Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

17.3. Методы вычисления жизненно важных индексов

Из многочисленных методов оценки физического развития наиболее удобна и проста методика вычисления показателей (индексов) на основе результатов антропометрических измерений (рост, масса тела, окружность грудной клетки, мышечная сила). Индексы или показатели физического развития, представляют собой соотношение отдельных антропометрических признаков, выраженных в математических формулах. Разные индексы включают разное число признаков. Наиболее простые - два признака. Для ориентировочной оценки отдельных показателей физического развития пользуются следующими индексами: весо-ростовым, жизненным, силовым, разностным.

Весо-ростовой индекс (индекс Кетле) получается при делении веса (в г) на рост (в см). Этот индекс должен быть в среднем равен для мужчин - 370-400 г, для женщин - 325-375 г на 1 см роста.

Жизненный индекс определяется делением жизненной емкости легких (в мл) на вес (в кг). Средняя величина для мужчин - 60 мл, для женщин - 50 мл, для спортсменов - 68-70 мл, для спортсменок - 57-60 мл на 1 кг веса.

Силовые индексы получаются от деления показателей силы на вес и выражаются в процентах. Средними величинами силы кисти у мужчин считаются 70-75 % веса, у женщин - 50-60%; для становой силы у мужчин - 200-220%, у женщин - 135-150%. У спортсменов соответственно - 75-81% и 260-300%; у спортсменок - 60-70% и 150-200%.

Показатель пропорциональности развития грудной клетки (показатель Эрисмана) определяют путем вычитания из величины окружности грудной клетки в спокойном состоянии половины роста; в норме окружность грудной клетки – 90 см, рост – 170 см, тогда показатель Эрисмана – 90 – (170 : 2) = + 5.

Если окружность грудной клетки преобладает над половиной роста, этот показатель обозначают знаком + (плюс), если же окружность грудной клетки отстает от половины роста – знаком минус. Средние показатели пропорциональности для хорошо физически развитого студента равняются + 5,8, студентки - + 3,7.

17.4. Методы оценки функционального состояния организма

Функциональное состояние - интегральный комплекс характеристик тех качеств и свойств организма, которые прямо или косвенно определяют деятельность человека; системный ответ организма, обеспечивающий адекватность требованиям его деятельности или неадекватность (когда организм работает на излишне высоком уровне функционального напряжения).

Расширение функциональных возможностей организма, соответствующее повышению тренированности, проявляется не столько в органных сдвигах, сколько в уровне регуляции межсистемных и внутрисистемных связей, что наиболее отчетливо отражается в реакции организма на физическую нагрузку, степени ее соответствия проделанной работе и во взаимосвязи при этом отдельных показателей.

Неотъемлемой частью понятия "здоровье" должен быть уровень функциональных возможностей организма, диапазон его компенсаторно-приспособительных реакций, т.е. возможность приспосабливаться к повышенным требованиям. Поэтому реакцию организма на физическую нагрузку необходимо рассматривать как важнейший критерий здоровья, определяющий его уровень и полноту. С другой стороны, очевидно, что собственно здоровье в чисто клиническом его понимании непосредственно влияет на сохранение интегративной реакции организма на физическую нагрузку и тем самым - на его работоспособность.

Установлено, что адаптация организма к мышечной деятельности во многом обусловлена подвижностью и устойчивостью вегетативных функций и особенно аппарата кровообращения. От функциональной подвижности кровообращения зависит не только быстрота переключения различных систем организма на рабочий уровень, но и степень синхронности их деятельности и скорость восстановления. Если функциональное состояние кровообращения во многом обусловливает пределы работоспособности двигательного аппарата при физических нагрузках и устойчивость механизмов адаптации, то, следовательно, оно в значительной степени отражает функциональное состояние организма в целом.

Для оценки функционального состояния используют функциональные пробы. Классические варианты функциональных проб - это выполнение работы определенной мощности с использованием велоэргометра, тредбана и степ-теста, при которой регистрируется частота сердечных сокращений. Однако оценки реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку только по пульсовому показателю недостаточно. Значительно больше информации дает сопоставление данных частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД), что позволяет в определенной степени судить о взаимосвязи различных компонентов реакции и таким образом о регуляции организма на физическую нагрузку, а с учетом скорости восстановления позволяет характеризовать его функциональное состояние. Поэтому при самоконтроле, как и при врачебном контроле за функциональным состоянием студента, применяя любую функциональную пробу, надо одновременно регистрировать хотя бы два простых показателя (ЧСС и АД), включая период восстановления, что очень важно для оценки функционального состояния организма.

