Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.4 Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Физическая культура в высшем учебном заведении является неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры личности современного специалиста, системы гуманистического воспитания студентов. Как учебная дисциплина, обязательная для всех специальностей, она является одним из средств формирования всесторонне развитой личности, фактором укрепления здоровья, оптимизации физического и психофизиологического состояния студентов в процессе профессиональной подготовки.

В основном учебно-вспомогательном процессе высшей школы лежит комплексный, системный характер образования, воспитания и профессиональной подготовки специалистов, в которых органически сливаются формирование мировоззрения, общественно-политическое, трудовое, нравственное, физическое, эстетическое и другие виды воспитания.

Физическая культура представляет неограниченные возможности для эстетического воспитания личности. Она воспитывает умение воспринимать и понимать прекрасное в движениях человеческого тела, в совершенстве его линий и форм.

Не менее важно и то, что физическая культура и спорт воспитывают у студентов естественную потребность в организации здорового образа жизни - одного из параметров целостного гармоничного бытия человека.

Отличительной особенностью процесса физического и духовного развития человека является обязательное присутствие элементов самовоспитания. В основе самовоспитания методами физической культуры лежит внутренняя потребность в самосовершенствовании, в развитии своих физических способностей, совершенствовании форм тела, борьбе против собственных отрицательных сторон характера и других недостатков.

Физическая культура как учебный предмет имеет сложное строение. Она включает в себя воздействие на физиологические системы организма занимающихся, совершенствование физических и морально-волевых качеств и психологической устойчивости, на нервно-эмоциональную и умственную сферы студентов. Является процессом планомерного, систематического воздействия на студента под ответственным наблюдением и руководством преподавателей, которые призваны дать будущим специалистам знания и сформировать у них глубокое понимание социального значения физической культуры и спорта в условиях производственной деятельности и на этой основе сформировать физическую культуру личности.

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности. Для достижения поставленной цели предусматривается решение воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач, соответствующих требованиям государственного стандарта.

Образовательные задачи. Объективная закономерность возрастания роли физической культуры в жизни человека, в укреплении здоровья людей еще не нашла адекватного отражения в их сознании. Большинство из них, в том числе и студенты, не заботятся о своем здоровье до тех пор, пока не почувствуют себя больными. Поэтому преподаватели должны вести целенаправленную деятельность по повышению физкультурной грамотности студенчества. Для достижения этого студентам необходимы знания из области медицины, биологии, педагогики, теории и методики физического воспитания, организации и проведения массовых оздоровительных мероприятий, спортивных соревнований. Студенты должны овладеть практическими умениями и навыками, методикой обучения технике различных физических упражнений, методикой воспитания и совершенствования физических качеств.

Знаниями студенты овладевают на лекциях и беседах, проводимых в рамках учебных занятий. Практические умения и навыки формируются и закрепляются на практических учебных занятиях, на занятиях спортивных секций, в процессе участия в массовых оздоровительных физкультурных и спортивных мероприятиях и спортивных соревнованиях.

Воспитательные задачи. Физическая культура является одним из средств формирования личности человека. Она существенно влияет на подготовку студентов к высокопроизводительному труду, на повышение умственной работоспособности, воспитание высоких нравственных качеств, развивает эстетические вкусы и чувства. При этом воздействие физической культуры на личность специфично и не может быть заменено или компенсировано какими-либо другими средствами.

Не менее важно знать и то, что занятия физической культурой воспитывают у студентов естественную потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, в организации здорового образа жизни, что тесно связано с решением образовательных задач. Интерес и удовольствие, полученные в процессе выполнения физических упражнений, постепенно переходят в привычку систематически заниматься ими, которая, затем превращается в устойчивую потребность, сохраняющуюся на долгие годы.

Оздоровительные задачи. Сохранение и укрепление здоровья человека, повышение уровня его физической подготовленности и трудоспособности, продление творческой активности - важнейшая социальная задача. Физическая культура широко используется как средство охраны и укрепления здоровья учащейся молодежи, является действенным средством борьбы с гиподинамией в условиях современного производства, средством профилактики различных заболеваний.

С помощью использования физических упражнений можно в широком диапазоне изменять показатели здоровья, физического развития и физической подготовленности, направленно совершенствовать функцию нервной системы, увеличивать функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.