Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

15.3 Современное представление о раздельном питании

Методика раздельного питания не позволяет одновременно употреблять пищу, которая содержит белки, жиры, углеводы. Почему нужно обращать внимание на сочетание принимаемой пищи? Почему не сочетать пищу как попало и не есть все без разбора? Ответы на эти вопросы просты. Суть раздельного питания заключается в том, что пищеварительный тракт человека имеет четкие и определенные пределы функционирования в зависимости от того, какая пища поступает во время еды. Так, желудок выделяет пищеварительный сок, который по своему составу тоже может быть нейтральным, слабо кислым или сильно кислым. Концентрация сока зависит от той пищи, которая поступила в желудок. Для переваривания углеводов требуется нейтральный состав сока, а для переваривания белков, наоборот, нужна кислая среда. Когда углеводы перевариваются, они расщепляются на простые сахара, называемые моносахаридами, которые пригодны для усвоения. Белки расщепляются на аминокислоты, которые являются полезными питательными веществами. Все это происходит, когда углеводы и белки поступают в желудок в результате раздельного приема пищи. Поэтому первое условие говорит о том, что совмещать продукты, богатые углеводами, с продуктами, содержащими белки, недопустимо; второе условие исходит из того, что продолжительность переваривания в желудке, если они принимаются отдельно, составляет 20-30 минут, в то время как пища, богатая белками (мясо, рыба, яйца и т.д.), переваривается в желудке 2-4 часа. Таким образом, если не учитывать эти особенности и смешивать углеводы с белками, то в желудке, вместо переваривания пищи, начинается брожение, что приводит к образованию уксусной кислоты, двуокиси углерода, спирта и других ядовитых веществ, которые отравляют организм и, в конечном счете, приводят к тем или иным заболеваниям. Поэтому на основании физиологических данных предлагается правило сочетания пищи: ешьте белки и углеводы в разное время.

Сочетание белка с белком. Два белка различного характера и различного состава требуют различных изменений пищеварительной секреции и различного времени выделения для своего эффективного усвоения. Например, наиболее сильно действующий сок выделяется на молоко в последний час переваривания, а на мясо - в первый час. Яйца получают наиболее сильнодействующую секрецию в одно время, а мясо или молоко - в другое. Поэтому логично считать, что яйца не должны приниматься вместе с мясом или молоком. Это заключение основывается на том, что пищеварительный процесс изменяется в зависимости от вида белка. Но это не означает, что два различных виды мяса или два различных вида ореха нельзя принимать в один прием. Но зато недопустимы такие сочетания, как мясо и яйца, мясо и орехи, мясо и сыр, яйца и молоко, яйца и орехи, сыр и орехи, молоко и орехи. Одна белковая пища на прием должна обеспечивать наиболее эффективное переваривание, Поэтому правило гласит: ешьте лишь одну концентрированную белковую пищу за один прием.

Сочетание жиров с белками. Доказано, что жиры оказывают замедляющее влияние на секрецию желудочного сока. Присутствие жира в пище снижает количество секреции, которая уменьшает активность желудочных желез и в два раза уменьшает тонус мышц. Такое замедляющее действие может продолжаться более двух часов. Это означает, что когда съедается белковая пища, жира не должно быть в той же еде. Другими словами, такие продукты как сливки, сливочное масло, масла различных видов, подливки, жирное мясо и т.д. нельзя употреблять в один прием с орехами, сыром, яйцами, мясом. В связи с этим, надо заметить, что те пищевые продукты, которые обычно содержат внутренний жир, такие как орехи, сыр, молоко, требуют более продолжительного времени для переваривания, чем белковые продукты, в которых жир отсутствует.

Замедляющее действие жира на желудочную секрецию можно устранить, потребляя большое количество зеленых овощей, особенно сырых. Необходимо отметить, что зеленые овощи можно употреблять в неограниченном количестве в сочетании с углеводами, белками, жирами.

Питание фруктами. Фрукты содержат смеси чистых питательных веществ таких, как углеводы, витамины, минералы и даже белки. Вместе с орехами и зелеными овощами фрукты представляют собой идеальную пищу для человека. Но фрукты надо есть отдельно от других продуктов. Они плохо сочетаются с крахмалами и белками. Вот почему возникают пищевые расстройства, если есть фрукты с мясом, яйцами, хлебом. Фрукты мало подвергаются перевариванию во рту и в желудке и, как правило, быстро поступают в кишечник, где и подвергаются перевариванию. Есть их с другой пищей, которая требует продолжительного переваривания в желудке, означает задерживать их в желудке до полного переваривания другой пищи. А это приводит к их разложению под действием бактерий. Фрукты нельзя есть между приемами пищи - означает вводить их в желудок в то время, когда он еще занят перевариванием предыдущей еды. В результате нарушается пищеварение. Поэтому правило гласит: ешьте фрукты как отдельный прием пищи.

Контрольные вопросы

  1. В чем заключается баланс энергии в организме человека.

  2. Характеристика основных направлений, по которым организм расходует энергию.

  3. Основные правила приема пищи.

  4. В чем заключается физиологическое обоснование раздельного питания.

  5. Правило сочетания основных продуктов питания (белки, жиры, углеводы).

  6. Правило питания фруктами.