Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

9.4 Организованные учебно-тренировочные занятия

Учебно-тренировочные занятия проводятся в соответствии с методическими рекомендациями и рабочими программами. Программы и графики учебного процесса разрабатываются преподавателями кафедры физического воспитания. Они предусматривают подготовку занимающихся к выполнению норм и требований учебной программы по физической культуре для студентов вузов. Занятия проводятся по утвержденному расписанию тренерами и тренерами-общественниками спортивного клуба. Занимающимся самостоятельно, оказывается методическая помощь со стороны преподавателей кафедры физического воспитания и медицинскими работниками вуза. За занимающимися осуществляется врачебный контроль.

Спортивные секции. Важное место в жизни коллектива физической культуры вуза занимает учебно-тренировочная работа в различных спортивных секциях. Спортивные секции создаются, исходя из сложившихся традиций вуза, а также из рекомендации создавать, секции по таким видам спорта, которые лучше всего оказывают всестороннюю физическую подготовку, способствуют повышению умственной и физической работоспособности, укреплению здоровья. Как правило, это такие секции, как: плавание, легкая атлетика, лыжный спорт, спортивные игры, аэробика, атлетическая гимнастика и др.

Требования, предъявляемые к занимающимся в спортивных сек-

циях, - наличие спортивного разряда и принадлежность к основной медицинской группе. В отдельных случаях к занятиям допускаются лица, не имеющие спортивного разряда, но обладающие разносторонней физической подготовкой и определенными способностями в избранном виде спорта.

Занятия проводят специалисты по физическому воспитанию. Для проведения занятий с группой новичков допускаются тренеры спортивного клуба, являющиеся квалифицированными спортсменами по данному виду спорта.

Индивидуальные самостоятельные занятия. Наряду с групповыми занятиями, среди студентов, аспирантов, преподавателей распространены и индивидуальные самостоятельные занятия. Эту форму занятий используют те, кто не имеет возможности посещать групповые занятия, а также те, кто в силу своих личных качеств больше склонен заниматься вне коллектива, индивидуально.

При проведении индивидуальных занятий должны выполняться следующие требования: медицинское освидетельствование перед началом занятий и не реже одного раза в год; ведение дневника самоконтроля; консультации с врачом в случаях отклонения состояния здоровья при занятии физическими упражнениями.

Самостоятельным индивидуальным занятиям должна предшествовать работа по овладению занимающимися методикой организации и проведения учебных занятий по физическому воспитанию. Большую помощь в этом призван оказать преподавательский состав кафедры физического воспитания (разработка учебных планов и домашних заданий, комплексов упражнений, методических рекомендаций, консультативная помощь).

Необходимо помнить, что самостоятельные занятия физической культурой - не разовое мероприятие, не воскресник и не месячник, это целеустремленное, волевое, регулярное физическое самовоспитание на протяжении всей жизни.