Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Понятие «здоровье», его содержание и критерии.

  2. Понятие «здоровый образ жизни» и его составляющие.

  3. Режим труда и отдыха.

  4. Место физической культуры в здоровом образе жизни.

  5. Основы рационального питания.

  6. Вес тела как показатель здоровья.

  7. Элементы личной гигиены.

  8. Гигиенические основы закаливания воздухом, водой, солнцем.

  9. Вредные привычки и их влияние на здоровье.

Глава IV. Врачебный контроль и самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом

4.1 Врачебный контроль как условие допуска к занятиям физическими упражнениями и спортом

Занятия физическими упражнениями и спортом оказывают на организм человека необычайно сильные, сложные и многообразные воздействия. Только правильно организованные занятия с соблюдением принципов спортивной тренировки под наблюдением преподавателя и врача укрепляют здоровье, улучшают физическое развитие, повышают физическую подготовленность и работоспособность организма, способствуют росту спортивного мастерства. В то же время неправильная организация занятий, пренебрежение методическими принципами, планирование объема и интенсивности тренировочной нагрузки без учета состояния здоровья и индивидуальных особенностей занимающихся, отсутствие регулярных медицинских наблюдений не дадут желаемых результатов и могут нанести непоправимый вред здоровью.

Врачебный контрольэто комплексное медицинское обследование физического развития и функциональной подготовленности занимающихся физической культурой и спортом. Он направлен на изучение состояния здоровья и влияния на организм регулярных физических нагрузок. Основная форма врачебного контроля – врачебное обследование.

Периодичность врачебного контроля или осмотра зависит от квалификации, а также от видов спорта. Студенты проходят врачебный осмотр в начале учебного года, спортсмены - 2 раза в год. Врачебное обследование подразделяется на первичное, вторичное и дополнительное.

Первичное обследование проводится, чтобы решить вопрос о допуске к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом.

Повторное врачебное обследование проводится, чтобы убедиться, насколько соответствуют объем и интенсивность нагрузки состоянию здоровья, а также для того, чтобы корректировать учебно-тренировочный процесс.

Дополнительные врачебные обследования проводятся для того, чтобы решить вопрос о возможности приступить к тренировкам после перенесенных заболеваний и травм.

Основная цель врачебного контроля в процессе физического воспитания студентов вузов – содействовать максимальному использованию средств физической культуры и спорта для укрепления их здоровья, повышения функциональных возможностей и достижения ими высоких спортивных результатов. Главные задачи врачебного контроля – обеспечение правильности и высокой эффективности всех физкультурных и спортивных мероприятий, широкое использование физической культуры и спорта в интересах всестороннего развития, сохранения и укрепления здоровья студентов, активное влияние на планирование объема и интенсивности тренировочных нагрузок для студентов, занимающихся физическими упражнениями и спортом.

Правильная организация физического воспитания студентов предусматривает систематический врачебный контроль в процессе обучения и тренировки.

Врачебный контроль в вузе проводится в следующих формах:

- регулярные медицинские обследования занимающихся физической культурой и спортом (первичные, повторные, дополнительные);

- врачебно-педагогические наблюдения за студентами во время занятий и соревнований;

- медицинское обеспечение физического воспитания студентов в учебных отделениях;

- санитарно-гигиенический контроль за местами и условиями проведения занятий и спортивных соревнований;

- предупреждение спортивного травматизма и заболеваемости;

- медицинское обслуживание массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий, а также мероприятий, проводимых в оздоровительно-спортивных лагерях;

- санитарно-просветительская работа и пропаганда физической культуры и спорта в вузе.

Организация врачебного контроля

Врачебный контроль за физическим воспитанием студентов высших учебных заведений страны осуществляется врачами, работающими во врачебно-физкультурных кабинетах поликлиник и здравпунктов вузов, под организационно-методическим руководством врачебно-физкультурных диспансеров.

Цель врачебного контроля в процессе физического воспитания – содействовать максимальному использованию физической культуры и спорта для укрепления здоровья занимающихся, повышению функциональных возможностей и общей работоспособности организма, достижению высоких спортивных результатов.

Врачебный контроль в вузе проводится в следующих формах:

- врачебное обследование занимающихся и участков массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий;

- врачебно-педагогические наблюдения за занимающимися во время занятий, физкультурно-оздоровительных мероприятий и соревнований;

- медицинское обеспечение физического воспитания студентов в учебных отделениях;

- медицинское обслуживание массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий и оздоровительно-спортивных лагерей;

- санитарно-гигиенический контроль за местами и условиями проведения занятий, физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных соревнований;

- профилактика травматизма, заболеваний и отрицательных акций организма при занятиях физическими упражнениями;

- санитарно-просветительская работа и пропаганда физической культуры, спорта, туризма, здорового образа жизни.

Медицинское обследование занимающихся

Все занимающиеся физическими упражнениями и спортом по учебному расписанию, в самодеятельных группах или самостоятельно должны проходить медицинские обследования: первичные – перед началом занятий; повторные – один раз в год для занимающихся по государственным программам и в физкультурно-оздоровительных группах, 3-6 раз в год для занимающихся спортом в зависимости от особенностей вида спорта и квалификации спортсменов; не реже одного раза в 6 месяцев для занимающихся среднего и пожилого возраста; дополнительные – перед спортивными соревнованиями, после перенесенных заболеваний, травм или длительных перерывов в занятиях физическими упражнениями, а также по направлению преподавателя физического воспитания, инструктора, тренера или по желанию самих занимающихся.

Программой медицинского обследования предусматривается:

1. Общий и спортивный анамнез (опрос) для получения следующих сведений: анкетные данные, особенности физического развития, перенесенные заболевания и травмы, жилищно-бытовые условия, режим питания, вредные привычки, образ жизни, занятия теми или иными формами физической культуры, спортом, степень двигательной активности, наличие спортивных разрядов, режим тренировки и т.д.

2. Наружный осмотр.

3. Антропометрические измерения.

4. Обследование нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов брюшной полости и др.

5. Проведение функциональных проб с дозировкой физической нагрузки и исследованием изменения частоты сердечных сокращений, дыхания (частота и объем), давления крови в исходном состоянии, на пике физической нагрузки и в восстановительном периоде после выполнения упражнений и др.