Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

1. Основные разделы положения о соревнованиях.

2. Обязанности главного судьи соревнований.

3. Работа судейской бригады на старте соревнований по лыжным гонкам.

4. Работа судейской бригады на финише соревнований по лыжным гонкам.

5. Обязанности секретаря соревнований по баскетболу.

6. Обязанности судьи-секундометриста в соревнованиях по плаванию.

7. Работа судьи-информатора.

Глава XX. Методика самостоятельного освоения профессионально-прикладной физической подготовки и производственной гимнастики

20.1. Основные факторы, определяющие содержание ппфп

Профессионально-прикладная физическая подготовка - это специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности.

Современный труд в различных отраслях народного хозяйства не всегда характеризуется благоприятными для организма человека факторами. Это проявляется, в частности, в особенном повышении сложности и интенсивности труда, в быстроте и точности решений и двигательных действий, высокой концентрации внимания, что неизбежно требует значительно большего напряжения умственных, психических и физических сил, повышенной координации и культуры движений работников любой отрасли народного хозяйства. Но каждая профессия, каждая специальность требует неодинакового развития различных психофизических качеств, разного перечня профессионально-прикладных умений и навыков, которые можно приобрести, занимаясь определенными видами спорта. Поэтому, если человек готовится к профессии геолога-поисковика, то ему нужна профессионально-прикладная подготовка одного содержания, а будущему филологу - другая.

Понятно, что и содержание учебной дисциплины "физическая культура", например, в вузах гражданской авиации, особенно готовящих специалистов летно-подъемного состава, и в медицинских вузах должно отличаться по своему содержанию. Вот это отличие и проявляется в разделе профессионально-прикладной подготовки. Профессионально-прикладные знания, умения и навыки, психофизические качества можно приобрести при занятиях вполне определенными видами спорта, они нужны практически всем работникам в любой из сфер народного хозяйства. Другое дело, что особенности условий и характер труда представителей разных профессий потребуют различного подхода при определении содержания профессионально-прикладных видов спорта или упражнений. Но именно в этом и заключается суть такой специализированной подготовки.

Итак, цель профессионально-прикладной физической подготовки - достижение психофизической готовности человека к успешной профессиональной деятельности.

Самостоятельные и самодеятельные занятия по разделу профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) - необходимая форма освоения обширного прикладного материала при подготовке к профессии. С этой целью в некоторых вузах практикуется самостоятельное выполнение студентами заданий преподавателя физического воспитания, требующих определенных прикладных знаний и способствующих воспитанию и формированию прикладных качеств, умений и навыков. К ним, например, относятся самостоятельное составление, обоснование и проведение комплексов производственной гимнастики с группой, приобретение прикладных знаний и умений организаторской, инструкторской и судейской работы по физической культуре и спорту и т.п. Выполнение подобных заданий контролируется преподавателем, а в отдельных случаях они могут включаться в зачетные требования по семестрам.

ППФП на самостоятельных занятиях студентов во внеучебное время может осуществляться на занятиях прикладными видами спорта (или их элементами) под руководством преподавателей-тренеров в спортивных секциях, в оздоровительно-спортивном лагере, а также самостоятельно или под руководством общественных инструкторов в режиме рабочего дня и в свободное время в течение учебного года, на учебных и производственных практиках, в каникулярное время.

Одной из форм профессионально-прикладной физической подготовки являются массовые оздоровительные физкультурные и спортивные мероприятия. Важную роль при этом играют программы и календарь внутренних соревнований между учебными группами, курсами, отделениями или факультетами. Насыщение программы этих мероприятий прикладными видами спорта или их элементами, регулярность проведения подобных соревнований может во многом способствовать качеству ППФП будущих специалистов.

Совершенствование профессионально важных функций организма человека возможно лишь на базе общего укрепления здоровья, улучшения деятельности всех систем организма. Наибольшее (направленное) развитие какого-либо физического или психического качества происходит при условии одновременного эффективного развития других качеств, так же как быстрое овладение новыми двигательными навыками во многом зависит от того, имеется ли у обучаемых достаточный запас навыков, ранее выработанных с помощью разнообразных физических упражнений. Следовательно, ППФП студентов должна основываться на разносторонней физической подготовке занимающихся.

