Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

Глава 7. Обвинительное заключение

Обвинительным заключением называется итоговый процессуальный документ, завершающий стадию предварительного расследования в форме предварительного следствия. В нем излагаются порядок и результаты предварительного следствия, обосновывается доказательствами вывод следователя о виновности обвиняемого (обвиняемых) и юридическая классификация его (их) действий.

В отличие от постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, обвинительное заключение составляется не в отношении каждого обвиняемого, а одно по уголовному делу.

В теории уголовного процесса принято различать справочно-техническое и социально-правовое значение обвинительного заключения.

Справочно-техническое значение обвинительного заключения состоит в том, что в этом документе все материалы предварительного следствия приведены в определенную систему.

Закон устанавливает обязательные реквизиты обвинительного заключения, указанные в ст. 220 УПК и приложении 157 к ст. 476 УПК.

Изложение всех обстоятельств дела подкрепляется ссылкой на тома и листы уголовного дела, что особенно важно по сложным, многоэпизодным и многотомным делам. Такая систематизация значительно облегчает изучение материалов уголовного дела прокурором и судом, а также позволяет обвиняемому, его защитнику своевременно подготовиться к участию в судебном разбирательстве.

Социально-правовое значение обвинительного заключения состоит в следующем:

  • сформулированное в окончательном виде обвинение влечет за собой направление уголовного дела в суд прокурором;

  • этот акт определяет пределы судебного разбирательства как в отношении лиц, так и в отношении предмета обвинения. Изложение государственным обвинителем в начале судебного следствия обвинения (ст.273 УПК) или вступительное заявление (ст.335 УПК) должны быть основаны на обвинительном заключении. При рассмотрении дела в любой из стадий процесса суд не вправе выйти за рамки предъявленного обвинения в совершении преступления, как в части, касающейся его фактической стороны, так и в части квалификации деяния и круга отягчающих наказание обстоятельств, если это ухудшает положение подсудимого. Но если государственный обвинитель отказался полностью или частично от обвинения, либо изменил обвинение в сторону смягчения положения подсудимого, то обвинительное заключение либо полностью утрачивает свое значение, либо сохраняет его в тех рамках, которые обозначены изменившейся позицией прокурора;

  • формулировка обвинения в обвинительном заключении по своему объему не может выходить за пределы той, которая содержится в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, но может быть уже её.

Если обстоятельства дела свидетельствуют о необходимости изменения ранее предъявленного лицу обвинения на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам, следователь должен вынести новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, предъявить его обвиняемому, допросить обвиняемого по новому обвинению и только после этого включить новую формулировку обвинения в обвинительное заключение;

  • обвинительное заключение должно отвечать требованиям законности, обоснованности, мотивированности и справедливости.

Обвинительное заключение составленное с нарушением требований уголовно-процессуального закона, исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения.

В целях устранения нарушений требований закона, допущенных при составлении обвинительного заключения, суд по ходатайству сторон или по собственной инициатива (п.1 ч.1 ст. 237 УПК) возвращает дело прокурору из любой судебной стадии. Закон допускает устранение таких нарушений, которые повлекли лишение или стеснение гарантированных законом прав участников судопроизводства, и тем самым исключили возможность постановления законного, обоснованного и справедливого приговора (или иного решения), если это не связано с восполнением неполноты произведенного предварительного расследования. В частности, к таким нарушениям закона практика относит случаи, когда обвинение, изложенное в обвинительном заключении, не соответствует обвинению, изложенному в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого; когда обвинительное заключение не подписано следователем, не утверждено надлежащим прокурором; когда в обвинительном заключении отсутствуют указание на прошлые судимости обвиняемого, данные о его месте нахождения, данные о потерпевшем, если он был установлен по делу и др.47

После устранения выявленных нарушений следователь составляет новое обвинительное заключение.

Обвинительное заключение является дополнительной гарантией обеспечения обвиняемому права на защиту.

