Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

§ 8. Показания потерпевшего, свидетеля

В пункте 2 части 2 статьи 74 УПК названы два самостоятельных вида доказательств: показания потерпевшего и показания свидетеля. Их различия обусловлены спецификой процессуального положения названных участников уголовного процесса. Вместе с тем, есть и несомненные сходства: и потерпевший, и свидетель не вправе отказываться от дачи показаний и обязаны дать правдивые показания по делу, причем порядок получения их показаний совпадает.

Напомним, что потерпевший – это физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (права юридического лица в процессе осуществляет представитель); решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда (часть 1 статьи 42 УПК). Потерпевший - участник уголовного процесса, имеющий свой интерес в деле; предоставление лицу статуса потерпевшего является способом уголовно-процессуальной защиты его прав. Поэтому дача показаний – это не только обязанность, но и право потерпевшего. Путем дачи показаний потерпевший реализует свое право на охрану личных интересов.

Статус свидетеля закреплен в статье 56 УПК; им признается лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Свидетель, в отличие от потерпевшего, собственного интереса в деле не имеет. Поэтому для него дача показаний – это только обязанность.

Понятия показаний потерпевшего и показаний свидетеля определены в законе (статьи 78, 79 УПК). Однако, давая им определения, законодатель допустил ту же неточность, что и в случае с показаниями подозреваемого, обвиняемого, - не учел, что они могут быть получены не только в ходе допроса (статьи 187 – 191, 277, 278 УПК), но также в ходе очной ставки (статья 192 УПК), предъявления для опознания (статья 193 УПК) или проверки показаний на месте (статья 194 УПК).

quest10Поэтому, под показаниями потерпевшего, свидетеля следует понимать относящиеся к делу, допустимые по форме и содержанию сведения, сообщенные потерпевшим, свидетелем на допросе, на очной ставке, при проверке показаний на месте и при предъявлении для опознания, произведенных в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства26.

Не являются показаниями сведения (даже если они относятся к делу), полученные от потерпевшего или свидетеля не в ходе указанных следственных действий, а иным путем, например, содержащиеся в ходатайствах, жалобах.

Показания по действующему уголовно-процессуальному законодательству могут быть получены только органом дознания, дознавателем, прокурором или судом. Защитник подозреваемого или обвиняемого вправе, согласно части 3 статьи 86 УПК РФ, опросить лицо с его согласия, но получает он при этом не показания, а объяснения опрошенного лица; за сообщение неправдивых сведений защитнику опрошенное лицо уголовной ответственности не несет.

Значение показаний потерпевшего и свидетеля в российском уголовном процессе определяется тем, что они выступают важными средствами точного установления обстоятельств дела. Потерпевший нередко может сообщить подробные сведения о механизме совершенного преступления, о личности преступника, о характере и размере вреда, причиненного преступлением (например, по делам о причинении вреда здоровью, изнасиловании, разбое, мошенничестве). Безусловно, значимыми сведениями зачастую располагают и свидетели, особенно очевидцы преступления. Вообще, свидетельские показания являются наиболее распространенным видом источников доказательств, без которых на практике не обходится расследование ни одного уголовного дела.

Поэтому, согласно пункту 2 части 5 статьи 42 и пункту 2 части 6 статьи 56 УПК РФ, потерпевший и свидетель не вправе давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний. Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым (часть 2 статьи 78 УПК). Свидетель также может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями (часть 2 статьи 79 УПК). Приведенные нормы не только дают возможность дознавателю, следователю, суду получить необходимые сведения об обстоятельствах совершенного преступления, но и позволяют, выяснив отношения свидетельствующего лица с другими участниками процесса, правильно оценить полученные показания.

Помимо этого, как уже отмечалось выше, потерпевший путем дачи показаний защищает свои личные интересы, в силу чего его желание дать показания обязательно для лиц, ведущих процесс (пункт 2 части 2 статьи 42 УПК). При производстве в суде первой инстанции закон наделят потерпевшего правом с разрешения председательствующего давать показания в любой момент судебного следствия (часть 2 статьи 277 УПК).

