Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Глава 4 Текст и таблицы

• Работа с текстом

• Создание и изменение таблиц

• Резюме

Цель этой главы – освоение принципов работы c текстом и таблицами в AutoCAD 2010. В ней рассмотрены следующие основные понятия: создание и редактирование однострочного и многострочного текста, управление отображением текста с помощью стилей и шрифтов, а также создание и редактирование таблиц.

Говорят, что изображение стоит тысячи слов. Линии, дуги и круги на чертеже могут передать много графической информации, однако в конце работы вам нужно снабдить рисунки примечаниями, чтобы полностью передать замысел.

Текст на рисунке соотносится с многими различными фигурами, размерами и формами. Он используется в блоке заголовка рисунка, чтобы сказать читателям, кто и когда его создавал. Текст блока заголовка может также представлять информацию о том, кто проверил рисунок или на какую ревизию чертежа вы смотрите, – два очень важных информационных момента. Конечно, есть также текст, который создается непосредственно на рисунке в форме примечаний, меток и выносок с определенными конструкторскими инструкциями, ссылками на другие рисунки, номера частей и спецификации. Таблицы со строками и столбцами используются, чтобы создать списки частей, иногда называемые ведомостями материалов, такие как описи дверей и окон на архитектурной схеме, которые перечисляют их типы и размеры.

Аннотирование рисунка вручную на чертежной доске было утомительной и отнимающей много времени задачей. Фактически некоторые считали это формой искусства из-за навыка и ловкости, необходимых для снабжения рисунка подобными примечаниями.

Эти дни давно прошли. Программа AutoCAD предоставляет множество инструментальных средств, которые позволяют вам с минимумом усилий аннотировать рисунки в манере, отвечающей промышленным чертежным стандартам. Вы можете добавить множество строк текста, просто определяя граничную область, которую он должен заполнить. Поэтому, когда вы вводите текст, программа AutoCAD автоматически форматирует его соответствующим образом. Таблицы можно вставить путем определения количества строк и столбцов. Можно также добавить текст типа «поле», который будет автоматически изменяться в соответствии с текущей датой, названием файла чертежа или свойствами объекта на рисунке.

В этой главе мы рассмотрим инструментальные средства программы AutoCAD, обеспечивающие аннотирование вашего рисунка, а также исследуем средства, используемые для редактирования свойств текста. Программа AutoCAD делает изменение информации, однажды созданной для рисунка, таким быстрым и легким, что исправление текста и таблиц является таким же простым, как двойной щелчок кнопкой мыши.

Работа с текстом

В AutoCAD можно создавать текст двух видов:

• команды DTEXT и TEXT позволяют сформировать однострочный текст;

• с помощью команды MTEXT создается многострочный текст, представляющий собой текстовый блок, состоящий из произвольного количества строк и абзацев. Фактически данная команда позволяет работать почти так же, как в текстовом редакторе.

Создание однострочного текста

Однострочный текст предназначен для формирования одной или более не связанных между собой строк текста. Однострочный текст – первоначальный текстовый тип в AutoCAD, предшествовавший более сложному и богатому возможностями многострочному тексту, который мы рассмотрим в следующем подразделе. В однострочном тексте каждая строка – независимый объект, с которым можно работать отдельно.

Однострочный текст можно ввести в рамку в один прием (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Создание однострочного текста

Как уже говорилось, для создания однострочного текста можно использовать команды DTEXT и TEXT. Для вызова команды DTEXT с помощью ленты необходимо на вкладке Home(Основная) в группе Annotation (Аннотационные объекты) ленты выбрать вариант Single Line (Однострочный). Если вы работаете с классическим интерфейсом AutoCAD, можете выполнить команду Draw Text Single Line Text (Черчение → Текст → Однострочный текст). При выполнении одной из этих операций в командной строке отображаются установленные в данный момент текстовый стиль и высота:

Current text style: «Standard» Text height: 2.5000 Annotative: No

Specify start point of text or [Justify/Style]:

В ответ на последнее приглашение выберите точку, которая будет служить началом вводимого текста, с помощью мыши или введите ее координаты с клавиатуры. Кроме того, вы можете воспользоваться дополнительными параметрами.

