Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Window (Рамка)

Этот режим служит для выделения объектов, полностью попадающих внутрь прямоугольной рамки. Рамку определяют указанием начальной точки в любом месте области рисования и перемещением указателя мыши вправо. При этом в командном окне выводится приглашение указать противоположный угол:

Specify opposite corner:

Направление, в котором вы перемещаете указатель мыши (влево или вправо) для указания второго угла, играет существенную роль. Так вот, чтобы воспользоваться режимом выделения Window (Рамка), необходимо задать второй угол правее первого. Обратите внимание на то, что в этом режиме выделения рамка имеет синий цвет.

Если какой-нибудь объект выделяемого набора не полностью находится внутри прямоугольной области, то он не будет включен в набор выделения. Выбирать можно только отображаемые на экране объекты. На рис. 3.3 в набор выделения попадут только треугольник и отрезок, а окружность и пятиугольник останутся невыделенными, поскольку части этих двух фигур находятся за пределами прямоугольной рамки.

Рис. 3.3. Выделение объектов с использованием режима Window (Рамка)

В результате выделения получится набор, изображенный на рис. 3.4. Обратите внимание на то, что выделились только примитивы, полностью попавшие в рамку.

Рис. 3.4. Результат выделения в режиме Window (Рамка)

Crossing (Пересечение)

Как и предыдущий, этот режим позволяет выделять все объекты, полностью находящиеся внутри прямоугольной рамки, а также объекты, которые рамка пересекает. Рамка, имеющая зеленый цвет (он символизирует режим выделения Crossing (Пересечение)), определяется расположением первой угловой точки в нужном месте и перемещением указателя мыши влево от первой точки. В этом случае AutoCAD также выводит приглашение указать противоположный угол:

Specify opposite corner:

На рис. 3.5 в набор выделения входят окружность, треугольник, отрезок и пятиугольник, хотя каждая фигура лишь частично попадает в прямоугольную рамку.

Рис. 3.5. Выделение объектов с использованием режима Crossing (Пересечение)

В результате выделения получится набор, изображенный на рис. 3.6. Выделенными оказались все объекты, которые хоть как-то были затронуты рамкой.

Рис. 3.6. Результат выделения в режиме Crossing (Пересечение)

Window Polygon (Рамка-многоугольник)

Этот режим подобен Window (Рамка), но в отличие от него позволяет указывать область в виде многоугольника. Многоугольник формируется путем последовательного выбора точек около объектов, которые вы хотите выделить. Форма многоугольника может быть произвольной, но его стороны не должны пересекаться между собой (рис. 3.7). Если все точки, определяющие многоугольник, выбраны, нажмите клавишу Enter. В результате выделятся только те объекты, которые полностью находятся внутри многоугольника.

Рис. 3.7. Выделение объектов с использованием режима Window Polygon (Рамка-многоугольник)

Для выбора режима Window Polygon (Рамка-многоугольник) в ответ на приглашение Select objects: введите команду WP и нажмите клавишу Enter. Параметр Undo в запросе Specify endpoint of line or [Undo]: позволяет отменить выбор самой последней точки многоугольника.