Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

3. 5 Закаливание организма

Закаливание – важное средство профилактики негативных последствий охлаждения организма или действия высоких температур. Систематическое применение закаливающих процедур снижает число простудных заболеваний в 2-5 раз, а в отдельных случаях почти полностью исключает их. Закаливание может быть специфическим (повышается устойчивость к определенному фактору) и неспецифическим (повышается общая устойчивость к ряду факторов). Приступая к закаливанию, необходимо усвоить его основные правила.

Первое – надо убедиться в необходимости закаливания и воспитать потребность в нем. Сознательное отношение и заинтересованность создадут нужный психологический настрой. Второе – закаливание должно быть систематичным. Даже двухнедельный перерыв значительно ухудшает ранее достигнутый эффект. Третье – соблюдайте принцип постепенности. Нельзя резко изменять температуру воды или воздуха, а также увеличивать длительность воздействия. Четвертое – не забывайте от индивидуальном подходе – температура воздуха или воды, длительность процедуры устанавливается с учетом возраста, пола, состояния здоровья, уровня физического развития, чувствительности к холоду или жаре. Пятое – в каждом конкретном климатическом регионе закаливание должно быть специфическим. Шестое – для повышения эффективности закаливания используйте различные средства – солнечная радиация, воздушная и водная среда. Седьмое – проводите закаливание в хорошем настроении, чтобы оно приносило удовольствие, поскольку положительные эмоции полностью исключают негативные эффекты охлаждения или действия жары. Восьмое – эффективность закаливания повышается, если его проводить в активном режиме, т.е. выполнять во время процедур физические упражнения или какую-либо физическую работу. Девятое – в процессе закаливания необходим постоянный самоконтроль. Показателями правильного закаливания являются: крепкий сон, хороший аппетит, улучшение самочувствия, повышение работоспособности. Появление раздражительности, снижение аппетита, снижение работоспособности указывают на просчеты в закаливающих процедурах.

Большой эффект в закаливании организма оказывают физические упражнения на открытом воздухе, так называемые воздушные ванны. Поэтому как учебные, так и самостоятельные занятия нужно стараться проводить на воздухе в любую погоду. Спортивный костюм должен при этом соответствовать погодным условиям и не должен быть слишком теплым. Особенно полезны занятия на свежем воздухе, который обладает эффективным закаливанием и ценными качествами, так как в нем больше кислорода, он очищен от пыли и микробов. В связи с этим, занятия на лыжах, коньках и просто прогулки благоприятно действуют на организм, закаливают тело, повышают сопротивляемость к болезням.

Учитывая благоприятные воздействия свежего воздуха, учебные занятия по физическому воспитанию желательно в значительной части планировать на открытых спортивных площадках, стадионе и лыжной базе. Закаливание воздушными ваннами необходимо подкреплять водными процедурами, проводить которые нужно самостоятельно. Закаливающие водные процедуры также требуют систематичности и постепенности. Начинать закаливание нужно водой комнатной температуры, а затем снижать ее через каждую неделю на 1-2 градуса и довести до температуры водопроводной. Последовательность процедур должна быть такой: обтирание, обливание, душ, вплоть до зимнего, плавание в открытых водоемах.

Здоровый образ жизни и закаливание в настоящее время не мыслим без такой процедуры как баня. Лучшей из разновидностей всех бань считается финская баня (сауна), которая получила широкое распространение как средство массового оздоровления. Сухой горячий воздух (от 80 до 120 градусов) хорошо разогревает тело, активно влияет на сердечно-сосудистую систему - усиливает работу сердца и кровообращение. Положительно влияет суховоздушная баня на дыхательную и мышечную системы, на опорно-двигательный аппарат. Сауна снимает напряжение, дает разгрузку нервной системе, восстанавливает умственную и физическую работоспособность. Чередование горячих и холодных ванн повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям.

Все вышеизложенное говорит о том, что от простудных заболеваний не нужно искать спасения в теплой одежде и лекарствах. Только закаливание может дать гарантию оставаться не подверженным гриппу, ОРЗ и прочим заболеваниям. Закаливание дает прилив бодрости, высокой работоспособности, приносит моральное и физическое удовлетворение. Моральное потому, что в каждом сеансе требуется сделать определенное усилие над собой, чтобы заставить в ненастную погоду пойти на занятия или обливаться холодной водой. Зато после появляется чувство удовлетворенности собой. А физическое удовлетворение испытываешь потому, что перестаешь бояться холода, становишься крепким в том смысле, что увеличивается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. Закаленные люди если даже подвергаются простудным заболеваниям, то это случается в четыре раза реже, а средняя продолжительность их болезни в два раза меньше. Это подтверждается практическим опытом и научными исследованиями.