Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

3. Судебный порядок рассмотрения жалоб

3.1. Заявитель имеет право подать жалобу в отношении действий (бездействий) органа дознания, дознавателя или следователя прокурору, а жалобу в отношении прокурора – вышестоящему прокурору. Но заявитель имеет право и на подачу жалобы в отношении всех указанных должностных лиц прямо в суд. Часть 1 ст. 125 УПК РФ в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 г. № 92-ФЗ, гласит: «Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования». Круг решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя и прокурора, которые могут быть обжалованы в суд, неопределенно широк; он также не ограничен законом. Необходимо только, чтобы обжалуемое решение или действие (бездействие) отвечало бы одному из следующих требований. А) Являлось постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Б) Являлось бы постановлением о прекращении уголовного дела. В) Являлось бы иным решением или действием (бездействием), способным причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства. Г) Являлось бы иным решением или действием (бездействием), способным затруднить доступ граждан к правосудию. Основания для отказа в возбуждении уголовного дела или для прекращения уголовного дела приводятся в ст. 24 УПК РФ, в редакции 2003 г., а для прекращения уголовного дела или уголовного преследования – в ст. 25, 27, 28 УПК РФ. Для уяснения понятия конституционных прав и свобод необходимо обратиться к главе 2 «Права и свободы человека и гражданина», к ст. ст. 17 – 64, действующей Конституции Российской Федерации. Положения главы 2 Конституции РФ относятся в полной мере ко всем участникам уголовного судопроизводства. Затруднение доступа граждан к правосудию может заключаться, например, в непринятии следователем ходатайства гражданина о признании его гражданским истцом в уголовном деле (бездействие) и т. п. Жалоба в указанных случаях подается только в районный суд по месту производства предварительного расследования, т. е. либо там, где оно уже производится, либо, в случае отказа в возбуждении уголовного дела, там, где оно территориально должно производиться.

3.2. Круг лиц, которые могут обратиться с жалобой в суд (заявитель либо его защитник, законный представитель или представитель), а также порядок обращения приводятся в ч. 2 ст. 125 УПК РФ. Жалобы рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 241 УПК РФ. Жалоба может быть подана в суд следующими лицами. А) Заявителем. Б) Его защитником. В) Его законным представителем. Г) Его представителем. Жалоба может быть подана в суд непосредственно указанными лицами, либо через дознавателя, следователя или прокурора. Если жалоба подается через дознавателя, следователя или прокурора, то указанные должностные лица обязаны незамедлительно передать жалобу в суд.

3.3. Действия судьи при рассмотрении жалобы по существу указаны в ч. 3 и 4 ст. 125 УПК РФ. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя или прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в суд. Проверка осуществляется в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле. Судебная проверка может осуществляться с участием иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением. В судебной проверке также участвует прокурор. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы, в случае, если эти лица не настаивают на рассмотрении жалобы с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. При рассмотрении жалобы в судебном заседании судья вначале объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам и разъясняет им их права и обязанности. После этого слово представляется заявителю, если он участвует в заседании, В своем слове заявитель обосновывает жалобу. Далее слово последовательно предоставляется другим явившимся в судебное заседание лицам. После заслушивания всех лиц заявителю предоставляется возможность выступить еще раз с репликой.

3.4. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений: 1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение. 2) Об оставлении жалобы без удовлетворения (ч. 5 ст. 125 УПК РФ). Необходимо специально отметить, что по результатам рассмотрения жалобы в суде возможны только два указанных варианта решений, оформляемых постановлением судьи.

3.5. Копии постановления судьи по результатам рассмотрения жалобы направляются заявителю и прокурору. Законодатель также специально отмечает, что принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья (ч. б и 7 ст. 125 УПК РФ). В случае несогласия заявителя с решением по его жалобе, содержащимся в постановлении судьи, дальнейшее обжалование возможно в порядке, предусмотренном статьей 127 УПК РФ.