Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Подключение материалов

После того как необходимые материалы созданы и отредактированы, можно подключить их к объектам. Для назначения материала какому-либо объекту достаточно переместить нужный образец с палитры на выбранный объект. Однако можно назначить материал сразу всем объектам, принадлежащим определенному слою.

Чтобы подключить материал к слою, щелкните на кнопке Attach by Layer (Подключить к слою) в группе Materials (Материалы) на вкладке Render (Тонирование) ленты. Откроется диалоговое окно Material Attachment Options (Параметры подключения материала) (рис. 12.15).

Рис. 12.15. Окно подключения материала к слою

Данное окно разделено на две части. Слева расположен список всех материалов, подключенных к чертежу. В данном случае помимо основного материала Global (Глобальный) присутствуют еще три образца. В списке справа перечислены все слои, созданные на чертеже, с подключенными к ним материалами. На рис. 12.15 видно, что слою 0 назначен материал по умолчанию.

Назначить новый материал слою достаточно просто. Перетащите нужный образец материала из списка слева на выбранный слой, расположенный в списке справа. При этом ко всем объектам, присутствующим на данном слое, также будет подключен данный материал.

Если вы ошибетесь и назначите материал объектам не того слоя, то, щелкнув на кнопке Detach (Отделить), можно отменить изменение.

Нажмите кнопку OK, чтобы применить изменения и закрыть диалоговое окно.

Тонирование

Когда предварительная стадия завершена, можно приступить к настройкам тонирования и непосредственно к самому процессу создания тонированного изображения.

Создание эффекта тумана

Интересным средством тонирования является туман. При его добавлении удаленные объекты становятся менее различимы, чем близкие.

Чтобы создать эффект присутствия тумана, выполните команду View Render Render Environment (Вид → Тонирование → Тонирование окружающей среды). Появится одноименное диалоговое окно (рис. 12.16).

Рис. 12.16. Диалоговое окно настроек тонирования

Параметру Enable Fog (Включить туман) следует задать значение On (Включено), чтобы при создании тонированного изображения появился туман. Цвет тумана выбирают с помощью параметра Color (Цвет).

В этом же окне можно установить дальнюю и ближнюю дистанцию, где туман будет начинаться и заканчиваться, а также задать относительную плотность тумана вблизи и вдали. Выполнив все настройки, нажмите кнопку OK.

Настройки качества тонирования

Качество будущей тонированной картинки можно изменить с помощью раскрывающегося списка в группе Render (Тонирование) на вкладке Render (Тонирование) ленты, где можно выбрать один из пяти предустановленных наборов качества (рис. 12.17): Draft (Черновое), Low (Низкое), Medium (Среднее), Hight (Высокое) или Presentation (Представительское). Выбор качества зависит от результатов, которые необходимо получить, и от производительности компьютера, так как чем лучшее качество вы выберете, тем продолжительнее будет процесс тонирования и реалистичнее получаемое изображение.

Рис. 12.17. Список с вариантами качества тонирования

Каждый режим тонирования скрывает за собой очень большой набор параметров, которые можно изменить с помощью палитры Advanced Render Settings (Расширенные настройки тонирования) (рис. 12.18), вызываемой нажатием одноименной кнопки в группе Render (Тонирование) ленты или выбором соответствующего пункта в подменю View Render (Вид → Тонирование).

Рис. 12.18. Палитра с настройками качества тонирования

В принципе, вам должно хватить пяти стандартных предустановленных наборов качества тонирования, которые предоставляет программа. Если же понадобится часто создавать тонированные изображения с нестандартными настройками, то лучше всего подготовить собственный набор на основе одного из стандартных и затем изменить в нем необходимые настройки.

Чтобы создать новый набор параметров тонирования, вызовите диалоговое окно Render Presets Manager (Менеджер предустановок тонирования) (рис. 12.19), набрав команду renderpresets или выбрав пункт Manage Render Presets (Управление предустановками тонирования) из раскрывающегося списка в группе Render (Тонирование) (см. рис. 12.17).

Рис. 12.19. Менеджер предустановок тонирования

В списке слева перечислены все существующие предустановки настроек тонирования. Правее расположен список параметров выбранной предустановки, который также отображается на палитре Advanced Render Settings (Расширенные настройки тонирования) (см. рис. 12.18).

Кнопка Set Current (Сделать текущим) позволяет назначить для использования выбранный набор параметров. Как несложно догадаться, кнопка Delete (Удалить) удаляет один из наборов качества. Правда, пять стандартных наборов не могут быть удалены.

Самое главное, что можно сделать в этом окне, – это создать новый набор параметров. Сначала в списке слева выберите один из существующих наборов, на базе которого планируется создать новый, и щелкните на кнопке Create Copy (Создать копию). Появится окно Copy Render Preset (Копировать предустановки тонирования).

Введите имя и описание нового набора параметров в поля Name (Имя) и Description (Описание) соответственно. Щелкните на кнопке OK, чтобы закрыть окно.

Наконец, изменив параметры, которые вас не устраивают, можете закрыть диалоговое окно Render Presets Manager (Менеджер предустановок тонирования).