• Параметр Justify позволяет задать выравнивание текста. После его выбора появится запрос:

Enter an option [Align/Fit/Center/Middle/Right/TL/TC/TR/ML/MC/MR/BL/BC/BR]:

Вы можете указать, как текст будет выравниваться относительно положения курсора. В отличие от такого же параметра для многострочного текста, выравнивание однострочного текста затрагивает только одну строку текста, а не весь абзац.

За исключением первых двух вариантов, Align и Fit, большинство значений достаточно очевидны. Варианты выравнивания Align и Fit позволяют задавать расположение текста, используя две точки для определения его ширины и угла наклона. Оба варианта вынуждают текст приспосабливаться к двум указанным точкам, хотя и различными методами: Align изменяет высоту текста, а Fit регулирует его ширину.

После выбора параметра Align появится приглашение:

Specify first endpoint of text baseline:

Выберите отправную точку для текста. Затем AutoCAD выдаст следующий запрос:

Specify second endpoint of text baseline:

Эта точка определяет как угол, так и окончательную полную ширину текста. Помните, что параметр Align изменяет высоту текста, чтобы подогнать ее между двумя точками. Из-за этого при вводе текста рамка оперативного однострочного редактора текста становится выше и короче.

Выбрав параметр Fit, вы вызовете следующий запрос:

Specify first endpoint of text baseline:

Выберите начальную точку для текста. Появится следующий вопрос:

Specify second endpoint of text baseline:

Эта точка определяет как угол, так и окончательную полную ширину текста. Параметр Fit изменяет ширину текста, заставляя его умещаться между двумя точками. Вследствие этого в командной строке появится запрос об указании высоты:

Specify height <2.5000>:

После ввода требуемой высоты появится рамка встроенного однострочного редактора, и вы можете начинать вводить текст. По мере ввода текст расширяется или сжимается, приспосабливаясь к расстоянию между указанными точками, но его высота сохраняется (рис. 4.2).

Рис. 4.2. Использование выравнивания текста Fit

• Параметр Style служит для определения стиля текста. После его выбора появится запрос:

Enter style name or [?] <Standard>:

По умолчанию в программе присутствуют два стиля: Standard и Annotative.

Вы можете изменить выравнивание текста и текстовый стиль с помощью параметров Justify и Style соответственно, хотя значительно проще использовать для этого инструменты, расположенные на вкладке Text Editor (Редактор текста) ленты (рис. 4.3). Другие параметры, расположенные на данной вкладке, мы разберем более подробно, когда будем говорить о многострочном тексте.

Рис. 4.3. Вкладка Text Editor (Редактор текста) ленты

После определения места начальной точки текста AutoCAD выдаст запрос:

Specify height <2.5000>:

Задайте требуемую высоту текста и нажмите клавишу Enter. Введенная высота будет значением по умолчанию до следующего создания однострочного текста. Затем появится следующий запрос:

Specify rotation angle of text <0>:

Введите требуемый угол наклона текста или нажмите клавишу Enter для использования значения по умолчанию.

После ввода угла в графической области появится простейший встроенный однострочный текстовый редактор, который чаще всего представляет собой рамку изменяющегося размера, становящуюся по мере ввода символов длиннее (см. рис. 4.1).

Используя команды создания однострочного текста, можно вводить множество строк текста, однако каждую строку вам придется заканчивать вручную нажатием клавиши Enter,после чего можно продолжать ввод (рис. 4.4).

Рис. 4.4. Ввод группы строк однострочного текста

Примечание

Межстрочный интервал, используемый для однострочного текста, равен 1,5 величины высоты текста от основания одной строки текста до основания следующей строки.

Вы можете продолжать добавлять строки текста, пока не нажмете клавишу Enter дважды. Для завершения команды вы также можете выбрать с помощью мыши точку вне поля редактирования. Помните, что впоследствии каждая строка текста будет отдельным объектом, даже если текст введен в один прием (рис. 4.5).

Рис. 4.5. Каждая строка многострочного текста является отдельным объектом

Совет

Если TEXT или DTEXT – последняя команда, которую вы ввели, то при создании нового однострочного текста вы можете просто нажать клавишу Enter в ответ на приглашение командной строки Specify start point of text or [Justify/Style]: и пропустить запросы о вводе высоты текста и угла поворота. AutoCAD автоматически отображает встроенный однострочный текстовый редактор непосредственно под последней созданной строкой текста, используя те же высоту, угол поворота и выравнивание, поэтому вы можете просто начать ввод текста.