Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Объединение

Чтобы создать тело путем объединения нескольких, воспользуйтесь командой UNION. Если исходные тела соприкасаются или пересекаются, то получится единое тело, а если тела располагаются отдельно, то после применения команды UNION они будут выделяться как один объект.

Результат объединения двух параллелепипедов показан на рис. 11.11. Обратите внимание, что справа на рисунке ребра не проходят внутри объекта, так как теперь эта модель представляет собой одно-единственное тело, а не самостоятельные параллелепипеды, как это было до объединения.

Рис. 11.11. Объединение двух параллелепипедов

Итак, щелкните на кнопке Union (Объединение)

в группе Solid Editing (Редактирование тел) на вкладке Home (Основная) ленты или выполните команду Modify Solid Editing Union (Редактирование → Редактирование тел → Объединение). Появится запрос:

Select objects:

Выделите объединяемые объекты. При этом последовательность, в которой будут выбираться тела, не имеет никакого значения: от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Нажмите клавишу Enter, чтобы завершить выполнение команды.

Вычитание

Команда SUBTRACT создает новый объект методом вычитания одного множества тел из другого. Мы уже касались данной команды при получении отверстий в областях. Применительно к твердотельным моделям данная команда в основном также используется для создания отверстий, хотя, конечно же, это не догма.

Результатом вычитания цилиндра из параллелепипеда, показанных на рис. 11.12, является тело с круглым отверстием.

Рис. 11.12. Круглое отверстие, полученное путем вычитания

Чтобы вычесть одно тело из другого, щелкните на кнопке Subtract (Вычитание)

в группе Solid Editing (Редактирование тел) на вкладке Home (Основная) ленты или выполните команду меню Modify Solid Editing Subtract (Редактирование → Редактирование тел → Вычитание).

После вызова команды вычитания появится первое приглашение:

Select solids, surfaces, and regions to subtract from..

Select objects:

Выделите объект, из которого нужно вычесть другие тела, а затем нажмите клавишу Enter.

Появится следующее приглашение:

Select solids, surfaces, and regions to subtract..

Select objects:

Укажите вычитаемый объект и нажмите клавишу Enter.

Пересечение

Команда INTERSECT позволяет создать новое тело, выделив общую часть заданных объектов. При этом исходные тела после выполнения команды удаляются. Результат применения операции пересечения к цилиндру и параллелепипеду показан на рис. 11.13.

Рис. 11.13. Тело, полученное в результате применения команды пересечения

Чтобы начать формирование нового тела с помощью команды INTERSECT, щелкните на кнопке Intersect (Пересечение) в группе Solid Editing (Редактирование тел) на вкладке Home (Основная) ленты или выполните команду Modify Solid Editing Intersect (Редактирование → Редактирование тел → Пересечение).

Появится приглашение:

Select objects:

Выделите исходные объекты в любой последовательности и нажмите клавишу Enter, чтобы создать новое тело. Обратите внимание: если исходные объекты не пересекаются, то есть расположены на расстоянии или даже просто соприкасаются, они не будут иметь общей части, и поэтому результатом применения команды INTERSECT будет удаление выделенных тел.