За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевшие и свидетели несут ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 УК РФ.

Однако следует помнить, что в нашей стране для каждого человека установлены определенные гарантии от самоизобличения и изобличения близких ему лиц. Эти гарантии базируются на положениях части 1 статьи 51 Конституции РФ, где закреплено гуманное правило: «Никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определен федеральным законом». Понятие «близкие родственники» раскрыто в пункте 3 статьи 5 УПК РФ. Ими являются: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки (заметим, что на страницах специальной литературы настойчиво звучат предложения о расширении круга лиц, пользующихся свидетельским иммунитетом за счет других близких лиц). Приведенная конституционная норма воспринята действующим уголовно-процессуальным законом и воспроизводится в статьях, посвященных правовому статусу потерпевшего (пункт 3 части 2 статьи 42 УПК) и свидетеля (пункт 1 части 4 статьи 56 УПК).

При получении показаний потерпевшего, свидетеля должны строго соблюдаться требования уголовно-процессуального закона: как общего характера (например, недопустимость насилия, угроз и иных незаконных мер, своевременное и подробное разъяснение процессуальных прав и обязанностей), так и непосредственно регламентирующие получение показаний (недопустимость наводящих вопросов, ограничение предельной непрерывной продолжительности допроса). Закон (пункт 3 части 2 статьи 42 и пункт 1 части 4 статьи 56 УПК) требует, чтобы при согласии дать показания потерпевший, свидетель был предупрежден о возможном использовании его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.

Порядок получения показаний потерпевшего, свидетеля в ходе допроса подробно регламентирован статьями 187-191 и 277, 278 УПК. Что касается получения показаний в ходе других следственных действий, то производство очной ставки регламентировано статьей 192 УПК, производство предъявления для опознания – статьей 193 УПК, производство проверки показаний на месте – статьей 194 УПК. Нарушения закона при получении показаний влекут признание последних недопустимыми доказательствами (пункт 3 части 2 статьи 75 УПК).

Кроме того, нельзя упускать из виду правило, закрепленное в пункте 2 части 2 статьи 75 УПК, согласно которому к недопустимым доказательствам отнесены показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности. Если свидетель сообщает сведения, известные ему со слов других лиц, он должен сообщить, кто и когда рассказал ему об этом. Предположения и догадки свидетельствующего лица лишены доказательственного значения; на них не может основываться приговор суда. Они могут лишь помогать построению версий, подлежащих проверке процессуальным путем.

opentest10Основным средством фиксации показаний является протокол (статьи 166, 167, 190, 259 УПК). Особенности протоколирования хода и результатов очной ставки и предъявления для опознания тоже оговорены законом (часть 5 статьи 192, часть 9 статьи 193 УПК). Стенографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись, которые могут применяться для фиксации показаний потерпевшего или свидетеля, выступают факультативными средствами, дополняющими, но не заменяющими протоколирования.

Потерпевшие и свидетели иногда со временем меняют свои показания. При этом сведения, содержащиеся в тех и других показаниях, представляют собой самостоятельные доказательства, которые оцениваются по их значению и достоверности. Условия, при которых в суде могут быть оглашены показания потерпевшего и свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, определены в статье 281 УПК.

closetest13Согласно части 4 статьи 271 УПК, суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля, явившегося в суд по инициативе сторон.

Показания потерпевшего и показания свидетеля оцениваются наряду с другими допустимыми доказательствами в соответствии с принципом свободной оценки доказательств и не имеют заранее установленной силы (статья 17 УПК). Причем при оценке показаний потерпевшего необходимо учитывать два обстоятельства: 1) заинтересованность в исходе дела, которая может отражаться на объективности его показаний; 2) знание материалов дела, с которыми он имеет право знакомиться при окончании предварительного следствия, что может привести к «приспособлению» его показаний к другим доказательствам по делу. Для правильного установления их достоверности, показания потерпевшего, также как и показания свидетеля, должны быть тщательно проверены и сопоставлены с другими доказательствами.