Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Палитра свойств

Как уже говорилось, объекты чертежа имеют три свойства: цвет, тип и толщину линий. По умолчанию данные свойства присваиваются объекту в зависимости от того, на каком слое он находится. Однако каждому объекту можно назначить и индивидуальные свойства.

Чтобы изменить свойства объекта, его необходимо предварительно выделить секущей рамкой или щелчком кнопкой мыши (более подробно выделение объектов рассматривается в следующей главе). Затем необходимо вызвать контекстное меню, щелкнув правой кнопкой мыши, и выбрать в нем пункт Properties (Свойства), тем самым вызвав палитру свойств (рис. 2.33).

Рис. 2.33. Палитра свойств

На данной палитре можно изменять свойства выбранного объекта путем настройки нужных параметров.

Кроме того, доступ к основным свойствам объекта можно получить с помощью панели кратких свойств (Quick Properties) (рис. 2.34), которая появляется рядом с объектом при его выделении. По умолчанию панель открывается в обычном виде, а при наведении на нее указателя мыши становится развернутой.

Рис. 2.34. Панель кратких свойств в обычном (слева) и развернутом (справа) виде

Настроить параметры панели кратких свойств можно в диалоговом окне Drafting Settings (Режимы рисования) на вкладке Quick Properties (Краткие свойства) (рис. 2.35).

Рис. 2.35. Окно настройки панели кратких свойств

Резюме

Прочитав эту главу, вы усвоили основные приемы создания часто используемых объектов (отрезок, окружность, прямоугольник) и достаточно экзотических (эллипс, сплайн и т. п.).

Кроме того, из этой главы вы узнали о том, что все объекты в зависимости от их свойств лучше группировать на различных слоях, чтобы в дальнейшем было лучше управлять ими.

Глава 3 Выделение, перемещение и копирование объектов

• Выделение объектов

• Добавление и удаление объектов из набора

• Выделение объектов с помощью фильтров

• Перемещение объектов

• Копирование объектов

• Резюме

Целью данной главы является дальнейшее освоение базовой техники работы c объектами в системе AutoCAD 2010. Прочитав ее, вы должны освоить различные способы выделения одного объекта или группы, а также перемещение и копирование объектов.

Выделение объектов

Многообразие инструментов быстрого редактирования и трансформации объектов с минимальными усилиями является одним из ключевых средств повышения продуктивности при работе в AutoCAD 2010.

В предыдущей главе мы говорили о создании новых объектов. Однако при формировании примитивов можно запросто ошибиться, например задав не те координаты, и поэтому нередко возникает необходимость видоизменить существующую модель. Если при традиционном черчении вы должны были стереть линию и затем нарисовать заново в нужном месте, то в AutoCAD достаточно просто отредактировать существующую графическую информацию.

Чтобы изменить какой-либо объект (группу объектов), мы должны указать их, то есть выделить примитивы, которые нуждаются в редактировании. Выделение примитивов в большинстве случаев интуитивно понятно и не вызывает затруднений. Но, кроме простейших методов выделения, в AutoCAD существует много других способов выбора объектов. Нередко бывает так, что воспользоваться, например, таким инструментом, как фильтр выделения, намного проще, чем множество раз щелкать на нужных примитивах, чтобы добавить их в набор выделения.

Рассмотрим различные способы выделения объектов в контексте их редактирования. Все основные инструменты редактирования находятся на вкладке Home (Основная) в группеModify (Редактирование) ленты (рис. 3.1), а также в меню Modify (Редактирование) и на панели инструментов Modify (Редактирование).

Рис. 3.1. Группа Modify (Редактирование) вкладки Home (Основная) ленты

Существуют два подхода к редактированию объектов:

• запуск команды редактирования и последующее выделение объектов, которые вы хотите изменить (метод verb/noun (глагол/существительное));

• выбор объектов для изменения и последующий запуск команды редактирования (метод noun/verb (существительное/глагол)).

Терминология noun/verb (существительное/глагол) может сначала показаться слегка обескураживающей, но если вы будете считать, что существительные представляют объекты (линии, круги, текст и т. д.), а глаголы – действия (перемещать, копировать, вращать и т. п.), то она приобретет следующий смысл:

• noun – начерченный объект;

• verb – команда редактирования.

Выбором режима noun/verb (существительное/глагол) и другими свойствами выделения объектов можно управлять на вкладке Selection (Выделение) диалогового окна Options(Параметры), показанного на рис. 3.2.

Рис. 3.2. Вкладка Selection (Выделение) окна Options (Параметры)

Диалоговое окно Options (Параметры) вы можете открыть следующими способами:

• щелкнув на кнопке с буквой «А» и нажав кнопку Options (Параметры) в правом нижнем углу появившегося меню;

• щелкнув правой кнопкой мыши на области командной строки и выбрав в контекстном меню пункт Options (Параметры);

• щелкнув правой кнопкой мыши на графическом экране при отсутствии выделенных объектов и выбрав в контекстном меню пункт Options (Параметры).

При использовании метода verb/noun (глагол/существительное), когда сначала вызывается команда редактирования, требуется набор выделения, для указания которого программа AutoCAD выводит в командной области следующее приглашение:

Select objects:

Теперь ваша очередь начать выделение объектов для редактирования на чертеже. AutoCAD повторяет приглашение Select objects:, пока вы не завершите выделение, нажав клавишу Enter. Такой подход позволяет создать набор выделенных объектов, используя разнообразные методы выделения, – от выбора отдельных объектов с помощью мыши до различных вариантов группового выделения.

В режиме выделения программа AutoCAD заменяет перекрестье указателя мыши маленьким квадратиком, который называется отборочной рамкой (Pickbox). Отборочная рамка, размер которой регулируется в настройках, помогает выбрать объект одним щелчком, не прибегая к точным манипуляциям.

Совет

Вы можете управлять размером отборочной рамки с помощью ползунка Pickbox size (Размер отборочной рамки), расположенного на вкладке Selection (Выделение) диалогового окна Options (Параметры), которое показано на рис. 3.2.

При выборе одного или более объектов программа обычно выделяет их пунктирными линиями. Группа объектов, выбранная для работы, называется выбранным множеством, илинабором выделения.

Операции выделения можно разделить на индивидуальные (выделение одного объекта) и групповые, или множественные (выделение сразу целой совокупности объектов). Для индивидуального выделения достаточно простого щелчка кнопкой мыши на объекте.

Рассмотрим основные способы группового выделения объектов для дальнейшей обработки в ответ на приглашение Select objects: в командной области. Варианты выделения объектов включают следующие режимы:

• Window (Рамка);

• Crossing (Пересечение);

• Window Polygon (Рамка-многоугольник);

• Crossing Polygon (Пересечение с многоугольником);

• Fence (Линия выбора);

• Previous (Предыдущий);

• Last (Последний);

All (Все);

• Multiple (Несколько).