При проведении функциональных проб сердечно-сосудистой системы необходимо придерживаться следующих правил:

а) пробу лучше проводить натощак или через 1-1,5 часа после еды; при повторных измерениях стараться выполнить пробу в то же время дня:

б) прощупывать пульс на шее в области сонной артерии, дыхание не задерживать.

Бег на месте в течение 3 мин с высоким подниманием бедра в темпе 180 шагов в 1 мин. Во время бега на месте руки, не напрягаясь, двигаются в темпе движений ног, дыхание свободное, непроизвольное. Сразу же после 3 мин бега подсчитывают частоту сердечных сокращений в течение 15-секундного интервала и записывают полученную величину. Затем следует сесть, измерить артериальное давление (если предоставляется такая возможность) и зафиксировать этот показатель в протокол. Далее подсчитывается пульс на 2, 3 и 4-й минутах восстановления. Полученные показатели фиксируются в протоколе исследования. После измерения частоты сердечных сокращений при наличии аппарата необходимо измерять и регистрировать показатели АД в те же минуты периода восстановления.

Дополнительные измерения артериального давления потребуют определенного навыка, но это даст важную дополнительную информацию при оценке собственного функционального состояния. Если после физической нагрузки изменения АД адекватны учащению сердцебиения, а в период восстановления изменения АД соответствуют урежению пульса, тогда реакцию сердечно-сосудистой системы на проделанную работу следует считать нормальной. В случае несоответствия реакции АД на изменение пульса можно предположить наличие нарушения регуляции кровообращения. Следовательно, если ограничиться в этом случае лишь изучением пульсовой стоимости работы, то признаки ухудшения функционального состояния можно не зафиксировать.

Улучшение функционального состояния при оценке показателей, зарегистрированных при проведении пробы, проявляется в большем соответствии сдвигов выполненной работе, меньшей амплитуде реакции, в ускорении восстановления. Важное значение имеют не сами величины показателей пульса и АД, а их изменения под влиянием систематических занятий физическими упражнениями, индивидуальное сравнение собственных показателей измеряемых величин в различные периоды тренировочного цикла или учебного года.

При прочих равных условиях уменьшение показателя будет характеризовать улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, увеличение показателя - ухудшение общего состояния.

Для оценки состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и регуляторной систем в ответ на изменение внутренней среды организма (снижение содержания кислорода и увеличение концентрации СО2 в крови) применяют в целях самоконтроля функциональные пробы с задержкой дыхания.

Проба Штанге - задержка дыхания на вдохе. После 5 мин отдыха сидя сделать 2-3 глубоких вдоха и выдоха, а затем, сделав полный вдох, задержать дыхание и одновременно включить секундомер. При возобновлении дыхания секундомер останавливают. Отмечается время от момента задержки дыхания до ее прекращения. Средним показателем способности задерживать дыхание на вдохе следует считать время, равное 60-65 сек. С улучшением функционального состояния организма (ростом тренированности) время задержки дыхания увеличивается, при снижении тренированности и низком функциональном состоянии организма - уменьшается. При заболевании или переутомлении это время уменьшается значительно (до 30-35 сек).

Проба Генчи - задержка дыхания на выдохе. Проба выполняется так же, как и проба Штанге, только задержка дыхания производится после полного выдоха. Средним показателем здесь является способность задерживать дыхание на выдохе в течение 30 секунд.

При инфекционных заболеваниях органов кровообращения, дыхания и других, а также после перенапряжения и переутомления, в результате которых ухудшается общее функциональное состояние организма, продолжительность задержки дыхания уменьшается как на вдохе, так и на выдохе.

В результате работы студенты должны знать: а) методы измерения антропометрических показателей: б) методы измерения мышечной силы и жизненной емкости легких; в) методы самоконтроля за функциональным состоянием организма;

уметь: а) самостоятельно измерять показатели физического развития; б) использовать формулы, индексы и стандарты для обоснования выводов о состоянии своего физического развития; в) проводить функциональные пробы и анализировать реакцию организма на выполненную физическую нагрузку.