Обвинительное заключение условно можно разделить на три части:

  • вводную (обвинительную);

  • описательно-мотивировочную (доказательственную);

  • справочную.

В вводной части указываются: наименование документа с указанием по обвинению кого именно (фамилия, имя, отчество в алфавитном порядке каждого обвиняемого) в совершении преступления, предусмотренного какими пунктами, частями, статей УК, он (они) обвиняется. Если обвинение предъявлено по нескольким частям статьи УК, необходимо их перечислить, начиная с наиболее тяжкого из них.

Данные о личности обвиняемого должны содержать подробные сведения о каждом обвиняемом:

  • фамилия, имя, отчество;

  • дата рождения;

  • место рождения;

  • место жительства и (или) регистрации, телефон (рабочий, домашний);

  • гражданство;

  • образование;

  • семейное положение, состав семьи;

  • место работы или учебы;

  • отношение к воинской обязанности (где состоит на воинском учете, если обвинение предъявлено военнообязанному лицу);

  • наличие судимости, а также информация о том, когда, каким судом был осужден, по какой статье УК, вид и размер наказания, когда освободился;

  • данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность каждого обвиняемого;

  • иные данные о личности обвиняемого, отражающие как его отрицательные, так и положительные качества (отношение к служебным обязанностям, злоупотребление алкоголем, наличие болезней и другие сведения).

Указываются лишь те сведения о личности обвиняемого, которые достоверно подтверждены материалами уголовного дела и имеют правовое значение. Это необходимо для принятия судом решения о степени его виновности и определения ему справедливого наказания.

Описательно-мотивировочная часть содержит:

  • изложение обстоятельств совершенного преступления;

  • формулировку обвинения;

  • доказательства виновности;

  • доказательства, приведенные защитой;

  • обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

  • данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного преступлением;

  • данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

Обстоятельства преступления описываются с указанием места, времени, способов, мотивов, целей, последствий и других существенных для данного уголовного дела обстоятельств.

Следственная практика выработала несколько способов описания конкретных обстоятельств преступной деятельности каждого из обвиняемых. Основными из них являются хронологический, систематический, поэпизодный и смешанный способы.

При хронологическом способе излагается весь ход следствия с приведением обстоятельств и подкрепляющих их доказательств в той последовательности, в которой они устанавливались.

При систематическом способе отражается путь, по которому проводилось расследование, а обстоятельства излагаются в той последовательности, в какой они имели место в действительности. Такой способ изложения избирается при составлении обвинительного заключения по многоэпизодным и групповым делам, по категориям дел, где преступления носят продолжаемый характер.

По многоэпизодным делам доказательства целесообразно приводить так, чтобы они подтверждали каждый эпизод в отдельности, что позволяет легко проверить обоснованность обвинения по каждому эпизоду.

На основании изложенных обстоятельств дела формируется предъявленное обвинение.

Формулировка предъявленного обвинения включает в себя:

  • приведение в краткой форме фактической стороны преступления;

  • диспозицию уголовно-процессуальной нормы, по которой квалифицируется содеянное;

  • указание на пункт, часть, статью УК, предусматривающих уголовную ответственность за данное преступление.

Независимо от того, какой способ изложения обстоятельств преступления избирает следователь, они должны быть представлены таким образом, чтобы суду было понятно, какие действия вменяются конкретному обвиняемому и по какому пункту, части, статьи Уголовного кодекса они квалифицируются.

Если в ходе расследования выносились постановления о выделении уголовного дела в отдельное производство, о прекращении уголовного преследования в отношении отдельных обвиняемых, эти сведения отражаются.

Обвинительное заключение включает перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и перечень доказательств, на которые ссылается защита (п.п. 5 и 6 ч.1 ст. 220 УПК). Под перечнем доказательств понимается не только ссылка на источники сведений, но и сами сведения, содержащиеся в этих источниках, поскольку в силу части 1 статьи 74 УПК доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном уголовно-процессуальным законом, устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм УПК РФ»).

