Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

10.5.1 Развитие и совершенствование личностных качеств

Организаторские способности: средствами их развития являются преимущественно спортивные игры, например, следующие упражнения с мячом: ведение мяча с изменением направления и скорости, ведение мяча партнеру по звуковым сигналам; броски и ловля мяча различными хватами, сигналы для выполнения и ловли тем или иным хватом в момент, когда мяч находится в воздухе; броски мяча в заданную цель; выполнение сочетаний приемов в дефиците времени; учебная игра в баскетбол, волейбол при судействе флажками.

Важное место в развитии организаторских способностей должно отводиться инструкторской и судейской подготовке. Студентов не6обходимо привлекать к организации и проведению соревнований, проведению утренней и производственной гимнастики, а также других физкультурно-оздоровительных мероприятий как в процессе обучения в вузе, так и в период производственных практик.

Смелость и решительность: прыжки в воду с трамплина и вышки; бег и ходьба с закрытыми глазами; бег под крутую горку с преодолением препятствий, преодоление усложненной полосы препятствий; прыжки в глубину; соскоки с гимнастических снарядов, акробатические упражнения, прыжки на батуте; спуски с гор на лыжах, элементы слалома.

Оперативное мышлениеэто способность быстро перерабатывать поступающую информацию, причем выбор решений, которые принимает оператор, должны соответствовать поставленной задаче в данном конкретном случае на заданный промежуток времени. Для его развития целесообразно применять бег по сложному закрытому маршруту, выполнение комплексов гимнастических упражнений с заданием на изменение ритма и темпа движений, изменение направления движений, порядка (чередования) упражнений; эстафета с преодолением препятствий, с ведением мяча, переноской мячей; бег под гору; скоростной спуск на лыжах с преодолением препятствий, крутых поворотов; спортивные игры (баскетбол, волейбол, бадминтон, теннис, настольный теннис, хоккей, мини-футбол); подвижные игры («салки», «челнок» и др.); ориентирование на местности; элементы борьбы (борьба в стойке), бокса (бой на ринге).

Статическая выносливость и устойчивость к гиподинамии: для формирования статической выносливости и устойчивости к гиподинамии применяются динамические и статические упражнения, направленные на развитие мышц, которые испытывают наибольшую статическую нагрузку в процессе профессиональной деятельности. К этой группе средств можно отнести:

- продолжительную ходьбу, бег, марш-бросок; метание различных предметов массой от 0,5 до 10 кг (граната, ядро и т.п.);

- общеразвивающие упражнения, включающие наклоны, приседания, вращения туловища, выполняемые в быстром и медленном темпе; то же, но с гимнастической палкой, гантелями, набивными мячами, в парах; упражнения на гимнастических снарядах, скамейках, стенках; статические упражнения (равновесия, мосты, стойки), удержание прямых ног под углом 30,40 и 90о, передвижения на лыжах, подъемы и спуски с гор, торможения;

- продолжительную игру в футбол, гандбол, баскетбол.

Устойчивость к воздействию неблагоприятных метеорологических и производственных факторов. Воспитание этого качества осуществляется в основном закаливанием организма, мышечной тренировкой и сочетанием тренировки и закаливания.

Выносливость и устойчивость к высокой температуре достигаются с помощью физических упражнений, сопровождающихся значительным теплообразованием (бег на 500, 1000,и 3000 м, интенсивное передвижение на лыжах, игра в футбол, баскетбол), а также при выполнении упражнений в условиях высокой температуры и затрудненной теплоотдачи (ходьба, бег, спортивные игры с мячом при температуре 30о и более, то же самое, но в теплом или воздухонепроницаемом костюме.

Выносливость и устойчивость к низкой температуре обеспечивается с помощью физических упражнений, выполняемых в условиях низкой температуры в облегченной одежде. Эффективным средством является местное и общее закаливание холодным воздухом и водой (обтирания, обливания, холодный душ, круглогодичные купания и т.п.).

Выносливость и устойчивость к резким перепадам температуры достигаются с помощью упражнений, выполняемых в условиях резких колебаний температуры (физические упражнения зимой выполняются в помещении, а затем на открытом воздухе, и наоборот; упражнения выполняются на солнце и в тени, интенсивный бег чередуется с медленной ходьбой в тени). Большой эффект дает применение контрастного душа.

Устойчивость в проявлении внимания. При выборе средств и методов, направленных на совершенствование внимания, необходимо учитывать постепенное усложнение двигательных заданий, их новизну, неожиданность появления или изменений тех или иных ситуаций или сигналов. При этом рекомендуется периодически изменять способ выполнения упражнений (на месте, в движениях, прыжках и т.п.); постепенно вводить новые действия, изменять условия проведения упражнений.

Для формирования устойчивости внимания следует давать различные усложненные команды свистком, флагом, определенным положением руки и т.п., широко использовать игровые задания.

Из раздела легкой атлетики: пробегание 15-20-метровых отрезков за указанное время; ходьба или бег в колонне по одному, голова повернута влево (вправо); прыжки со скакалкой со сменой частоты; выполнение упражнений по словесному объяснению без предварительного показа; кроссовый бег по пересеченной местности; эстафеты и др.

Из раздела спортивных игр: ведение и остановка баскетбольного мяча по звуковым сигналам; ведение мяча без зрительного контроля; выполнение передач по звуковому сигналу; броски мяча в заданную цель и др.

Из раздела лыжной подготовки: спуски с гор с различными видами торможений (виды торможения меняются с помощью сигналов); преодоление неровностей; прохождение дистанции с чередованием ходов; подвижные игры; ориентировка на местности и др.

Современное производство с автоматизацией и механизацией производственных процессов, высокой интенсивностью труда на фоне значительных нервно-эмоциональных нагрузок неизбежно связано с большим напряжением умственных, психических и физических сил, повышенными требованиями к координации и культуре движений, высокой концентрации внимания работающих. Перечисленные качества нуждаются в постоянном развитии и совершенствовании, ибо чем прогрессивнее техника и сложнее технология производства, тем более совершенным должен быть человека, занятый в этом производстве.

Научно методически обоснованное применение средств и методов физической культуры и спорта в процессе подготовки специалистов народного хозяйства по конкретным видам профессиональной деятельности становится все более актуальным. Полноценное использование профессиональных знаний и умений возможно лишь только при хорошем состоянии здоровья и высокой работоспособности. Уровень подготовки каждого специалиста – выпускника вуза – физической, функциональной, психофизиологической, для предстоящей профессиональной деятельности ставится его неотъемлемым качеством и приобретает не только личное, но и социально-экономическое значение.

Взаимосвязь физической культуры и профессиональной деятельности объективно существует, носит весьма разнообразный характер, имеет глубокие исторические корни и выражается в системе средств и методов физической культуры, разработанной применительно к профессионально трудовой деятельности, т.е. в профессионально прикладной физической культуре.