Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Сохранение и завершение работы

Для сохранения документа нажмите кнопку Save (Сохранить) на панели быстрого доступа либо на панели инструментов Standard (Стандартная). Можно также выполнить команду меню File Save (Файл → Сохранить). На экране появится диалоговое окно Save Drawing As (Сохранить чертеж как) (рис. 1.35).

Рис. 1.35. Окно сохранения чертежа

В нем вы можете выбрать каталог для сохранения, название файла, а также его тип: DWG или DXF (тип файлов, который можно открыть в других приложениях, а не только в AutoCAD). При этом вы можете указать версию формата, то есть, например, сохранить чертеж в формате, совместимом с ранними версиями программы.

Если вы хотите сохранить файл под другим названием, щелкните на кнопке меню с буквой «А» в левом верхнем углу окна программы и выполните команду Save As AutoCAD Drawing (Сохранить как → Чертеж AutoCAD). На экране появится то же диалоговое окно Save Drawing As (Сохранить чертеж как), в котором можно ввести нужное имя. При этом будет создана копия файла, а то, что вы сделали до этого момента, будет сохранено в прежнем месте под прежним названием.

Чтобы закрыть чертеж, щелкните на кнопке меню с буквой «А» и выполните команду Close Current Drawing (Закрыть → Текущий чертеж) либо нажмите кнопку с крестиком в правом верхнем углу окна чертежа. Для завершения работы программы нажмите сочетание клавиш Ctrl+Q либо вызовите меню кнопки с буквой «А» и щелкните на кнопке Exit AutoCAD (Выйти из AutoCAD) в правом нижнем углу. Можно также нажать кнопку с крестиком в правом верхнем углу окна программы.

Работа со справочной системой AutoCad

Справочная система программы AutoCAD реализована на основе стандартной справки операционной системы Windows, с которой вы могли сталкиваться и ранее, при работе с другими приложениями. Система помощи содержит исчерпывающую информацию по работе с AutoCAD. Предусмотрено несколько способов получения данных по интересующему вас вопросу. Рассмотрим каждый из них.

Поиск нужной информации в справочной системе программы

Наиболее простой способ вызова справочной системы AutoCAD – нажатие на клавиатуре клавиши F1, которая является стандартной для вызова справки во всех приложениях операционной системы Windows. Кроме того, можно воспользоваться командой меню Help Help (Справка → Справка) или кнопкой

в правой части строки заголовка программы. Справка отобразится в отдельном окне (рис. 1.36) и, таким образом, не будет мешать работе с программой.

Рис. 1.36. Окно справочной системы программы AutoCAD 2010

Данное окно разделено на две части. Левая часть служит для поиска нужной информации, правая – для отображения выбранного раздела справочной системы.

Панель инструментов, расположенная в верхней части окна, содержит стандартные кнопки:

• Скрыть – служит для скрытия области поиска информации;

• Назад – предназначена для перехода на предыдущую просмотренную страницу справки;

• Вперед – позволяет вернуться на страницу, которая просматривалась до нажатия кнопки Назад;

• Домой – служит для перехода на начальную страницу справочной системы, которая открывается при вызове справки;

• Печать – позволяет распечатать выделенный раздел;

• Параметры – открывает меню, которое содержит все перечисленные пункты, а также некоторые дополнительные возможности, характерные для веб-браузеров.

В области поиска информации находятся три вкладки.

Содержание – отображает содержание справки в виде стандартного дерева папок Проводника.

Пользователь сам ищет нужную информацию в иерархической структуре справки.

Указатель – позволяет искать информацию по ключевым словам, которые вводятся с клавиатуры в специальное поле. По мере ввода ключевых слов в области, расположенной ниже, отображается список найденных разделов (рис. 1.37).

Рис. 1.37. Вкладка Указатель

При выборе раздела его содержимое отображается в правой части окна. Если раздел является множественным, на экране появится диалоговое окно Найденные разделы, в котором вы можете уточнить свой выбор (рис. 1.38).

Рис. 1.38. Выбор раздела

Search (Поиск) – служит для поиска по всей справочной системе на основе запроса, сделанного в разговорной форме. Для поиска достаточно задать интересующий вас вопрос и нажать клавишу Enter или щелкнуть на кнопке Search (Поиск). В результате в области ниже появится перечень найденных разделов справки (рис. 1.39). Нажав кнопку со стрелкой >, расположенную справа от поля ввода, можно задать условия поиска. В находящемся ниже раскрывающемся списке можно выбрать разделы справки, в которых будет выполняться поиск.

Рис. 1.39. Вкладка Search (Поиск)