Следует учитывать, что доказательственная база, описываемая в обвинительном заключении, не является исчерпывающей, поскольку стороны имеют право ходатайствовать перед судом о получении новых доказательств.

При наличии обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, в тексте обвинительного заключения приводятся доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Доводы, приводимые обвиняемым в свою защиту, результаты проверки этих доводов излагаются в конце описательно-мотивировочной части обвинительного заключения. Изложение этих доводов, как правило, начинается с указания, признал себя обвиняемый виновным или не признал. В случае признания приводятся его показания и объяснения мотивов совершенного преступления.

Если обвиняемый не признал себя виновным, приводятся его объяснения и доказательства, опровергающие эти объяснения.

Заканчивается описательно-мотивировочная часть изложением сведений о потерпевшем (с указанием характера и размера вреда, причиненного преступлением), а также о гражданском истце и гражданском ответчике.

Обвинительное заключение подписывает следователь, в производстве которого находится дело с указанием места и даты его составления. Если следствие проводилось следственной группой, то руководитель следственной группы составляет обвинительное заключение и подписывает его (ст. 163 УПК).

Затем дело с обвинительным заключением немедленно направляется прокурору. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 221 УПК прокурор может составить новое обвинительное заключение. Утверждая обвинительное заключение, прокурор вправе дополнить или сократить список лиц, подлежащих вызову в суд со стороны обвинения, но исключать из списка свидетелей со стороны защиты прокурор не имеет права (п. 3 ч. 2 ст. 221 УПК).

Юридическое значение обвинительное заключение приобретает после его утверждения прокурором.

Справочная часть является самостоятельной и важной частью обвинительного заключения. Она включает в себя два документа:

  • список лиц, подлежащих вызову в суд;

  • справку по делу.

В списке подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты указываются место жительства или временного нахождения каждого из них, место работы, учебы, номера телефонов и другие сведения, облегчающие вызов таких лиц в суд, листы дела, на которых изложены их показания, заключения. Если обвиняемый находится под стражей, указывается в каком следственном изоляторе он содержится.

В справке по делу содержатся следующие сведения:

  1. о сроках следствия, где указывается движение уголовного дела с момента его возбуждения до составления обвинительного заключения, а именно: дата совершения преступления, дата возбуждения уголовного дела; дата предъявления обвинения каждому из обвиняемых; дата окончания предварительного следствия и составления обвинительного заключения;

  2. об избранных мерах пресечения, где сообщается какие меры пресечения избраны в отношении обвиняемых. Если мерой пресечения избрано содержание под стражей или домашний арест, то должно быть указано, с какого времени обвиняемый содержится под стражей или домашнем аресте. Этот срок исчисляется с момента фактического задержания лица. Если мера пресечения изменялась, продлевалась или обжаловалась в суд, следует указать и эти сведения;

  3. о вещественных доказательствах, где приводится перечень вещественных доказательств, место их хранения, листы дела с протоколами их осмотра, постановлений о приобщении к делу и документы о сдаче на хранение;

  4. о сроках предъявления материалов уголовного дела обвиняемым, защитникам, потерпевшим, представителям, указывается дата начала и окончания ознакомления;.

  5. о гражданском иске, кем заявлен иск, его размеры, какие меры приняты по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества;

  6. о процессуальных издержках, где указывается израсходованная в стадии предварительного расследования сумма на выплату свидетелям, потерпевшим, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым, адвокату в случае участия в деле по назначению. А также на хранение, пересылку, исследование вещественных доказательств и иные расходы при производстве по данному делу;

  7. о принятых мерах по обеспечению прав имеющихся у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев.

В справке указываются соответствующие листы уголовного дела.

Если обвиняемые не владеют или недостаточно владеют языком, на котором ведется судопроизводство, следователь обеспечивает перевод обвинительного заключения (ст. 18 УПК).