Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Introduction into hospitality.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Российская экономическая академия

Имени Г.В. Плеханова

Кафедра иностранных языков делового общения

Практические задания по профессиональному чтению на английском языке

“INTRODUCTION INTO HOSPITALITY INDUSRTY

Москва 2008

Составители: O.Р. Байбурова,

Д.А. Миронова

Рецензент: М.В. Зарудная

Практические задания по профессиональному чтению на английском языке/ Сост. О. Р. Байбурова,, Д.А. Миронова. – М.: Изд-во Рос Экон. Акад., 2008. - 153 с.

В заданиях представлены статьи по теме “Туризм и индустрия гостеприимства”, упражнения на закрепление лексики и стимулирующие задания

Практические задания разработаны для студентов специальности 060800 “Экономика управления на предприятиях гостиничного, ресторанного и туристического хозяйства”. Языковые навыки студентов, приступающих к изучению данной темы, должны соответствовать уровню “Intermideate”.

Российская экономическая академия, 2008.

CONTENTS

ВВЕДЕНИЕ 4

UNIT I History of Hospitality Industry 6

UNIT II Types of Accommodation 13

UNIT III Types of Service 53

UNIT IY Careers in Hospitality Industry 81

UNIT Y Types of Reservation 107

UNIT YI Transportation 126

GLOSSARY 148

Введение

Необходимость создания учебного пособия

В настоящее время на инженерно-экономическом факультете РЭА им. Г.В.Плеханова большое внимание уделяется изучению английского языка. Интенсивные занятия на первом курсе позволяют студентам освоить базовый курс английского языка и приступить к изучению языка специальности. Свободное владение специальной лексикой и активное ее применение в профессиональной деятельности особенно актуально в наши дни,

. Выпускники нашей Академии успешно конкурируют на рынке труда благодаря полученному образованию по специальности, разработанной на кафедре “Экономика управления на предприятиях гостиничного, ресторанного и туристического хозяйства”. Программа языка специальности по английскому языку была составлена на принципе корреляции с программой кафедры для студентов III курса. Данное методическое пособие является дополнением к учебнику “High Season”, давая фактический материал по ключевым разделам индустрии гостеприимства.

Структура учебного пособия

Структура учебного пособия, система языковых и речевых упражнений, применение средств наглядности, наличие справочного материала, отбор словаря-минимума являются центральными моментами и определяются спецификой изучения иностранного языка на III курсах специальности “060800”.

Учебное пособие состоит из введения, в котором дается обзор истории туризма и 5 уроков. Каждый урок состоит из тематического словаря, текста, лексических и грамматических упражнений, а так же творческих заданий. Вторая часть, записанная на диске, включает дополнительные тексты с вопросами на понимание.

Тема урока совпадает с тематикой уроков учебника “High Season”, который студенты изучают на третьем курсе, и содержит дополнительный материал по истории гостеприимства, видам и категориям размещения, типам обслуживания и бронирования, видам перевозок в туризме и особенностям работы в индустрии гостеприимства. Все тексты уроков составлены на основе оригинальных источников, в некоторых случаях они сокращены или составлены на основе нескольких источников. Текстовой материал служит основой для создания запаса активной и рецептивной лексики, так как он содержит как общеупотребительную, так и профессиональную лексику, и что особенно важно, наиболее частотные еденицы стиля научной речи, составляющие основу текстов специальной литературы в индустрии гостеприимства на современном этапе.

В книге для учителя даются ключи к упражнениям и рекомендации для проведения уроков, что является важным для успешного проведения занятий начинающими преподавателями.

Студентам, обучающимся по специальности “Экономика управления на предприятиях гостиничного, ресторанного и туристического хозяйства” необходимо свободно владеть соответствующей лексикой на английском языке, так как в России в отрасли гостеприимтсва в настоящее время работает много международных компаний. Ознакомление с текстами данного методического пособия и выполнение всех заданий поможет студентам усвоить материал и расширить свой словарный запас в области профессионального применения.