Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

§ 1. Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам

В соответствии со статьей 19 Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав человека и гражданина независимо от различных обстоятельств, в том числе - независимо от должностного положения. Однако, как отмечено Р.Х. Якуповым, «всякий принцип – это общее правило с исключениями. Эти исключения выступают не в роли изъятия из принципов, а в качестве необходимой составной части его содержания»11. В самой российской Конституции говорится о неприкосновенности Президента РФ (статья 91), членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы (статья 98), судей (статья 122).

quest1Дело в том, что Президент, парламентарии, судьи, а также некоторые другие категории лиц в силу характера выполняемых ими государственных или общественных функций нуждаются в предоставлении дополнительных процессуальных гарантий для защиты от незаконного осуществления уголовного преследования, применения мер процессуального принуждения, производства отдельных следственных действий и разрешения дела в суде. Такие гарантии существуют для защиты не личных, а государственных и общественных интересов, служат для лиц, выполняющих важнейшие функции, дополнительной защитой от незаконного воздействия средствами уголовного процесса и носят название неприкосновенность или иммунитет (от латинского «immunitas» – освобождение, избавление, неподверженность).

В.Г. Даев справедливо указал на то, что в силу уголовно-процессуальных иммунитетов, во-первых, отдельные лица освобождаются от исполнения некоторых процессуальных обязанностей; во-вторых, для некоторых категорий лиц устанавливаются особые гарантии обоснованности применения к ним мер процессуального принуждения или привлечения к ответственности12. Ф.А. Агаев и В.Н. Галузо отметили, в свою очередь, что процессуальные иммунитеты представляют собой «многоступенчатое объединение процессуально-правовых институтов и субинститутов, нормы которого регулируют особый (усложненный) порядок уголовного судопроизводства, выражающийся в установлении изъятий из общего порядка судопроизводства и особых юридических преимуществ для отдельных категорий российских и иностранных граждан. Ввиду особого назначения иммунитетов в уголовном процессе, они представляют собой дополнительные процессуальные гарантии законности и обоснованности вовлечения указанных граждан в сферу уголовного судопроизводства и применения к ним мер процессуального принуждения и иных правоограничений. …Конечной целью процессуальных иммунитетов является обеспечение усиленной защиты обозначенной категории граждан от неосновательных посягательств и создание благоприятных условий для беспрепятственного и эффективного осуществления возложенных на них особых государственных или межгосударственных функций»13. Объем неприкосновенности зависит от характера выполняемых функций и неодинаков у разных категорий лиц: чем выше должностной и общественный статус, тем выше уровень гарантий.

quest2Наличие у отдельных категорий лиц дополнительных процессуальных гарантий уже неоднократно становилось предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ и признано им оправданным. В Постановлении Конституционного Суда от 7 марта 1996 г. N 6-П по делу «О проверке конституционности пункта 3 статьи 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в связи с жалобами граждан Р.И. Мухаметшина и А.В. Барабаша» отмечено относительно судейской неприкосновенности, что она «…является определенным исключением из принципа равенства всех перед законом и судом и по своему содержанию выходит за пределы личной неприкосновенности. Это обусловлено тем, что общество и государство, предъявляя к судье и его профессиональной деятельности высокие требования, вправе и обязаны обеспечить ему дополнительные гарантии надлежащего осуществления деятельности по отправлению правосудия. …Судейская неприкосновенность является не личной привилегией гражданина, занимающего должность судьи, а средством защиты публичных интересов, и прежде всего интересов правосудия. … Судья призван осуществлять свои полномочия независимо от чьих-либо пристрастий и посторонних влияний».

К схожим выводам пришел Конституционный Суд и относительно неприкосновенности членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы; в его постановлении от 20 февраля 1996 г. №5-П сказано, в частности: «Неприкосновенность (парламентский иммунитет), закрепленная в статье 98 Конституции Российской Федерации, - один из основных элементов статуса парламентария, важнейшая правовая гарантия его деятельности. По своему содержанию это гарантия более высокого уровня по сравнению с общими конституционными гарантиями неприкосновенности личности. Она не является личной привилегией, а имеет публично-правовой характер, призвана служить публичным интересам, обеспечивая повышенную охрану законом личности парламентария в силу осуществляемых им государственных функций, ограждая его от необоснованных преследований, способствуя беспрепятственной деятельности парламентария и тем самым – парламента, их самостоятельности и независимости. Вместе с тем установления статьи 98 Конституции Российской Федерации являются определенным исключением из общей конституционной нормы о равенстве всех перед законом и судом (статья 19, часть 1), что обусловлено необходимостью конституционной защиты специального статуса парламентария как члена федерального представительного и законодательного органа»14.

