Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

10.3.1 Обеспечение профессиональной работоспособности

Работоспособность человека, рассматриваема в самом общем смысле как способность длительное время и в заданном объёме производить ту или иную работу, оценивается по внешним физическим параметрам произведённой работы (время, количество, качество) и по её внутренней физиологической стоимости (затраченные усилия, энергия, произошедшие сдвиги в состоянии организма, степень развития утомления и др.). Такая двойная оценка работоспособности даёт основание определить её как соотношение эффективности труда специалиста и затраченных им усилий.

Различают умственную и физическую работоспособность. Однако, профессиональная работоспособность всегда специфична и зачастую имеет смешанный психофизический характер, что обусловлено разнообразием профессиональных функций специалистов различного профиля.

Противоположно по значению, но тесно связано с работоспособностью состояние утомления, которое возникает при интенсивной и длительной работе, сопровождается ощущением усталости и снижением работоспособности и обычно проходит после отдыха. Как им работоспособность, утомление может иметь различный характер, оно может быть физическим, умственным, сенсорным, эмоциональным, местным (локальным) или общим, иметь разную степень.

Утомление имеет биологическую целенаправленность. Во-первых, оно даёт знать человеку о том, что необходимо прекращать работу. Во-вторых, сдвиги в состоянии организма, возникающие при утомлении, являются раздражителями, предпосылкой для физиологического ответа, который, в свою очередь, определяет процесс совершенствования организма, его тренировку. Утомление имеет целесообразность как тренинг до тех пор, пока оно не перешло в хроническое или переутомление. Такие случаи следует предупреждать

Занятия ППФК позволяют существенно оптимизировать (повысить, поддержать или восстановить) при необходимости профессиональную работоспособность, противостоя утомлению. Для этого имеется несколько путей:

1. Совершенствование ключевых профессионально значимых психофизических функций, качеств, двигательных умений и навыков.

2. Повышение общей физической работоспособности (выносливости).

Общей выносливость чаще всего называют выносливость, проявляемую в относительно длительной работе при функционировании всех основных мышечных групп, которая совершается в режиме аэробного обмена (Л.П. Матвеев, 1991).

Общая выносливость отражает состояние вегетативных органов и систем организма (дыхательной, сердечно-сосудистой, крови и др.), и в силу этого она является базовой для всех видов работоспособности. Физиологической базой общей физической работоспособности (выносливости) являются аэробные возможности организма.

1. Поддержание и восстановление работоспособности на основе использования «эффекта Сеченова».

Суть эффекта открытого в своё время И.М. Сеченовым, заключается в том, что восстановление какого-либо работающего органа (мышцы…) происходит быстрее, если во время отдыха загрузить умеренной работой другой орган (мышцу). Сущность физиологического механизма, обеспечивающего «эффект Сеченова», заключается в чередовании процессов возбуждения и торможения соответственно в работающих и не работающих отделах ЦНС. Восстановление происходит быстрее тогда, когда затормаживается отдел ЦНС, обеспечивающий работу. В свою очередь, затормаживание этого отдела происходит более интенсивно, если в результате активного отдыха возникает другой очаг возбуждения ЦНС.

2. Активный отдых в выходные дни и во время отпуска.

Использование физических упражнений и других факторов физической культуры в этом случае позволяет снять аккумулированное утомление, накопленное в течение рабочей недели или года. В отличие от «срочного» восстанавливающего «эффекта Сеченова» в его традиционном понимании здесь имеется долгосрочное, восстанавливающее воздействие факторов физической культуры на профессиональную работоспособность человека.