Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

20.2 Методика проведения производственной гимнастики с учётом заданных условий и характера труда

Производственная гимнастика – это комплексы специальных упражнений, применяемых в режиме рабочего дня, чтобы повысить общую работоспособность, а также с целью профилактики и восстановления. Производственная гимнастика включает в себя следующие основные формы: вводная гимнастика, физкультурная пауза, физкультурная минутка, микропауза активного отдыха. Эти виды производственной гимнастики могут ежедневно компенсировать до 20% суточного объёма двигательной активности.

Вводная гимнастика заключается в выполнении комплекса физических упражнений, систематически выполняемых непосредственно перед началом рабочего дня. Основная цель вводной гимнастики – ускорение процесса врабатывания, обеспечения быстрого «вхождения» в ритм рабочег8о процесса, улучшения жизнедеятельности организма. Продолжительность вводной гимнастики – 5-7 минут.

Физкультурная пауза состоит из упражнений, составленных с учётом особенностей конкретного вида трудовой деятельности. Цель физкультурных пауз (активного отдыха) – на короткое время изменить характер выполняемой деятельности и за счёт этого обеспечить поддержание определённого уровня работоспособности. В процессе деятельности при любом виде труда происходит постепенное нарастание чувства усталости и появляется естественная потребность в своевременном отдыхе. В условиях недостаточной двигательной активности эффективным средством отдыха является активный отдых в виде физкультурных пауз и физкультурных минут. Продолжительность физкультурных пауз – 5-10 минут.

Физкультурная минутка относится к малым формам активного отдыха. Это индивидуальная форма кратковременной физкультурной паузы для локального воздействия на утомленную группу мышц. Она состоит из 2-3 упражнений и проводится в течение рабочего дня несколько раз по 1-2 мин непосредственно на рабочем месте.

При практическом проведении работ по профилактике утомления, стрессовых состояний в течение рабочего дня целесообразно в содержание вводной гимнастики включать физические упражнения, сходные по структуре, темпу и ритму с профессиональными трудовыми движениями. В этом случае вводная гимнастика готовит нервно-мышечный аппарат и создаёт оптимальное функциональное состояние к выполнению предстоящей работы (так же, как и в спортивной разминке). В комплекс вводной гимнастики включаются упражнения как общего, так и специального воздействия на функции, которые непосредственно участвуют в рабочем процессе.

Физкультурные паузы или физкультурные минутки проводятся на рабочих местах или поблизости с ними 3-4 раза в течение рабочего дня, продолжительностью 1-3 минуты. Упражнения, выполняемые во время физкультурной паузы, определяются самостоятельно в зависимости от ощущений тех или иных признаков утомления или организованно, по графику, в специально оборудованной комнате активного отдыха или кабинете психологической нагрузки.

Зная особенности профессионального труда, можно в каждом конкретном случае подобрать нужные комплексы упражнений. Необходимо также учитывать возраст, пол, состояние здоровья и физическое развитие, чтобы выбранные упражнения соответствовали возможностям работников.

Для большинства профессий полезны упражнения, укрепляющие мышцы туловища, рук, ног; потягивания; упражнения, сохраняющие и развивающие гибкость, улучшающие осанку, укрепляющие сердечно-сосудистую систему и улучшающие дыхательные функции, совершенствующие координацию движений, оказывающие комбинированное воздействие.

Комплексы упражнений могут видоизменяться и дополняться. К примеру, для работников, профессия некоторых связана с вынужденным длительным пребыванием в согнутом положении, необходимы упражнения, выпрямляющие позвоночник и укрепляющие мышцы спины. При работе сидя, чтобы предупредить застойные явления в крови в органах брюшной полости, таза и в ногах, выполняют упражнения для ног и туловища. Работа стоя влечёт не только застой крови в сосудах ног, но и утомление мышц. Эффективный отдых обеспечит в этом случае упражнения на расслабление, особенно при выполнении статистической работы. Рекомендуется также и упражнения, улучшающие кровообращение. При работе, связанной со значительной двигательной активностью при выполнении различных производственных операций, важное значение имеют упражнения на координацию движений, на расслабление мускулатуры, потягивание. При умственном труде, характеризующимся большим нервным напряжением и малой двигательной активностью, нужно включать упражнения, в которых занято возможно большее количество мышечных групп.

Напомним, что упражнения должны подбираться таким образом, чтобы в них участвовали главным образом мышцы, обычно не вовлекаемые в трудовой процесс.

Комплексы физических упражнений необходимо периодически разнообразить, занятия проводить в том темпе, в котором выполняются рабочие движения, или несколько быстрее, чтобы стимулировать включение в рабочую деятельность. Это особенно важно при монотонной работе – разнообразие в этом случае просто необходимо.

В результате студенты должны знать сущность производственной гимнастики, содержание ее зависимости от условий и характера труда; составить и провести производственную гимнастику, учитывая особенности трудовой деятельности.