Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

3.3 Вес тела как один из показателей здоровья

Известно, что вес тела изменяется с возрастом. В большинстве случаев физическое развитие завершается к 25-30 годам. К этому возрасту у здоровых людей вес тела обычно стабилизируется и при рациональном питании и здоровом образе жизни поддерживается на одном уровне до 60 лет. Нормальный вес тела зависит от конституции человека - высокий он или низкий, широкоплечий или астеник.

В настоящее время имеется несколько способов расчета нормального веса тела, учитывающих те или иные особенности. Наиболее простой способ был предложен Броком, согласно которого вес тела определяется вычитанием из величины роста человека в сантиметрах цифры 100. Так, для человека ростом 175 см оптимальная масса тела будет равна 75 кг. Однако специальные исследования показали, что такая формула верна лишь для людей обычного телосложения, т.е. нормастеников и не подходит для людей с астеническим и гиперастеническим типом конституции.

Для определений оценки состояния веса тела необходимо пользоваться следующими росто-весовыми показателями, указанными в таблице 4.

Таблица 4

Количество граммов

на 1 см роста

Оценка состояния

Веса

300

Идеальная упитанность женщин

400

Идеальная упитанность мужчин

320-359

Плохая упитанность для мужчин

401-415

Излишний вес для женщин

416-450

Излишний вес для мужчин

451-540

Чрезмерный вес

Больше 540

Ожирение

Определить фактический вес не так уж сложно. Но и не так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что вес человека даже при нормальном питании в течение дня заметно меняется. Эта величина колеблется обычно в пределах от одного до полутора килограммов. Поэтому для исключения случайных факторов определение веса нужно производить несколько дней подряд. Взвешиваться нужно только утром, натощак и без одежды или в одной и той же легкой одежде. Увеличение массы тела происходит в основном из-за нарушения закона о сохранении энергии, который, как говорилось выше, применим и к человеку. Когда он с пищей получает больше энергетических ресурсов, чем может израсходовать, то часть избыточных пищевых веществ (в первую очередь, жиры и углеводы) организм откладывает про запас. Этот избыток превращается в жир, который откладывается в подкожной клетчатке. Статистика и повседневные наблюдения показывают, что в начальной стадии ожирения, когда еще можно помочь себе без помощи медицины, к врачам и специалистам по физической культуре по поводу излишнего веса мало кто обращался. Когда же появляются вторичные признаки ожирения, а это общее недомогание, боли в области сердца, головные боли, одышка, отеки на почках и т.д. только тогда люди приходят к врачу с просьбой облегчить их страдания, но иногда бывает уже слишком поздно излечить эту болезнь. Поэтому необходимо ясно понимать, что в любом возрасте ожирение представляет собой очень серьезную и сложную болезнь. При ожирении поражаются многие органы в системе организма, но чаще всего - сердечно-сосудистая система. В первую очередь повышается артериальное давление, развивается атеросклероз и другие заболевания. Ожирение отрицательно влияет на состояние легких, так как жир создает механические препятствия дыханию, жиром сдавливаются вены, связанные с легкими, что ведет к застойным явлениям в плевральной полости и плохой вентиляции легких. Все это приводит к тому, что больные ожирением в несколько раз чаще болеют пневмонией. Ожирение часто сопровождается хроническим гастритом, холециститом, диабетом, поражением почек и ЦНС. И это все лишь краткий перечень болезней сопровождающих ожирение. В результате продолжительность жизни людей, страдающих ожирением, сокращается в среднем на 12-15 лет. Поэтому необходимо постоянно следить за весом своего тела и предпринимать все возможное, чтобы вовремя избежать ожирения.