Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Подключение таблицы стилей печати к чертежу

Завершающим этапом использования таблицы стилей печати является ее подключение к чертежу. Точнее, таблицу стилей можно назначить пространству моделей или любому пространству листа.

1. Откройте чертеж и перейдите на нужную вкладку графической области.

2. Щелкните правой кнопкой мыши на корешке вкладки и в открывшемся контекстном меню выберите пункт Page Setup Manager (Менеджер параметров страницы). В появившемся окне щелкните на кнопке Modify (Изменить). Откроется окно Page Setup (Параметры страницы).

3. В раскрывающемся списке Plot style table (pen assignments) (Таблица стилей печати (присвоение перьев)) выберите таблицу стилей печати. Если вы выбрали вкладку Model(Модель), то на вопрос Assign this plot style table to all layouts? (Применить указанную таблицу стилей печати ко всем листам?) ответьте Да или Нет нажатием соответствующей кнопки. Если же вы находитесь в пространстве листа, то установите флажок Display plot styles (Показать стили печати), чтобы просмотреть стили печати, не выводя чертеж на бумагу.

Присоединение стиля печати к слою или объекту

Присоединить стиль печати к слою или объекту можно, только если применяется именованная таблица стилей печати. В случае же использования цветозависимой таблицы стилей невозможно самостоятельно назначить какому-либо объекту или слою стиль печати, так как при этом стили печати присваиваются автоматически в зависимости от цвета объекта. Поэтому, чтобы подключить конкретный стиль печати к объекту или слою, предварительно необходимо в настройках программы назначить применение именованных стилей печати. Для этого в диалоговом окне Plot Style Table Settings (Настройки таблиц стилей печати) (см. рис. 8.17) установите переключатель в положение Use named plot styles (Использовать именованные стили печати) и нажмите кнопку OK, а затем создайте новый чертеж, в котором собираетесь использовать именованные стили печати.

Обычно стили печати назначаются не каждому объекту в отдельности, а слою, на котором данные объекты находятся. Чтобы применить именованный стиль печати к слою, выполните следующие действия.

1. Вызовите диалоговое окно Layer Properties Manager (Менеджер свойств слоев), щелкнув на одноименной кнопке на панели инструментов Layers (Слои) или на кнопке Layer Properties (Свойства слоя) в группе Layers (Слои) на вкладке Home (Основная) ленты либо выполнив команду меню Format Layer (Формат → Слои).

2. Щелкните на значении столбца Plot Style (Стиль печати) нужного слоя. На экране появится диалоговое окно Select Plot Style (Выбор стиля печати) (рис. 8.24).

Рис. 8.24. Окно выбора стиля печати

3. В раскрывающемся списке Active plot style table (Активная таблица стилей печати) необходимо указать присоединяемую таблицу стилей. При этом в области Plot styles (Стили печати) отобразятся все стили, содержащиеся в данной таблице. В случае необходимости можно отредактировать выбранную таблицу стилей, щелкнув на кнопке Editor (Редактор).

4. Выберите нужный стиль в окне Select Plot Style (Выбор стиля печати). Затем нажмите кнопку OK, чтобы закрыть окно.

Если необходимо назначить стиль печати одному объекту, это можно сделать с помощью палитры свойств.

1. Выделите нужный объект любым известным вам способом. Затем щелкните правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите пункт Properties (Свойства).

2. На открывшейся палитре Properties (Свойства) найдите раскрывающийся список Plot style (Стиль печати) и выберите в нем элемент Other (Другой). Вновь появится диалоговое окно Select Plot Style (Выбор стиля печати) (см. рис. 8.24), в котором необходимо определить стиль печати выбранного объекта.

Таким же образом можно назначить стиль печати всему видовому экрану, так как он также является объектом.