Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

И МЕТОДИКО-ПРАКТИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

В ВУЗЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ НЕФИЗКУЛЬТУРНЫХ

ВУЗОВ

Пермь 2010

УДК

Руководитель программы –

Рецензент:

Авторский коллектив:

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта второго поколения по учебной дисциплине «Физическая культура».

Материал включает обязательный минимум сведений, который позволяет студентам существенно расширить знания и навыки в области физической культуры, наиболее полно удовлетворить общекультурные потребности по формированию личности. Учебное пособие подготовлено на базе широкого круга научно-методической литературы и практического опыта работы авторов.

Пособие предназначено для студентов и преподавателей нефизкультурных вузов.

Введение

В соответствии с требования государственного образовательного стандарта в 2000 г. утверждена примерная учебная программа для высших учебных заведений по физической культуре. Теоретический раздел этой программы предусматривает освоение системы научно-практических и специальных знаний, необходимых для понимания природных и социальных процессов функционирования физической культуры, умение их адекватно, творчески использовать в личностном и профессиональном развитии, самосовершенствовании, организации здорового стиля жизни.

Материал учебного пособия позволяет систематизировать и углубить знания по основам теории и методики физического воспитания, необходимые при изучении теоретической части программы учебной дисциплины «Физическая культура». Пособие поможет освоить практические умения и навыки по укреплению здоровья, повышению работоспособности, организации здорового образа жизни.

Учебное пособие включает в себя также обязательный минимум информации по методико-практическому разделу программы, позволяющий расширять знания, умения и навыки в области физической культуры. Деятельность студентов на этих занятиях направлена на овладение методами, обеспечивающими достижение практических результатов в освоении определенных методик физического воспитания.

При проведении методико-практических занятий рекомендуется придерживаться следующей примерной схемы:

- в соответствии с планируемой темой занятия преподаватель заблаговременно выдает студентам задание по ознакомлению с рекомендуемой литературой и необходимые указания к ее освоению;

- студенты практически при взаимоконтроле воспроизводят тематические задания под наблюдением преподавателя;

- под руководством преподавателя обсуждаются и анализируются итоги выполнения задания, студентам выдаются индивидуальные рекомендации по практическому самосовершенствованию тематических действий, приемов, способов.

Дальнейшее закрепление и совершенствование методических приемов происходит в процессе учебных занятий и во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности.

Часть первая теоретический раздел

Глава I. Физическая культура в общекультурной и

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ

1.1 Физическая культура как часть общечеловеческой культуры

Физическая культура – это часть общечеловеческой культуры, она представляет собой вид социальной деятельности, направленной на оздоровление человека и развитие его физических способностей. Физическая культура – вид социальной практики, а это значит, что общество признает такую деятельность полезной и необходимой для всех, создает условия для ее развития.

Показателями состояния физической культуры в обществе и государстве являются: совокупность материальных и духовных ценностей, созданных для физического совершенствования людей, уровень их здоровья и физического развития, степень использования физических упражнений в сфере воспитания.

К материальным ценностям физической культуры относятся: стадионы, бассейны, спортивные залы, спортивная база учебных заведений; медицинские учреждения, занимающиеся проблемами физической культуры; учебные заведения, готовящие кадры физической культуры; научно-исследовательские институты (к материальным ценностям непосредственно относятся здания, лаборатории, аппаратура и пр.). Их количество в отношении к численности населения – важный показатель развития физической культуры. К материальным ценностям физической культуры относится и уровень здоровья и физического совершенства общества и каждого человека. Соотношение численности населения с высоким уровнем физического совершенства с общей численностью населения; соотношение численности населения с отклонениями в состоянии здоровья с общей его численностью - показатели физкультурной деятельности в государстве.

К духовным ценностям физической культуры относятся наука о физическом воспитании и спорте; сеть учебных заведений, готовящих кадры физической культуры; произведения искусства, посвященные физической культуре и спорту (живопись, скульптура, музыка, кино).

Понятие «физическая культура» включает в себя и спорт. Основным признаком спорта является соревнование, сопоставление сил и физических способностей в борьбе за первенство или высокий спортивный результат (ответ на вопрос, кто сильнее, кто быстрее?).

Производные от этих двух основных понятий – «физкультурник» и «спортсмен». Физкультурник – человек, систематически занимающийся доступными физическими упражнениями с целью укрепления здоровья, гармоничного развития и физического совершенствования.

Спортсмен - человек, систематически занимающийся специальными физическими упражнениями, соревновательной деятельностью с целью достижения максимального результата для себя или команды.

Таким образом, физическую культуру следует рассматривать как особый род культурной деятельности, результаты которой полезны для общества и личности. В социальной жизни в системе образования, воспитания, в сфере организации труда, повседневного быта, здорового отдыха физическая культура проявляет свое воспитательное, образовательное, оздоровительное, экономическое и общекультурное значение, способствует возникновению такого социального течения, как физкультурное движение, т.е. совместная деятельность людей по использованию, распространению и преумножению ценностей физической культуры.