Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

11.4 Методика эффективных способов овладения техникой передвижения на лыжах

В период начального обучения технике передвижения на лыжах следует разъяснить новичкам простейшие правила обращения с лыжным инвентарем, научить их выполнять основные строевые приемы с лыжами и сосредоточить внимание на создание предпосылок овладения основами техники передвижения на лыжах.

Начинающим заниматься лыжным спортом в первую очередь необходимо овладеть "чувством лыж и снега", научиться управлять лыжами, отталкиваться лыжей от снега и переносить массу тела с одной ноги на другую. В то же время не следует забывать о необходимости выработки умения удерживать равновесие, умения скользить на двух лыжах и особенно на одной.

При решении этих задач можно делать подводящие упражнения и применять наиболее простые способы передвижения на лыжах. Многократно применять посадку лыжника на месте; поочередно поднимать ноги с лыжами на месте, сгибая их как при обычной ходьбе; поочередно поднимать носки лыж, не отрывая пятку от снега и делать движение лыжей вверх и вниз, вправо и влево; делать повороты переступанием на месте, вокруг пяток и вокруг носков лыж, добиваясь параллельного положения лыж при приставлении лыжи; делать прыжки на лыжах вверх с двух ног и поочередно с правой ноги на левую и наоборот, одновременно перенося массу тела; делать приставные шаги в стороны на два и четыре счета; имитировать положение лыжника в фазе свободного скольжения на одной лыже; делать стоя на месте маховое скользящее движение ногой с лыжей вперед-назад; передвигаться ступающим шагом по неглубокому снегу без палок, с палками, меняя направление; подниматься на пологий склон "ступающим шагом", "елочкой", "полуелочкой", "лесенкой"; учиться правильно падать при спуске и быстро вставать; спускаться с горки в средней, низкой и высокой стойке. При спуске приседать, переносить массу тела с ноги на ногу, не отрывая от снега носки лыж; спускаться на одной лыже с переходом на параллельную лыжню, с легкими прыжками на склоне, с поднимание и опусканием в определенном месте предметов; спускаться при различных положениях рук.

Примерная схема построения занятия по обучению технике передвижения на лыжах попеременным двухшажным ходом:

1. Методика подготовки места занятий:

а) подготовка учебного круга;

б) прокладка лыжни для преподавателя.

2. Выполнение строевых упражнений на лыжах:

а) повороты на месте переступанием;

б) размыкание и смыкание строя приставными шагами.

3. Изучение техники попеременного двухшажного хода необ- ходимо начинать с показа преподавателем перед учебной группой, по хорошо накатанной лыжне, хода в целом.

4. Методика выполнения подводящих упражнений на месте:

а) посадка лыжника;

б) имитация работы рук без палок;

в) то же, палки держать за середину.

5. Ходьба ступающим шагом по "целине" с палками и без палок, с целью закрепления навыка правильного сочетания работы рук и ног.

6. Методика изучения подводящих упражнений с целью освоения скользящего шага:

а) скольжение без палок по хорошо накатанной лыжне (желательно под небольшой уклон);

б) скольжение на лыжах, заложив руки за спину;

в) скольжение, удерживая лыжные палки за середину

7. Методика изучения хода в целом;

а) посадка лыжника и отталкивание ногами;

б) работа рук и постановка палки на снег;

в) сочетание работы рук и ног в полном цикле хода.