Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

§ 3. Особенности производства дознания

К изъятиям из общего порядка предварительного расследования при производстве дознания относятся следующие положения:

  1. Дознание проводится в течение 20 суток. В срок дознания включается время со дня возбуждения уголовного дела до составления обвинительного акта, срок дознания истекает в день подписания обвинительного акта дознавателем (следователем). Этот срок может быть продлен прокурором, но не более чем на 10 суток (ч.3 ст.223 УПК). Дознаватель выносит постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока дознания, в нем обосновывается невозможность закончить расследование в установленный срок и указываются следственные действия, которые планируется выполнить в продленный срок. В соответствии с ч.1 ст.223 и ч.8 ст.162 УПК о продлении срока дознания дознаватель (следователь) в письменном виде уведомляет подозреваемого и его защитника и разъясняет порядок обжалования данного постановления (Приложение 194 к ст.476 УПК). Предельный срок дознания не может превышать 30 суток.

  2. В ходе дознания дознаватель может в отношении подозреваемого избрать любую меру пресечения. При наличии достаточных оснований с согласия прокурора дознаватель вправе возбудить перед судом ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в порядке, установленном статьей 108 УПК (Приложение 101 к ст.476). Избрание такой меры пресечения ограничено сокращенными сроками дознания, небольшой опасностью преступления, поэтому она применима лишь в исключительных случаях, и если имеется возможность завершить полное, всестороннее расследование и составить обвинительный акт не позднее десяти суток со дня заключения лица под стражу (ч.1,2 ст.224 УПК). Эта норма лишь частично согласуется с правилами, содержащимися в ч.1 ст.100 УПК, по которым обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу – в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

Закон не дает точного ответа на вопрос, действуют ли все положения ч.1 ст.100 УПК при производстве дознания, когда в отношении подозреваемого избираются иные меры пресечения. Представляется, что статья 224 УПК является специальной нормой по отношению к ч.1 ст.100, содержащейся в общих положениях УПК. Иначе терялся бы весь смысл упрощенного и ускоренного производства.

Приложение 100 к ст. 476 дает основание полагать, что правила статьи 224 УПК должны распространяться и на избрание и применение в качестве меры пресечения домашнего ареста (ст.107 УПК). По характеру и объему ограничений и запретов домашний арест равнозначен лишению свободы. Поэтому в соответствии с законом время домашнего ареста засчитывается в срок содержания обвиняемого под стражей.

При невозможности составить обвинительный акт в течение 10 суток с момента применения меры пресечения в виде заключения под стражу, дознаватель (следователь) отменяет эту меру пресечения, либо выносит постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет обвинение в порядке ст.171 – 174 УПК (ч.3 ст.224, Приложение 92 к ст.476). В этом случае дело должно быть направлено прокурору для производства предварительного следствия и его окончания не обвинительным актом, а обвинительным заключением.

При производстве дознания ограничены возможности соединения уголовных дел. Во-первых, упрощенный и ускоренный порядок не соответствует расследованию многоэпизодных и групповых дел, во-вторых, соединять уголовные дела по основаниям, предусмотренным ч.2 ст.153 УПК, нельзя, так как дознание проводится только в отношении установленного лица.

Нецелесообразно проводить следственные действия, требующие продолжительного времени (например, ходатайствовать перед судом о помещении подозреваемого, не содержащегося под стражей, в медицинский, психиатрический стационар для производства экспертизы, о контроле и записи переговоров, о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления). Это неминуемо приведет к нарушению процессуальных сроков дознания и принятия решения о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия. Не все основания приостановления производства по делу, предусмотренные ст. 208 УПК, применимы при производстве дознания (например, в соответствии с п.1 ч.1, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено).

  1. По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт (ч.1 ст.225, Приложение 163 к ст.476 УПК). В обвинительном акте указываются: 1) дата и место его составления; 2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего; 3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела; 5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса РФ; 6) перечень доказательств подтверждающих обвинение, и перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты; 7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда; 9) список лиц, подлежащих вызову в суд. По юридическим последствиям и правилам составления обвинительный акт идентичен обвинительному заключению. В нем формируется обвинение и приводятся доказательства, изобличающие лицо (или лиц) в совершении преступления, подлежащие рассмотрению в суде. В отличие от обвинительного заключения этот итоговый документ представляет одновременно и первоначальное и итоговое обвинение. С момента составления дознавателем (следователем) обвинительного акта подозреваемый в соответствии с п.2 ч.1 ст.47 УПК признается обвиняемым и пользуется всеми правами, предусмотренными законом. Дознаватель (следователь) письменно уведомляет обвиняемого и его защитника об окончании расследования, разъясняет им право знакомиться со всеми материалами дела (совместно или раздельно, о чем составляется протокол. Из анализа содержания ч.2 ст.225 УПК следует, что после составления обвинительного акта именно обвиняемого и его защитника дознаватель письменно уведомляет об окончании расследования и разъясняет право на ознакомление со всеми материалами дела, а не подозреваемого, как указано в Приложении 148 к ст. 476 УПК. Заявления ходатайства об ознакомлении с делом и обвинительным актом не требуется. Закон не предусматривает какой-либо специальной процедуры ознакомления с материалами дела и обвинительным актом, предусмотрен общий порядок, регламентированный ст. ст. 215 – 219 УПК. Обвиняемому разъясняется право ходатайствовать об упрощенном порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК. Об ознакомлении обвиняемого и (или) его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела составляется протокол (Приложение 164 к ст.476 УПК). Справка о вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению гражданского иска, процессуальных издержках составляется (в отличие от обвинительного заключения) при необходимости.

Потерпевшего и его представителя с обвинительным актом и материалами дела дознаватель знакомит в случае заявленного ими ходатайства. Ознакомление гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей законом не предусмотрено. Вместе с тем, лишение кого-либо из участников судопроизводства их законных прав, хотя бы и при упрощенном производстве, противоречит ст.46 и 52 Конституции РФ.

Стороны вправе заявить ходатайства о дополнении дознания. Ускоренная процедура не позволяет провести дополнительные следственные действия для разрешения таких ходатайств после составления обвинительного акта. Целесообразно адресовать такие ходатайства прокурору, который будет принимать решение по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом.

  1. После ознакомления сторон с материалами дела, составленный дознавателем обвинительный акт, утверждается начальником органа дознания, осуществляющего ведомственный контроль. При этом он реализует полномочия, предусмотренные ст.41 УПК. Начальник органа дознания может дать обязательные для исполнения указания о прекращении дела, о внесении изменений в обвинительный акт и др., но не может вернуть дело на дополнительное дознание, так как это исключительное право прокурора.

Если дознание производилось следователем, дело с обвинительным актом направляется прокурору без согласования с органом дознания или начальником следственного отдела.

Материалы уголовного дела в прошитом и пронумерованном виде немедленно направляются прокурору. В случаях, предусмотренных статьей 18 УПК, дознаватель (следователь) обеспечивает перевод обвинительного акта.