Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Настройка масштаба

Масштаб карты наложения можно настроить в области Material Scalling & Tiling (Масштаб и смещение материала).

Если в раскрывающемся списке Scale units (Единицы масштаба) выбрать элемент None (Нет), то в полях ввода со счетчиком напротив раскрывающихся списков U Tile (U-плитка) и V Tile (V-плитка) можно задать масштаб плитки в направлении оси U и V соответственно. Оси U и V, так же как и оси X и Y, взаимно перпендикулярны, но могут иметь произвольное направление и начало координат. Если же в списке Scale units (Единицы масштаба) заданы какие-либо единицы измерения, то в полях ввода со счетчиком напротив раскрывающихся списков Weight (Ширина) и Height (Высота) указывают абсолютный размер плитки в выбранных единицах измерения. При желании можно щелкнуть на изображении замочкачто позволит сохранить пропорции между осями.

Если в раскрывающемся списке выбрать элемент Tile (Плитка), то вся поверхность объекта покроется растровым рисунком, как будто вымостится плиткой. При этом размеры каждой ячейки, а следовательно, и их количество будут зависеть от настроек масштаба.

Предварительный просмотр

Наконец, в самой нижней области, Material Offset & Preview (Смещение и предварительный просмотр материала), можно увидеть поверхность материала и определить расположение растрового рисунка на ней.

Чтобы наблюдать за всеми изменениями в режиме реального времени, установите флажок Auto-regen (Автоматическое обновление). В полях U Offset (U-смещение) и V Offset (V-смещение) задают смещение начала координат вдоль осей U и V соответственно. Еще один параметр, который может пригодиться, – угол поворота, который вводят в поле Rotation(Поворот).

Выполнив все настройки, можно применять материал к объектам модели. Конечно, в таком количестве настроек легко запутаться, однако, немного попрактиковавшись, вы сможете создавать очень интересные поверхности.

Способы наложения карт

Возможны следующие четыре типа наложения картинки на объект, которые можно выбрать в зависимости от основной формы объекта:

Box (Параллелепипед) – тип проецирования, используемый по умолчанию;

Planar (Плоское) – картинка проецируется без искажения;

Spherical (Сферическое) – проецируемая текстура загибается по вертикали и горизонтали;

Cylindrical (Цилиндрическое) – для образования цилиндра загибаются горизонтальные края.

Для того чтобы настроить тип наложения картинки на объект, введите команду MATERIALMAP. Появится запрос:

Select an option [Box/Planar/Spherical/Cylindrical/copY mapping to/Reset mapping]<Box>:

С помощью одного из параметров выберите тип проецирования карты наложения на объект. Параметр Reset mapping возвращает координатам карты наложения значение, заданное по умолчанию.

Совет

Для того чтобы быстро выбрать нужный тип проектирования текстуры, не вызывая команду MATERIALMAP, щелкните на соответствующей кнопке в группе Materials (Материалы) на вкладке Render (Тонирование) ленты (рис. 12.14). В итоге команда MATERIALMAP запустится с одним из параметров: Box, Planar, Spherical или Cylindrical.

Рис. 12.14. Список с вариантами наложения карт материала

Появится следующий запрос:

Select faces or objects:

Выберите объекты, для которых необходимо изменить способ наложения карты. Это может быть твердотельная модель, грань или двухмерный объект с толщиной. Чтобы перейти к следующему шагу, нажмите клавишу Enter. Появится приглашение:

Accept the mapping or [Move/Rotate/reseT/sWitch mapping mode]:

В ответ можно изменить положение карты наложения. Нажмите клавишу Enter, чтобы завершить работу без дополнительных настроек, или выберите один из параметров.

• С помощью параметра Move можно перемещать карту наложения подобно тому, как перемещаются объекты с помощью команды 3DMOVE.

• Выбор параметра Rotate позволяет вращать текстуру вокруг осиX, Yили Z. Вращение изображения происходит точно так же, как при вызове команды 3DROTATE.

• Параметр reseT возвращает координатам карты наложения значения, принятые по умолчанию.

• Параметр sWitch mapping mode позволяет вернуться к предыдущему шагу.

• Чтобы завершить настройку наложения карты, нажмите клавишу Enter.