Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Конфигурирование печатающих устройств

Все принтеры и плоттеры, установленные в Windows, можно использовать для печати в AutoCAD. Однако если вы собираетесь печатать не на настольном принтере, а на плоттере, то лучше воспользоваться специальными драйверами, входящими в состав программы. Такие драйверы позволяют использовать все возможности плоттеров большого формата.

Добавление печатающего устройства

Для конфигурации печатающего устройства служит мастер добавления плоттера, который можно вызвать одним из следующих способов:

• выполнив команду Tools Wizards Add Plotter (Сервис → Мастера → Добавить плоттер);

• выполнив команду File Plotter Manager (Файл → Менеджер плоттеров) и дважды щелкнув в открывшемся окне на значке Add-A-Plotter Wizard (Мастер установки плоттера).

В любом случае перед вами появится окно мастера добавления печатающего устройства – Add Plotter (Добавить плоттер). Первое окно мастера расскажет о его назначении и о тех шагах, которые придется пройти в процессе добавления нового плоттера. Щелкнув на кнопке Далее, вы сможете начать процесс добавления печатающего устройства (рис. 8.25).

Рис. 8.25. Начало установки плоттера

Установите переключатель в положение My Computer (Мой компьютер) и нажмите кнопку Далее, чтобы открыть окно Plotter Model (Модель плоттера) (рис. 8.26).

Рис. 8.26. Окно выбора модели плоттера

В списке слева выберите производителя печатающего устройства, а справа – конкретную модель плоттера, после чего с помощью кнопки Далее перейдите в следующее окно. Если у вас есть файл конфигурации плоттера, сделанный в старых версиях программы (такие файлы имеют расширение PCP или PC2), то на данном этапе вы можете импортировать эту информацию в формат PC3.

В следующем окне мастер предложит выбрать порт, посредством которого плоттер подключается к компьютеру. Щелкните на кнопке Далее, чтобы открыть новое окно.

Введите нужное имя плоттера в поле Plotter Name (Имя плоттера) и откройте последнее окно мастера конфигурации плоттера (рис. 8.27), щелкнув на кнопке Далее.

Рис. 8.27. Окно Finish (Готово) мастера установки плоттера

Последнее окно мастера содержит кнопки, предназначенные для редактирования конфигурации и калибровки плоттера. Щелкните на кнопке Готово, чтобы завершить работу по созданию файла конфигурации плоттера. Данный файл можно увидеть в окне Plotters (Плоттеры), которое появляется после выполнения команды File Plotter Manager (Файл → Менеджер плоттеров).

Редактирование конфигурации

Приступить к редактированию конфигурации плоттера можно, щелкнув на кнопке Edit Plotter Configuration (Редактировать конфигурацию плоттера) в последнем окне мастера установки плоттера (см. рис. 8.27). Если вы этого не сделали, то дважды щелкните кнопкой мыши на файле конфигурации нужного плоттера в окне Plotters (Плоттеры). Откроется диалоговое окно Plotter Configuration Editior (Редактор конфигурации плоттера) (рис. 8.28).

Рис. 8.28. Диалоговое окно Plotter Configuration Editor (Редактор конфигурации плоттера)

Данное окно содержит три вкладки, на которых находятся различные параметры редактируемого плоттера. На вкладке General (Общие) можно только просмотреть информацию и при необходимости добавить в поле Description (Описание) дополнительную информацию. Вкладка Ports (Порты) предназначена для определения портов для связи плоттера с компьютером. Вкладку Device and Document Settings (Настройки устройства и документа) можно назвать основной, так как здесь расположено большинство параметров плоттера. Данный набор параметров зависит от модели печатающего устройства, при этом вид нижней части данной вкладки зависит от выбранного элемента в списке сверху.

Щелкнув на кнопке OK, вы сохраните изменения в редактируемом файле и закроете окно. Если хотите создать файл с новым именем, щелкните на кнопке Save As (Сохранить как). Так можно создать несколько конфигураций для одного печатающего устройства под различными именами. Щелчок на кнопке Defaults (По умолчанию) отменяет все выполненные и несохраненные изменения.