Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Создание размерного стиля

AutoCAD поставляется с предопределенным стилем размера, заданным по умолчанию, – ISO-25. Его можно изменить, переименовать и даже удалить, если он не указан текущим. Параметры стиля ISO-25 определены в файле шаблона, используемого для создания рисунка.

Чтобы создать новый стиль размера, щелкните на кнопке New (Новый) в диалоговом окне Dimension Style Manager (Менеджер стиля размера). В результате появится окно Create New Dimension Style (Создать новый стиль размера) (рис. 5.19).

Рис. 5.19. Диалоговое окно создания нового стиля размера

Когда вы создаете новый стиль размера, AutoCAD делает копию существующего стиля в качестве отправной точки. В окне Create New Dimension Style (Создать новый стиль размера) следует задать имя для нового стиля размера и указать, какой стиль нужно скопировать для использования в качестве основы. Вы можете также создать стиль, который будет применяться только к размерам определенного типа. Например, вам может понадобиться, чтобы все текстовые значения размеров выравнивались по размерным линиям, однако текстовые значения размеров радиуса и диаметра размещались горизонтально. В подобных случаях используются так называемые дочерние стили, которые возникают как подстили основного размерного стиля.

Примечание

Если в диалоговом окне Create New Dimension Style (Создать новый стиль размера) вы выбираете дочерний стиль размера, в окне Dimension Style Manager (Менеджер стиля размера) в области Preview of (Предварительный просмотр) отображаются только те параметры размерного стиля, которые отличаются от родительского. В области Description (Описание) при этом приводятся различия между родительским и дочерним стилями.

Создадим новый стиль размера и применим его к чертежу, представленному на рис. 5.20.

Рис. 5.20. Исходный чертеж

1. Запустите команду DDIM. Появится диалоговое окно Dimension Style Manager (Менеджер стиля размера). Щелкните на кнопке New (Новый), чтобы открылось окно Create New Dimension Style (Создать новый стиль размера).

2. Введите название Mech в поле New Style Name (Имя нового стиля) и убедитесь, что в списке Start With (Начать с) выбран стиль ISO-25, а в списке Use for (Использовать для) – значение All dimensions (Все размеры). Нажмите кнопку Continue (Продолжить). На экране появится окно New Dimension Style (Новый стиль размера).

3. Измените, например, на вкладке Text (Текст) положение переключателя Text align ment (Выравнивание текста) на Horizontal (Горизонтально).

4. Щелкните на кнопке OK, чтобы принять изменение настроек. Вы снова увидите окно Dimension Style Manager (Менеджер стиля размера). Новый стиль размера отобразится в поле Styles (Стили).

5. Нажмите кнопку Close (Закрыть), чтобы закончить выполнение команды DIMSTYLE.

6. Разместите линейные размеры. Ваш чертеж при этом должен выглядеть примерно так, как показано на рис. 5.21.

Рис. 5.21. Результат применения нового стиля размера

Настройка существующего размерного стиля

Чтобы изменить параметры стиля размера, выберите его имя в окне Dimension Style Manager (Менеджер стиля размера) и щелкните на кнопке Modify (Изменить). Откроется окноModify Dimension Style (Изменить стиль размера), содержащее семь вкладок, на которых расположены настройки для различных аспектов размеров.