Поскольку отдельные категории лиц наделены дополнительными гарантиями, постольку существуют особенности производства по уголовным делам в отношении этих лиц, базирующиеся на нормах Конституции нашей страны, международного права, Уголовно-процессуального кодекса, иных федеральных законов.

Заметим, что в действовавшем ранее УПК РСФСР отсутствовали нормы, устанавливающие какие-либо особенности судопроизводства по уголовным делам в отношении депутатов, судей, прокуроров и т.п. Фактически же такие особенности существовали и регламентировались в основном статусным законодательством: федеральными законами «О прокуратуре Российской Федерации», «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» и др.

В УПК РФ целый раздел – раздел XVII – посвящен особенностям производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц. В нем достаточно подробно урегулированы все особенности судопроизводства по таким делам. В соответствии с частью 1 статьи 1 УПК, порядок уголовного судопроизводства на территории нашей страны устанавливается этим Кодексом, основанным на Конституции. А согласно части 1 статьи 7 УПК, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применять федеральный закон, противоречащий УПК. Поэтому роль статусного законодательства для уголовного процесса упала; тем не менее, в части, не противоречащей УПК, оно сохраняет свою силу и его необходимо учитывать (например, для того, чтобы определить, обладает ли лицо определенным статусом, надо знать порядок его получения и утраты). Кроме того, в полной мере действует Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г. №1-ФКЗ как имеющий большую юридическую силу.

quest3Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, указаны в части 1 статьи 447 УПК РФ. Это:

  1. член Совета Федерации и депутат Государственной Думы, депутат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо органа местного самоуправления;

  2. судья Конституционного Суда Российской Федерации, судья федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мировой судья и судья конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, присяжный или арбитражный заседатель в период осуществления им правосудия;

  3. Председатель Счетной палаты Российской Федерации, его заместитель и аудиторы Счетной палаты Российской Федерации;

  4. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации;

  5. Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий (следует иметь ввиду, что в эту категорию не попадает Президент РФ, отрешенный от должности), а также кандидат в Президенты Российской Федерации;

  6. прокурор;

  7. следователь;

  8. адвокат;

  9. член избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса;

  10. зарегистрированный кандидат в депутаты Государственной Думы, зарегистрированный кандидат в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

quest4В соответствии с частью 2 статьи 447 УПК, при производстве по уголовным делам в отношении перечисленных лиц применяется общий, установленный Уголовно-процессуальным кодексом, порядок производства, но с теми изъятиями, которые предусмотрены в разделе XVII УПК. Эти изъятия сводятся к следующим основным моментам: 1) особые правила принятия решения о возбуждении дела в отношении лица либо о привлечении его в качестве обвиняемого; 2) особые правила применения мер процессуального принуждения и производства отдельных следственных действий; 3) особые правила направления уголовного дела в суд и его судебного рассмотрения.

closetest1Кроме того, надо учитывать, что по уголовным делам о преступлениях, совершенных названными лицами, а также о преступлениях, совершенных в отношении этих лиц в связи с их профессиональной деятельностью, предварительное расследование – как в форме предварительного следствия, так и в форме дознания – производится только следователями прокуратуры (подпункт «б» пункта 1 части 2, пункт 7 части 3 статьи 151 УПК).

Следует иметь в виду, что также имеются определенные изъятия из общего порядка производства по уголовным делам в отношении иных категорий лиц, не упомянутых в разделе XVII УПК. Так, согласно статье 91 Конституции РФ, Президент РФ обладает неприкосновенностью. В частности, это означает, что пока Президент не отрешен от должности, в отношении него не может быть возбуждено уголовное дело, и он не может быть привлечен в качестве обвиняемого, его нельзя задержать, избрать ему меру пресечения, применить к нему иную меру процессуального принуждения15. Порядок отрешения Президента от должности закреплен в статье 93 Конституции РФ. Это может произойти только по решению Совета Федерации, принятому на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда о наличии в действиях Президента признаков преступления и заключением Конституционного Суда о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой. При этом решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.

Кроме того, существует дипломатический иммунитет. Согласно статьям 29 и 31 Венской конвенции о дипломатических сношениях (Вена, 18 апреля 1961 года), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 февраля 1964 года №2208-VI, личность дипломатического агента неприкосновенна, он не подлежит аресту или задержанию в какой бы то ни было форме и пользуется иммунитетом от уголовной юрисдикции государства пребывания. Напомним, что в соответствии с частью 2 статьи 3 УПК, процессуальные действия в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, производятся лишь по просьбе указанных лиц или с их согласия, которое испрашивается через Министерство иностранных дел нашей страны.