассматривая жалобу потерпевшего на оправдательный приговор суд апелляционной инстанции вправе отменить оправдательный приговор и вынести обвинительный приговор.

  • Одновременная проверка существа и формы приговора. Суд апелляционной инстанции не ограничивается проверкой правильности применения норм права, а изучает, сопоставляет все доказательства по делу с тем, чтобы установить, насколько выводы суда обоснованы материалами дела.

  • Ревизионный порядок рассмотрения дела. Апелляционная инстанция проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора в той части, в какой оно обжаловано. Однако если при рассмотрении уголовного дела будут установлены обстоятельства, которые касаются интересов других лиц, осужденных или оправданных по этому же уголовному делу и в отношении которых жалоба или представление не были поданы, то уголовное дело должно быть проверено и в отношении этих лиц. При этом не может быть допущено ухудшение их положения. Проверка законности и обоснованности обжалуемого решения идет под углом зрения всех апелляционных оснований (ст. 360 УПК). Приговор мирового судьи может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей (ч. 2 ст. 369 УПК). Оправдательный приговор может быть отменен судом апелляционной инстанции с вынесением обвинительного приговора только по представлению прокурора, жалобам потерпевшего, частного обвинителя или их представителей или жалобе оправданного в части мотивов оправдания (ст. 370 УПК).