Многократно показано, что увеличение объема и времени занятий физическими упражнениями и спортом положительно сказывается на способности студентов к высокопроизводительному труду, т.к. это ведет к снижению утомления, улучшению состояния здоровья, устойчивости к неблагоприятным производственным факторам. Вместе с тем, реализация задач ППФП осуществляется направленным формированием у человека профессионально важных для него свойств и качеств средствами психического воспитания. Так, например, например, для будущих специалистов по радиоэлектронике и автоматике следует преимущественно развивать следующие профессионально важные качества: физическую работоспособность и выносливость, быстроту реакций, точность дозированных движений рук (особенно пальцев), внимательность, эмоциональную устойчивость.

Эффективными средствами комплексного формирования качеств являются: занятия профилированными видами спорта, выполнение комплексов ППФП, тренажерная подготовка, упражнения на комплексах "Здоровье" и др. В практике ППФП большое распространение получили занятия профилированными видами спорта. Ниже приводятся характеристики направленности некоторых видов спорта для студентов технических и гуманитарных специальностей.

Виды спорта на выносливость (бег на средние и длинные дистанции, лыжные гонки, плавание, туризм, велоспорт, гребля, конькобежный спорт). Занятия этими видами формируют прикладные навыки рациональной ходьбы, бега, обеспечивают высокий уровень работоспособности, функционирования и надежности сердечно-сосудистой, дыхательной систем и системы терморегуляции; общей адаптационной способности и сопротивляемости организма, развитие общей выносливости, устойчивости к гиподинамии, неблагоприятными метеорологическим факторам производственной среды, интоксикации; развитие целеустремленности, терпения, самостоятельности, стойкости.

Виды спорта, требующие сложной сенсомоторной координации: баскетбол, волейбол, ручной мяч, регби, теннис, хоккей, футбол, все виды борьбы, бокс. При систематических тренировках в данных видах спорта формируются навыки и умения коллективных спортивных действий; обеспечивается высокий уровень общей работоспособности, функционирования центральной нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, зрительного, слухового, двигательного, тактильного анализаторов; развиваются выносливость, ловкость, простая и сложная двигательная реакция, быстрота и точность движений, умение дозировать небольшие силовые напряжения, объем, распределение и переключение внимания, оперативное мышление, эмоциональная устойчивость, инициативность, помехоустойчивость и др.

Виды спорта, требующие развития координации движений: спортивная гимнастика, прыжки в воду, батут, акробатика и др. Эти виды спорта формируют навыки сенсомоторной координации, владения своим телом, работы на высоте; обеспечивают высокий уровень функционирования двигательного и зрительного анализаторов, вестибулярного аппарата; развивают способность дозировать напряжения по силе и амплитуде, силовую и статистическую выносливость мышц, реакцию слежения, ловкость и координацию движений, гибкость, вестибулярную устойчивость, чувство равновесия, движения, пространства, переключение и распределение внимания, решительность, самообладание, смелость.

Многофункциональные виды спорта: многоборье, десятиборье, семиборье и др. Занятия многоборьем обеспечивают умение переключаться с одного вида деятельности на другой, быстро восстанавливаться и мобилизоваться, сохраняют высокую общую физическую подготовку. Тренировка в многоборье развивает силу, общую и силовую выносливость, ловкость, координацию и быстроту движений, хорошую сенсомоторную реакцию, переключение и распределение внимания, эмоциональную устойчивость.

ППФП во вне учебное время реализуется в форме утренней зарядки, физических упражнений в течение учебного дня, самостоятельных тренировочных занятий по программе ППФП, занятий профилированными видами спорта, массовых спортивно-оздоровительных мероприятий.

Упражнения для развития того или иного профессионально важного качества наиболее эффективны при определенной частоте повторений. Реакция, быстрота, гибкость, оперативное мышление, сила малых мышечных групп успешно развиваются при ежедневной тренировке, а сила больших мышечных групп - при тренировке через день. Упражнения с большой нагрузкой для развития силовой и статистической выносливости, стойкости выполняются всего 2 раза в неделю.

В результате изучения материала и практических занятий студенты должны знать способы реализации задач ППФП на занятиях физической культурой, спортивных тренировках, самостоятельных занятиях;

уметь самостоятельно избрать и практически использовать средства и методы развития избранного профессионально важного качества или навыка.