Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Полилиния

Полилиния представляет собой единый объект, который может состоять из произвольного количества отрезков и дуг (рис. 2.26).

Рис. 2.26. Полилинии

Чтобы создать полилинию, запустите команду PLINE, щелкнув на кнопке Polyline (Полилиния) на вкладке Home (Основная) в группе Draw (Черчение) ленты. Можете выполнить команду меню Draw Polyline (Черчение → Полилиния), если вы работаете с классическим интерфейсом AutoCAD. Программа попросит задать расположение точки, с которой начнется построение полилинии:

Specify start point:

По умолчанию AutoCAD дает возможность создавать полилинии из прямолинейных отрезков. Появится следующий запрос:

Specify next point or [Arc/Halfwidth/Length/Undo/Width]:

Указав координаты второй точки в ответ на этот запрос, вы создадите первый прямолинейный сегмент полилинии. Кроме того, можно выбрать один из параметров.

• Как несложно догадаться из называния, параметр Arc позволяет создать дугу. При его выборе появится запрос:

Specify endpoint of arc or [Angle/CEnter/Direction/Half-width/Line/Radius/Second pt/Undo/Width]:

Используя различные параметры, вы можете сформировать дугу одним из множества способов.

• Параметр Halfwidth дает возможность задать толщину полилинии, указав величину половины ее толщины. Установив разные значения начальной толщины в ответ на запрос Specify starting half-width <0.0000>: и конечной в ответ на приглашение командной строки Specify ending half-width <0.0000>:, вы сможете в дальнейшем сформировать сужающийся или расширяющийся сегмент полилинии.

• Выбрав параметр Length, вы сможете создать прямолинейный фрагмент полилинии, лишь введя его длину. При этом отрезок будет направлен в ту же сторону, что и предыдущий прямолинейный участок полилинии, или, если на предыдущем этапе была сформирована дуга, отрезок пройдет по касательной к ней.

• Параметр Undo, как обычно, отменяет формирование последнего участка.

• Воспользовавшись параметром Width, можно указать начальную и конечную толщину следующих участков.

Сплайн

Сплайн представляет собой гладкую кривую, которая в AutoCAD формируется на основе заданных пользователем точек.

Вызовите команду SPLINE, щелкнув на кнопке Spline (Сплайн) на вкладке Home (Основная) в группе Draw (Черчение) ленты. Команду Spline (Сплайн) можно также активизировать на панели инструментов Draw (Черчение) или выполнив команду меню Draw Spline (Черчение → Сплайн). Программа попросит задать начальную точку сплайна:

Specify first point or [Object]:

Затем появится следующий запрос:

Specify next point:

В ответ укажите расположение второй точки.

Координаты третьей и последующих точек сплайна указываются в ответ на приглашение, позволяющее выбрать один из дополнительных параметров:

Specify next point or [Close/Fit tolerance] <start tangent>:

• Параметр Close создает замкнутый сплайн.

• С помощью параметра Fit tolerance определяется, насколько близко к заданным точкам должен быть проведен сплайн. При выборе этого параметра появляется запрос:

Specify fit tolerance <0.0000>:

Как видно, по умолчанию это значение равно 0, то есть сплайн проходит строго через указанные точки. Если же ввести какое-то другое число, программа сможет провести сплайн, не выходя за указанное расстояние, чтобы линия была менее угловатой.

Задав все необходимые точки для построения сплайна, нажмите клавишу Enter, чтобы выбрать параметр start tangent. Появится запрос:

Specify start tangent:

Укажите касательную к начальной точке сплайна. При этом конфигурация линии сплайна будет изменяться в зависимости от положения указателя. Чтобы зафиксировать результат, щелкните кнопкой мыши. Точно таким же образом измените конфигурацию сплайна, задав направление касательной к его конечной точке в ответ на запрос:

Specify end tangent:

Если вы формируете замкнутый сплайн, то потребуется задать направление только одной касательной:

Specify tangent: