Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Редактирование штриховки и градиента

Чтобы приступить к редактированию штриховки, выполните команду меню Modify Object Hatch (Редактирование → Объект → Штриховка), запустив тем самым команду HATCHEDIT. После появления запроса Select hatch object: выберите штриховку для редактирования, щелкнув на одной из ее линий. Откроется диалоговое окно Hatch Edit(Редактирование штриховки) (рис. 7.14). Его можно также вызвать, дважды щелкнув на рисунке штриховки либо выбрав пункт Hatch Edit (Редактирование штриховки) в контекстном меню штриховки.

Рис. 7.14. Диалоговое окно Hatch Edit (Редактирование штриховки)

Диалоговое окно Hatch Edit (Редактирование штриховки) отличается от окна Hatch and Gradient (Штриховка и градиент) только несколькими параметрами. Поэтому, если вы научились наносить штриховку, то ее редактирование не составит труда.

В окне Hatch Edit (Редактирование штриховки) можно изменять любые настройки штриховки: масштаб, угол наклона линий, рисунок и пр., то есть все параметры, которые задавались при ее создании.

Кроме того, можно изменять контуры штриховки, и вследствие своей ассоциативности она будет принимать новые очертания. Однако при удалении и подрезании контура или, например, перемещении штриховки отдельно от контура штриховка теряет свою ассоциативность. И об этом не следует забывать.

Однако существует способ, при котором штриховку можно редактировать вместе с контуром. По умолчанию программа настроена так, что при выделении штриховки контур заштрихованного объекта не выделяется и наоборот – при выделении контура выделяется только он, но не штриховка. Однако можно сделать так, что штриховка и ее граница будут рассматриваться как единый объект.

Щелкните правой кнопкой мыши на свободном месте чертежа и выберите в контекстном меню пункт Options (Параметры). В открывшемся диалоговом окне Options (Параметры) перейдите на вкладку Selection (Выделение) и установите флажок Associative Hatch (Ассоциативная штриховка).

После этого штриховку и границу можно будет редактировать одновременно. Однако помните, что теперь при удалении, например, штриховки контур также исчезнет с чертежа, так как эти два объекта всегда будут выделяться вместе. Установка флажка Associative Hatch (Ассоциативная штриховка) присваивает переменной PICKSTYLE значение 2.

Кроме того, штриховку можно подрезать. В качестве режущей грани может выступать любой объект, пересекающий штриховку. После подрезания штриховка остается ассоциативным объектом.

Чтобы изменить настройки градиента, в диалоговом окне Hatch Edit (Редактирование штриховки) перейдите на вкладку Gradient (Градиент) и измените параметры по своему усмотрению. Как и в случае со штриховкой, в изменении настроек градиента нет ничего сложного – такие же параметры задаются и при его создании.

Резюме

Создание штриховки в AutoCAD максимально упрощено. Фактически все, что требуется от пользователя, – указать шаблон штриховки и правильно определить границы заштриховываемой области. При этом присутствует возможность изменения большого количество параметров для гибкой настройки штриховки. Кроме того, область можно заполнить не только штриховкой, но и градиентной заливкой. Причем изменить настройки штриховки и градиентной заливки можно как в процессе их создания, так и путем редактирования существующих объектов.