Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

10.4 Методика подбора средств ппфп

Методика профессионально-прикладных учебных занятий строится в соответствии с принятыми в теории и методике физической культуры подходами, но имеет свои специфические особенности. Специфика заключается, прежде всего, в подчиненности целей и задач занятий целям и задачам конкретной профессиональной деятельности, поэтому исходными данными при их планировании и организации являются требования, предъявляемые к специалисту характером и условиями этой профессиональной деятельности на определенном этапе. Прикладная направленность учебных занятий не исключает их воспитательной, образовательной, эмоциональной, игровой, спортивной самоценности. Наоборот, самоценность прикладных физкультурных занятий позволяет более эффективно решать поставленные прикладные задачи.

Система занятий организуется таким образом, чтобы по возможности учитывать и использовать все существующие эффекты применения специальных средств и факторов ППФП: срочный (изменения в организме непосредственно после физического воздействия); следовой (изменения в организме, сохраняющиеся длительное время после воздействия); кумулятивный (накапливающиеся, суммируемые после серии воздействий изменения в организме.

Подбор средств ППФП производится с учетом особенностей учебного процесса на каждом факультете и специфики будущей профессиональной деятельности студентов.

Средства ППФП можно объединить в следующие группы:

- прикладные физические упражнения и отдельные элементы различных видов спорта;

- прикладные виды спорта (их целостное применение);

- оздоровительные силы природы и гигиенические факторы;

- вспомогательные средства, обеспечивающие качество учебного процесса по разделу ППФП.

При подборе отдельных прикладных физических упражнений важно, чтобы их психофизиологическое воздействие соответствовало формируемым физическим и специальным качествам.

10.5 Ппфп студентов на учебных занятиях и во внеучебное время

Организация ППФП студентов в высших учебных заведениях предполагает использовать специализированную подготовку в учебное и свободное время. Организация ППФП на учебных занятиях определяе6тся рабочей программой по учебной дисциплине «Физическая культура», которая составляется кафедрой физического воспитания на основе Примерной учебной программы для высших учебных заведений. В рабочей программе отображаются особенности будущей профессии студентов каждого факультета и учитываются материально-технические возможности конкретного вуза.

Студенты, занимающиеся в специальном учебном отделении, осваивают те элементы профессионально-прикладной физической подготовки, которые доступны им по состоянию здоровья. ППФП для студентов на учебных занятиях проводятся в форме теоретических и практических занятий.

ППФП во внеучебное время необходима студентам, имеющим недостаточную общую и специальную психофизическую подготовленность. Формы ППФП в свободное время:

- секционные занятия в вузе по прикладным видам спорта под руководством преподавателя-тренера;

- самостоятельные занятия по прикладным видам спорта в различных спортивных группах вуза (туристских клубах и т.п.);

- самостоятельные занятия студентов (самостоятельное выполнение студентами заданий преподавателя кафедры физического воспитания).

Одна из форм ППФП – массовое оздоровительные физкультурные и спортивные мероприятия (внутривузовские соревнования между учебными группами, курсами, факультетами).

При проведении занятий можно рекомендовать следующие организационно-методическое их построение:

а) определить исходные данные для планирования и организации профессионально-прикладных физкультурных занятий: специальность, этап профессиональной деятельности, особенности ее характера и условий, требования к человеческому организму;

б) на основании исходных данных сформулировать конкретные цели, задачи и наиболее значимые направления в профессионально-прикладной физкультурной деятельности;

в) подобрать средства (комплексы физических упражнений, виды спорта, игры, средства восстановления) и формы занятий;

г) установить нагрузку и режим занятий в соответствии с существующими рекомендациями.

Основная сложность при проведении занятий по ППФП состоит в том, чтобы отобрать и использовать такие средства (физические упражнения, их комплексы, виды спорта и тренажерные устройства), которые бы в наибольшей степени способствовали совершенствованию профессиональной физической подготовленности в соответствии с требованиями конкретной специальности.