Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Определение диаметра

Диаметр можно проставить с помощью команды DIMDIAMETER. Эта команда действует точно так же, как DIMRADIUS, только измеряет и проставляет не радиус, а диаметр и соответственно размещает перед значением символ диаметра (рис. 5.11).

Рис. 5.11. Вставка диаметра

Рассмотрим вставку радиуса и диаметра.

1. Откройте или создайте рисунок, содержащий окружность и дугу.

2. Запустите команду DIMRADIUS. Появится приглашение:

Select arc or circle:

3. Выберите дугу. AutoCAD разместит определяющие точки в центре дуги и в выбранной точке, после чего выдаст запрос об определении местоположения линии размера:

Specify dimension line location or [Mtext/Text/Angle]:

4. Выберите параметр Mtext и введите typ после заданного по умолчанию значения размера. Щелкните на кнопке Close Text Editor (Закрыть текстовый редактор) на вкладке Text Editor (Редактор текста).

5. Разместите размерную линию в подходящем месте.

6. Запустите команду DIMDIAMETER. AutoCAD выдаст запрос:

Select arc or circle:

7. Выберите окружность. AutoCAD разместит определяющие точки в центре окружности и в точке, которую вы выбрали на окружности. Затем появится запрос об определении местоположения линии размера:

Specify dimension line location or [Mtext/Text/Angle]:

8. Разместите размерную линию.

Проставление длины дуги

Подобно линейным размерам, AutoCAD может проставлять длину дуги, для чего используется команда DIMARC. По умолчанию программа измеряет полную длину дуги, от одной крайней точки до другой, но вы можете выбрать измерение длины части дуги. Кроме Mtext, Text и Angle, данная команда располагает параметром Partial, который позволяет выбрать на дуге начальную и конечную точки и измерить длину только указанного участка. Когда вы размещаете размер длины дуги, AutoCAD автоматически вставляет символ дуги перед значением размера.

Проставим на чертеже длину дуги.

1. Создайте в области рисования дугу или дуговую полилинию.

2. Запустите команду DIMARC. AutoCAD попросит выбрать дугу или участок дуговой полилинии:

Select arc or polyline arc segment:

3. Выберите дугу. AutoCAD создаст определяющие точки в центре дуги и в выбранной на дуге точке. Затем появится запрос об указании расположения размерной линии:

Specify arc length dimension location, or [Mtext/Text/Angle/Partial/Leader]:

4. Разместите размерную линию. Чертеж примет приблизительно такой вид, как на рис. 5.12.

Рис. 5.12. Вставка длины дуги

Создание центральных меток

При проставлении размеров дуг и окружностей AutoCAD ставит метки в центрах измеряемых объектов. Вам может понадобиться разместить центральные метки для дуг и окружностей, которые не измеряются. В AutoCAD существуют разные способы сделать это. Один вариант – просто рисовать центральные метки с помощью команды LINE или PLINE. Другой – использовать команду DIMCENTER.

Команда DIMCENTER размещает перекрещенные отрезки в центре окружности или дугового участка. Когда вы запускаете эту команду, AutoCAD предлагает вам выбрать дугу или окружность и затем ставит перекрестье центральной метки.