Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Масштабирование видового экрана

Обычно печать из пространства листа происходит в масштабе 1:1. Поэтому, чтобы добиться правильной компоновки чертежа, необходимо отдельно установить масштабы каждого видового экрана. Чтобы точно подобрать масштаб чертежа, следует указать масштаб видового экрана по отношению к пространству листа. Данный масштабный коэффициент определяют путем деления единиц пространства листа на единицы пространства модели. Точно задать масштаб можно с помощью параметра XP команды ZOOM. Например, чтобы задать изображению масштаб 1:10, необходимо ввести 1/10XP в ответ на запрос команды ZOOM.

Указать масштаб конкретного видового экрана можно также с помощью раскрывающегося списка панели инструментов Viewports (Видовые экраны). После установки масштаба изображения на видовом экране следует заблокировать этот масштабный коэффициент от случайных изменений. Для этого необходимо выполнить команду Display Locked Yes(Отображать блокированные → Да) в контекстном меню плавающего видового экрана.

Управление видимостью объектов внутри видового экрана

В каждом видовом экране можно отдельно настроить видимость слоев. Например, таким образом можно скрыть штриховку или повторяющийся на нескольких видовых экранах текст.

Дважды щелкните в области нужного видового экрана, чтобы сделать его активным.

Нажмите кнопку Layer Properties (Свойства слоя) в группе Layers (Слои) на вкладке Home (Основная) ленты или такую же кнопку на панели инструментов Layers (Слои). Откроется палитра Layer Properties Manager (Менеджер свойств слоя) (рис. 8.15).

Рис. 8.15. Палитра Layer Properties Manager (Менеджер свойств слоя), вызываемая в режиме Layout (Лист)

Обратите внимание на то, что данное окно несколько отличается от аналогичного, вызываемого из пространства модели (см. рис. 2.27). В частности, появились новые столбцы, отвечающие за свойства объектов внутри редактируемого видового экрана: VP Freeze (Замороженный в ПВЭ), VP Color (Цвет в ПВЭ), VP Linetype (Тип линии в ПВЭ), VP Lineweight(Толщина линии в ПВЭ) и VP Plot Style (Стиль печати в ПВЭ). Назначение этих столбцов не отличается от аналогичных без дополнения VP, с той лишь поправкой, что их изменение ограничивается редактируемым плавающим видовым экраном.

Например, чтобы сделать все объекты какого-либо слоя невидимыми, щелкните напротив названия этого слоя в столбце VP Freeze (Замороженный в ПВЭ), или, например, чтобы изменить цвет объектов слоя внутри видового экрана, воспользуйтесь столбцом VP Color (Цвет в ПВЭ).

Подготовку листа к выводу на печать на этом этапе можно считать завершенной. Рассмотрим сам процесс печати.

Печать

Закончив работу по созданию и компоновке чертежа, можно приступить к настройке печати. Вид распечатанного чертежа будет зависеть от нескольких составляющих: настроек листа, рассмотренных выше, присоединенной таблицы печати и, конечно же, конфигурации самого печатающего устройства. Поэтому, прежде чем обращаться к выводу чертежа на печать, рассмотрим работу со стилями печати и конфигурирование печатающих устройств.

Стили печати

Стиль печати представляет собой свойство объекта, определяющее, как он будет распечатан на бумаге. Стиль печати объединяет набор параметров объекта, таких как цвет, тип и толщина линии и т. п. В отличие от других свойств, стиль печати может и не использоваться, и в таком случае программа напечатает объект в соответствии с другими свойствами.

Использование стилей печати позволяет более гибко управлять изображением объектов на экране и бумаге. Например, на мониторе линия изображена одним цветом, а при использовании стиля печати и выводе чертежа на бумагу цвет линии может быть уже совсем иным. При этом использование стилей печати не влияет на отображение объектов на мониторе.

Стили печати можно объединять в таблицы стилей печати, которые хранятся в специальных файлах.