Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

9.3 Организационные формы физкультурно-спортивной деятельности

9.3.1 Спортивный клуб

Спортивные клубы вузов создаются в виде объединений организационно – правовых форм студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников с образованием или без образования юридического лица. Они организуют свою работу на добровольном членстве, демократических принципах, при широкой гласности, творческой инициативы, выборности руководящих органов и их отчетности перед коллективом.

Задачи спортивного клуба:

- вовлечение студентов, аспирантов, преподавателей и членов их семей в систематические занятия физической культурой и спортом;

- развитие массового вузовского спорта и спорта высших достижений;

- воспитание физических и морально – волевых качеств, укрепления здоровья, снижения заболеваемости, повышение уровня профессиональной подготовки, социальной активности;

- организация и проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;

- создание спортивных объединений, клубов, секций, команд по видам спорта;

- пропаганда здорового образа жизни, приобщения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, организация содержательного досуга, вовлечение широких масс коллектива в общественно – политические мероприятия;

- установление связей и сотрудничество со студенческими спортивными организациями России и зарубежных стран;

- осуществление производственно – хозяйственной, предпринимательской, внешнеэкономической деятельности, оказания платных услуг в области физической культуры и спорта.

В состав его практической деятельности, прежде всего, входят организация массовых спортивных мероприятий, смотров конкурсов на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди учебных групп, курсов, факультетов, кафедр и др. служб и подразделений вуза.

Спортивный клуб имеет право:

- присваивать спортивные разряды;

- награждать грамотами и подарками спортивный актив и отличившихся спортсменов;

- присваивать звания общественного инструктора и тренера и выдавать удостоверения;

- для подготовки к ответственным соревнованиям проводить учебно-тренировочные сборы спортсменов;

- осуществлять руководство общественным спортивным активом факультетов и др. подразделений вуза.

9.3.2 Роль администрации и общественных организаций в развитии

физкультурно-спортивной деятельности

Практика показала, что совместная физкультурно-спортивная деятельность администрации вуза, кафедры физического воспитания, спортивного клуба, профсоюзных организаций и др. общественных организаций приносит положительные плоды только в том случае, когда вопросы их взаимодействия четко регламентируются и выполняются.

В функции администрации вуза входят: обеспечение физкультурно- спортивных организаций необходимыми помещениями, предоставление спортивной базы, оказание материальной помощи для приобретения спортивного инвентаря, формы и оборудования.

В создании коллектива физической культуры на факультетах важное значение имеет повседневная помощь деканов. Наиболее важные и актуальные вопросы физкультурной и спортивной работы на факультете выносятся на рассмотрение Ученого Совета факультета, где принимаются необходимые решения. Такими вопросами могут быть: утверждение плана работы факультетского спортивного совета, обсуждение и утверждение положения о спартакиаде факультета, смотров конкурсов на лучшую постановку физкультурной работы, проведение соревнований в учебных группах, на курсах и в общежитии, спортивных вечеров и праздников и т.д.

В сферу медицинской службы вуза (поликлиника, профилакторий, медицинский кабинет) входит следующий круг вопросов: систематическое наблюдение за состоянием здоровья студентов, преподавателей, сотрудников участвующих в физкультурно-спортивной деятельности; осуществление контроля за профилактикой травматизма и различных заболеваний; проведению мероприятий по реабилитации негативных явлений в состоянии здоровья, занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью.

Традиционно, тесная совместная работа объединяет спортивный клуб и кафедру физического воспитания. Кафедра физического воспитания осуществляет непрерывный учебно-воспитательный процесс, параллельно решая задачи разностороннего физического воспитания, оздоровления и совершенствования спортивного мастерства студентов на всем протяжении их обучения в вузе, воспитания в них организаторских навыков проведения самостоятельной спортивной работы не только в стенах вуза, но и в дальнейшем на производстве. Кафедра ведет работу по подготовке инструкторов и судей по спорту, что также положительно скажется в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Являясь структурным учебным подразделением вуза, кафедра физического воспитания несет ответственность за реализацию комплекса научных, воспитательных, организационно-методических, спортивных, физкультурно-оздоровительных, медицинских и профилактических мероприятий в вузе.