Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Полисолид

Еще одной новой фигурой, создаваемой в AutoCAD, является полисолид (рис. 11.8). По сути, он представляет собой полилинию, но имеющую еще и ширину и высоту, поэтому его построение во многом схоже с созданием полилинии. Кроме того, получить полисолид можно путем преобразования таких объектов, как линия, двухмерная полилиния, окружность и дуга.

Рис. 11.8. Полисолид

Чтобы создать полисолид, вызовите команду POLYSOLID, щелкнув на кнопке Polysolid (Полисолид) в группе Modeling (Моделирование) на вкладке Home (Основная) ленты или выполнив команду меню Draw Modeling Polysolid (Черчение → Моделирование → Полисолид).

В командной строке появится приглашение:

Specify start point or [Object/Height/Width/Justify] <Object>:

Задайте начальную точку или выберите один из предлагаемых параметров.

• Параметр Object позволяет создать полисолид из имеющихся объектов. После выбора этого параметра появится предложение выбрать объект, преобразовываемый в полисолид.

• Если вы собираетесь задать определенную высоту объекта, воспользуйтесь параметром Height. Высоту следует указывать именно на этом этапе.

• Ширину создаваемого объекта задают, выбрав параметр Width. Так же, как и в случае с высотой, переопределить этот параметр в дальнейшем не удастся, поэтому задавать его следует перед началом построения.

• Выбрав параметр Justify, можно определить, где будет расположена начальная точка – на левой, правой кромке или по центру.

Далее программа предложит указать следующую точку:

Specify next point or [Arc/Undo]:

По умолчанию полисолид формируется из прямолинейных объектов, однако, выбрав параметр Arc, можно создать дуговой сегмент.

Появится следующее приглашение:

Specify endpoint of arc or [Close/Direction/Line/Second point/Undo]:

Создайте дугу путем указания ее конечной точки или выберите один из параметров.

• Выбор параметра Close завершает построение полисолида путем соединения последней точки текущего сегмента и самой начальной точки. При этом между первой и последней точками не должно быть других сегментов, иначе замкнуть полисолид не удастся.

• С помощью параметра Direction вы сможете указать направление дуги в начальной точке.

• Выбрав параметр Line, вы вернетесь к построению прямолинейного сегмента.

• Параметр Second point задает вторую точку дуги.

• Отменить создание последнего сегмента (прямого или дугообразного) можно с помощью параметра Undo.

После указания всех последующих точек нажмите клавишу Enter, чтобы завершить построение полисолида.

Выдавливание тел

Для получения объемных тел путем выдавливания различных двухмерных объектов применяется команда EXTRUDE. Данную операцию часто называют экструзией. Исходными объектами в данном случае могут быть полилинии, окружности, эллипсы, дуги, эллиптические дуги, кольца, области, сплайны, линии, плоские трехмерные поверхности, плоские грани тел. При этом результат экструзии зависит от того, является исходный объект замкнутым или нет. Если форма замкнутая, то итогом выдавливания будет тело (рис. 11.9); если же применяется незамкнутый профиль, то получится поверхностный объект.

Рис. 11.9. Тело, полученное выдавливанием окружности вдоль сплайна

Вызовите команду extrude, выполнив команду меню Draw Modeling Extrude (Черчение → Моделирование → Экструзия) или воспользовавшись кнопкой Extrude (Экструзия) в группе Modeling (Моделирование) на вкладке Home (Основная) ленты.

Появится приглашение:

Select objects to extrude:

Последовательно укажите объекты, которые послужат для выдавливания. За один прием можно выполнить экструзию нескольких объектов, как замкнутых, так и незамкнутых. Главное, чтобы при этом применялись одинаковые параметры. Таким образом, за одну операцию можно получить одновременно и тела, и поверхности. Выделение объектов завершается нажатием клавиши Enter.

Совет

Чтобы выделить для последующей экструзии грань существующего тела, нажмите и удерживайте клавишу Ctrl, а затем щелкните кнопкой мыши на нужном объекте.

Следующий запрос программы предлагает задать высоту экструзии:

Specify height of extrusion or [Direction/Path/Taper angle] <0.0000>:

По умолчанию экструзия осуществляется перпендикулярно к плоскости исходного объекта, но это ограничение можно обойти, воспользовавшись дополнительными параметрами.

• Параметр Direction задает направление выдавливания. Для этого необходимо указать две точки, которые зададут вектор экструзии.

• Воспользовавшись параметром Path, можно выдавить исходную форму вдоль любой направляющей, которой может быть отрезок, окружность, эллипс, дуга, сплайн или полилиния. При этом объект, задающий направление выдавливания, не должен находиться в одной плоскости с профилем экструзии.

• Выбрав параметр Taper angle, можно задать значение угла конусности, введя его в ответ на приглашение:

Specify angle of taper for extrusion <0>:

В этом случае грани создаваемого объекта будут сходиться, если задан положительный угол. Если же ввести отрицательный угол конусности, то объект будет расширяться. Задав слишком большой положительный угол, можно получить профиль, сходящийся в одну точку.