Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

9.2 Формирование потребности

студентов в физкультурно-спортивной деятельности

Традиционно, в физическом воспитании основное внимание уделяется развитию физической и спортивно-технической подготовленности студентов, а воспитание потребности в физкультурно-спортивной деятельности (ФСД) осуществляется стихийно. Позитивный момент формирования потребности в физической культуре у студентов связан с наличием положительных эмоций. Значительные результаты могут быть получены лишь в том случае, если воздействия соответствуют внутреннему настрою занимающихся, а цели - близки, понятны и легко доступны.

Формирование у студентов потребности в ФСД неразрывно связано с физическим самовоспитанием и совершенствованием. Физическое самовоспитание - процесс сознательной и планомерной работы над собой и ориентированный на формирование физической культуры личности. Именно самовоспитание интенсифицирует процесс физического воспитания, закрепляет, расширяет и совершенствует практические умения и навыки, приобретаемые в системе физического воспитания.

Самовоспитание требует мобилизации воли в преодолении различных трудностей, стоящих на пути к цели, оно может быть сопряжено и с другими видами самовоспитания – нравственными, интеллектуальными, трудовыми и др.

Способность студента отмечать даже незначительные изменения над собой имеет важное значение, поскольку подкрепляет его уверенность в собственных силах, активизирует, содействует дальнейшему совершенствованию программы самовоспитания.

Критерием сформированной потребности в ФСД следует считать такой уровень развития самовоспитания (мотивов, интересов, ценностей, ориентаций, установок), который активно направляет практическую деятельность к достижению физического совершенства, здорового образа жизни, активной ФСД, формированию физической культуры личности студента.

Формирование интереса и потребности студентов в ФСД обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

1. Направленное формирование социальных и индивидуальных мотивов, сочетающих личную заинтересованность с общественными целями деятельности. Нельзя считать личность социально зрелой, если ее ФСД направлена лишь для собственного удовольствия, вне связи с трудовой и общественной деятельностью.

2. Рассматривать участие студентов в ФСД как часть учебно-воспитательного процесса в вузе, направленного на подготовку специалиста.

3. Выявление и развитие физкультурно-спортивных интересов как путей и средств самореализации и самосовершенствования.

4. Осознание студентами своих двигательных способностей, обеспечивающих переход от внешних результатов поведения к внутренним. Элемент соревнования «с самим собой» является важным показателем качества проводимых физкультурно-спортивных мероприятий, в этом проявляется самопознание и самовыражение студентов в своих двигательных способностях.

Анализ опроса студентов дает основание для утверждения, что в целом от курса к курсу оценка причин, ограничивающих участие студентов в ФСД, становится более выраженной. Из значимых причин, выделяется личная организация студентов и условия, в которых протекает физкультурно-спортивная деятельность

Характерно, что мужской контингент больше склонен искать причины ограничений в отсутствие желания и интереса, а женский - в неумении организовать свое свободное время. Общими для всех студентов являются причины, связанные с отсутствием потребности в занятиях и их слабой роли в развитии духовных и интеллектуальных способностей. Многие студенты не видят связи между активностью в сфере физической культуры и будущей профессиональной деятельностью.

В процессе воспитательной работы можно выделить три уровня сформированности физкультурно-спортивной активности у студентов.

Низкий уровень - характеризуется прагматичностью мотивов участия студентов в ФСД и удовлетворяет минимальные потребности личности. Интерес не сформирован. По окончании вуза специалисты с этим уровнем активности не занимаются физической культурой и спортом, либо эпизодически под влиянием внешних обстоятельств. В организации профессионального труда физическая культура применения не находит.

К среднему уровню можно отнести тех, кто пока пассивен, но предрасположен к активности и пребывает в нейтральном отношении к ФСД. Студенты этой группы наиболее подвержены воздействию извне. Процесс формирования интересов и потребностей в ФСД идет тем успешнее, чем больше понимания в необходимости применения полученных знаний, умений и навыков в своей профессиональной деятельности. Они включают физическую культуру в свой образ жизни наиболее успешно в тех производственных коллективах, где богатые спортивные традиции.

Высокий уровень характеризуется убежденностью в необходимости физической культуры лично для себя. Эти студенты активно воздействуют и на ближайшее к себе окружение. Это проявляется в организаторской, инструкторско-педагогической, судейской и др. видов активности в сфере физической культуры и спорта. По окончании вуза такие специалисты активны по месту работы, им свойственна высокая общественная активность.