Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

3.7 Необходимая активность личности в приобщении к здоровому образу жизни

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) как определяющий фактор охраны и укрепления здоровья каждого человека и всего общества предполагает наряду с обеспечением социально-экономических условий полноценной жизнедеятельности людей формирование у них сознания и поведения, соответствующих требованиям здоровья.

Реализация этих задач требует решения на государственном, региональном, коллективном и индивидуальном уровнях.

Исследования, проводимые в высших учебных заведениях показывают, что студенты проявляют многообразие отношений к ЗОЖ Большинство студентов безразлично относятся к своему здоровью и к ЗОЖ. Другая группа студентов использует отдельные компоненты (составляющие) ЗОЖ, особенно двигательную активность, рациональное питание, закаливание. Третья группа сосредоточивает внимание на рациональном питании. Четвертая группа пытается включить в режим жизни различные компоненты ЗОЖ, ищет наиболее эффективный путь к укреплению здоровья. Такое отношение студентов к ЗОЖ как к жизненно важной ценности необходимо использовать при формировании у студентов ЗОЖ.

Бесспорно, что концепция ЗОЖ строится, исходя из принципа доминирования социально значимых ценностей в мотивационной сфере личности. Стержневым интересом, обеспечивающим мотивационный подход к физкультурно-спортивной деятельности, является общественный и государственный интерес к физической культуре и спорту. Интерес личности может появиться в осознании значения и смысла занятий физической культурой и спортом, в желании пополнить запас знаний в интересующей области.

Основным источником информации и знаний о ЗОЖ являются учебные занятия по физической культуре и особенно по теоретическому разделу программы методико-практические и учебно-тренировочные занятия, где эти знания и необходимая информация детализируется, даются средства и методы организации ЗОЖ отдельно по каждому составляющему компоненту.

Вместе с передачей студентам суммы теоретических знаний крайне важно сформировать у них прочную мотивацию о необходимости самостоятельно работать над укреплением своего здоровья, над систематическим выполнением правил и мероприятий гигиены.

Обеспечить успешную адаптацию и положительное отношение к спортивным дисциплинам и различным системам физических упражнений помогает включение студентов и во внеучебную деятельность по различным видам спорта.

Непременным условием реализации ЗОЖ является комплексность, систематичность, определенная заинтересованность и настойчивость в его внедрении.

3.8 Физическое самовоспитание в здоровом образе жизни

Потребность в здоровье ощущается человеком чаще всего тогда, когда оно уже утрачивается. Вместе с тем, именно для сохранения здоровья, обеспечения активного трудового и социального долголетия особое значение имеет потребность в самовоспитании и самосовершенствовании. Самовоспитание – творческая, активная деятельность личности, имеющая целью совершенствование физических, интеллектуальных и духовных качеств, борьбу против собственных отрицательных сторон характера и других недостатков, является составной частью процесса физического и духовного развития человека.

В основе самовоспитания лежит внутренняя потребность в самосовершенствовании, в развитии физических способностей, укреплении здоровья, закаливании, совершенствовании форм тела, в различных проявлениях социальной активности.

В формировании физических способностей и здоровья как базы интеллектуального развития человека существенную роль играет физическое совершенствование, на выработку которого влияют все стороны его духовной жизни: знания, мораль, мировоззрение, эмоции, интеллект, целевые установки, мотивы и т.д. Это и есть тот самый «мостик» между культурой физической и духовной, построить который не всегда удается.

Отсутствие общественно значимых мотивов физического самовоспитания, недооценка его значимости во всестороннем развитии тормозят активности личности в собственном совершенствовании. Самовоспитание имеет социальное значение, так как в конечном итоге способствует общему и профессиональному росту личности, обеспечивает непрерывное развитие духовных и физических сил, наилучшую готовность к труду.