Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник для ответов на вопросы.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Предисловие

В последние годы во всех странах с развитой экономикой особое внимание обращается на обеспе­чение подготовки специалистов в области анализа риска и управления риском и безопасностью. Опыт американского образования, например в Гарвардском, Стенфордском и Калифорнийском университетах, дает основание утверждать, что целесообразно развивать три основных направления:

  • подготовка специалистов, непосредственно за­нимающихся исследованием риска, которые должны уметь идентифицировать опасности, оценивать конкретные риски, анализировать результаты, моделиро­вать и прогнозировать развитие опасных ситуаций, на основании чего вырабатывать рекомендации по эффективным мерам управления риском для лиц, ответ­ственных за принятие решений;

  • обучение специалистов, умеющих понимать результаты анализа риска и использовать их в своей работе (это возможно в вузах как технической, так и гуманитарной специализации);

  • подготовка на специальных курсах руководя­щих кадров федерального и регионального уровней, способных использовать результаты анализа риска в процессе принятия решений и понимать, какие возможности, недостатки и неопределенности заложены в анализе и как их можно было бы корректно учесть.

В масштабе «Большой Европы , включая Россию и страны на территории бывшего СССР, а также государ­ства Средиземноморья, наиболее перспективной обра-» зовательной инициативой представляется программа FORM.OSE, принятая Комитетом Министров Совета Европы в рамках Частично Открытого Соглашения (ЧОС), действующего с 1987 г. Эта программа целиком посвящена развитию европейского образования в области наук о рисках и безопасности. В частности, ее участники ведут систематические комплексные иссле­дования рынка кадров и возможностей, предоставляе­мых университетским образованием в этой сфере. По инициативе российских участников программы FORM.OSE (Государственный университет управления и НМЦ «Менеджмент промышленной и экологической безопасности») проведены сравнительные исследования текущего состояния и перспектив развития данной сферы образования в следующих регионах Европы: Нормандия (Франция), Алтай (Россия), Норвегия и Ба- силликата (Италия). Решением семинара по программе FORM.OSE, состоявшегося на о. Крит (Греция) в марте 1999 г., утверждена следующая Европейская градация квалификаций в рубрикации и перечне специальностей в области наук о рисках и безопасности: риск-менеджер, риск-инженер, риск-исследователь, риск-техник.

В Учебно-методическом объединении (УМО) «Ме­неджмент» впервые в практике российской высшей школы подготовлен проект Государственного образова­тельного стандарта по экономико-управленческой спе­циальности «Управление безопасностью» (квалификация «риск-менеджер»).

Стоит отметить, что результаты фундаментальных исследований последних лет в области наук о рисках и безопасности собраны в отчетах по Государственной научно-технической программе «Безопасность» (приори­тетное направление «Экология и рациональное приро­допользование»).

К сожалению, эти материалы практически не ис­пользуются в качестве научного обеспечения подго­товки в вузах современных кадров в области риск- менеджмента. Хочется верить, что выпуск настоя­щего учебного пособия послужит расширению науч­но-учебной базы в этой области. Риск-менеджер — это профессия XXI в., века грядущей победы челове­ческого разума над тенденцией безудержного роста потребления ресурсов Земли, гармонизации человека с Природой.

Я. Д. Вишняков,

заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, доктор технических наук, зав. кафедрой «Управление экологической безопасностью» Государственного университета управления.