Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник AutoCAD 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать

Ввод данных в таблицу

После вставки пустой таблицы вы переходите в режим редактирования, на экране отображается вкладка Text Editor (Редактор текста) и выделяется первая ячейка, так что вы можете начать ввод данных. Для передвижения к смежной ячейке в той же строке вы можете использовать клавиши управления курсором, для перехода в ячейку справа – клавишуTab. Чтобы переместиться к смежной ячейке в том же столбце, следует использовать клавиши управления курсором, а чтобы перейти в ячейку, расположенную ниже текущей в этом же столбце, – клавишу Enter.

Примечание

Указанная высота строки ячейки может увеличиваться, приспосабливаясь к количеству строк текста в ней.

Вы можете использовать любые возможности и настройки, которые рассмотрены в разделе, посвященном многострочному тексту, чтобы форматировать текст в каждой ячейке. Во время редактирования текста клавиши управления курсором служат для передвижения текстового курсора, а не для перемещения между ячейками таблицы.

Чтобы выйти из режима редактирования текста с сохранением изменений, следует щелкнуть вне таблицы или нажать клавишу Enter, удерживая при этом Ctrl.

Совет

По умолчанию, если ячейка таблицы выбрана для редактирования, вы увидите буквы столбцов и номера строк. Для включения и выключения этой функции используйте системную переменную TABLEINDICATOR.

Чтобы установить новый цвет фона, выделите таблицу, вызовите ее контекстное меню и выберите в нем пункт Table Indicator Color (Цвет индикации таблицы).

Редактирование на уровне таблицы

Существуют два уровня редактирования таблицы: уровень таблицы и уровень ячейки. В обоих случаях необходимо использовать управляющие маркеры. Вы можете просто щелкнуть на любой линии таблицы, чтобы отобразились маркеры управления на уровне таблицы (рис. 4.44).

Рис. 4.44. Маркеры управления на уровне таблицы

С помощью этих маркеров можно изменить размеры таблицы, перетягивая любой угол, кроме угловой точки вставки. Точка вставки перемещает всю таблицу. Когда вы изменяете высоту или ширину таблицы, используя маркеры управления, строки и столбцы увеличиваются или уменьшаются пропорционально.

Чтобы изменить ширину столбца, можно выбрать маркер на его верхней линии и перетянуть его в нужное место. Если вы изменяете ширину столбцов с использованием управляющих маркеров, таблица может расширяться и сужаться.

Все другие настройки редактирования на уровне таблицы представлены в контекстном меню, вызываемом щелчком правой кнопкой мыши на выделенной таблице (рис. 4.45).

Рис. 4.45. Контекстное меню редактирования на уровне таблицы

Рассмотрим основные команды данного меню.

• Size Columns Equally (Равный размер столбцов) – изменяет размер всех столбцов одинаково.

• Size Rows Equally (Равный размер строк) – изменяет размер всех строк одинаково.

• Remove All Property Overrides (Удалить все наложенные свойства) – позволяет вернуть таблице формат, заданный по умолчанию.

• Export (Экспорт) – открывает окно Export Data (Экспорт данных), предназначенное для экспорта таблицы в файл данных, разграниченных запятыми.

Примечание

Для экспорта таблицы в файл данных, разграниченных запятыми, вы можете также использовать команду TABLEEXPORT.

• Table Indicator Color (Цвет индикатора таблицы) – изменяет цвет индикаторов строк/столбцов в редакторе таблицы, используя стандартное окно AutoCAD Select Color (Выбор цвета).

• Update Table Data Links (Обновить ссылки на данные таблицы) – обновляет таблицу, внося необходимые изменения.