Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Работа с текстом в таблицах

Работа с текстом в ячейках таблицы включает в себя управление стилями и редактирование. Управление стилями опирается на табличные стили.

Вы можете изменить заданный по умолчанию стиль таблицы (Standard) или создать новый. Для этого предназначена команда TABLESTYLE. Когда вы ее запускаете, на экране появляется диалоговое окно Table Style (Стиль таблицы) (рис. 4.52).

Рис. 4.52. Диалоговое окно Table Style (Стиль таблицы)

Для создания стиля таблицы следует нажать кнопку New (Новый) и в появившемся окне Create New Table Style (Создать новый стиль таблицы) ввести имя нового стиля. Вы можете задать в качестве отправной точки существующий стиль таблицы, для чего следует выбрать его из списка Start With (Начать с).

После нажатия кнопки Continue (Продолжить) появляется диалоговое окно New Table Style (Новый стиль таблицы) (рис. 4.53).

Рис. 4.53. Окно настройки нового стиля таблицы

Примечание

Если в окне Table Style (Стиль таблицы) (см. рис. 4.52) нажать кнопку Modify (Изменить), появится окно Modify Table Style (Изменить стиль таблицы), содержащее такие же параметры, что и окно New Table Style (Новый стиль таблицы).

В правой части окна, в области Cell styles (Стили ячейки), расположен раскрывающийся список. В зависимости от выбранного в нем пункта на вкладках ниже отображаются настройки строк различных типов:

• Data (Данные) – строки с данными;

• Header (Заголовок) – заголовки столбцов;

• Title (Название) – название таблицы.

Извлечение данных из объектов с помощью специального мастера

Рассмотрим порядок работы с мастером извлечения данных.

1. Запустите команду вставки таблицы (допустим, что документ содержит некоторые объекты, атрибуты которых вы хотели бы внести в эту таблицу (рис. 4.54)). Откроется диалоговое окно Insert Table (Вставить таблицу).

Рис. 4.54. Исходные объекты, свойства которых необходимо извлечь в таблицу

2. В области Insert options (Параметры вставки) установите переключатель в положение From object data in the drawing (Data Extraction) (Из данных объектов чертежа (Извлечение данных)) и щелкните на кнопке OK.

3. В первом окне появившегося мастера установите переключатель в положение Create a new data extraction (Создать новое извлечение данных). Нажмите кнопку Next (Далее), в появившемся окне задайте имя для сохраняемого файла с данными и при необходимости измените его расположение.

4. В следующем окне мастера установите переключатель в положение Select objects in the current drawing (Выбрать объекты в текущем чертеже) и нажмите находящуюся рядом кнопку. Выделите интересующие вас объекты и нажмите клавишу Enter. В окне мастера нажмите кнопку Next (Далее).

5. На третьем шаге мастера вы увидите список выделенных объектов, который при необходимости можно скорректировать. Нажмите Next (Далее).

6. В следующем окне с помощью флажков выберите свойства выделенных объектов, которые вы хотите извлечь в таблицу, например Area (Площадь). Щелкните на кнопке Next(Далее).

7. В пятом окне мастера вы увидите сформированную таблицу (рис. 4.55). Здесь можно упорядочить и отфильтровать данные, добавить вычисляемые поля, создать внешние ссылки (для этого следует нажать кнопку Link External Data (Присоединение внешних данных), которая приведет к открытию одноименного окна). Выполнив необходимые настройки, нажмите кнопку Next (Далее).

Рис. 4.55. Пятый шаг мастера извлечения данных

8. В шестом окне мастера установите флажок Insert data extraction table into drawing (Вставить таблицу извлеченных данных в чертеж), после чего нажмите Next (Далее).

9. Мастер позволит вам откорректировать стиль, форматирование и структуру таблицы. Выполнив необходимые изменения, щелкните на кнопке Next (Далее).

10. После нажатия в заключительном окне мастера кнопки Finish (Готово) укажите расположение таблицы на рисунке. В итоге получится таблица, подобная представленной на рис. 4.56.

Рис. 4.56. Таблица извлеченных из рисунка площадей объектов

Примечание

Чтобы узнать о дополнительных возможностях мастера извлечения данных, можно самостоятельно исследовать его шаги или воспользоваться командой меню Help New Features Workshop (Справка Семинар по новым возможностям).

Резюме

Прочитав эту главу, вы научились редактировать текст и создавать таблицы в AutoCAD 2010.

Напомним, что в AutoCAD существует текст двух видов: однострочный и многострочный. Каждый из них служит своим целям. При создании коротких примечаний, заголовков и пометок вы можете положиться на однострочный текст. В других случаях можно воспользоваться преимуществами многострочного текста, который позволяет, например, вставлять специальные символы из меню, создавать нумерованные, маркированные и буквенные списки.

Вы можете вставить в свои рисунки текстовые поля, а также автоматически обновляемые поля с датой, названием файла и даже вашим именем.

Таблицы можно использовать для различных целей, например для оформления некоторых списков. Вставив непосредственно в ячейки таблицы интеллектуальные поля, вы можете значительно оживить чертеж.

Графическая информация, безусловно, является приоритетной. Это основная причина возникновения систем проектирования, подобных программе AutoCAD. Однако существование промышленных стандартов, сложность чертежей и схем, необходимость документирования и недостаточность графической информации делают текст необходимым элементом чертежей.