Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodico-praktich_osnovi (1).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

9.5 Планирование и организация массовых физкультурно-спортивных мероприятий

Успех любого спортивного мероприятия зависит от уровня подготовленности и организационной работы, которые включают: составление календарного плана и разработку положения о соревновании, составление сметы расходов, образование оргкомитета, подбор судейской коллегии и организацию ее работы, оповещение о предстоящем спортивном мероприятии, организацию приема участников соревнований, составление распорядка соревнований, разработка ритуала награждения победителей, открытие и закрытие соревнований, подготовку спортивных сооружений, медицинское обеспечение, подготовку спортивного оборудования и инвентаря, обеспечение информацией о результатах спортсменов в ходе соревнований.

Календарный план спортивно-массовых мероприятий предусматривает:

- организацию и проведение массовых оздоровительных и физкультурных мероприятий с охватом как можно большего количества вузовского контингента;

- организацию факультетских и общеинститутских спартакиад, факультетских праздников и вечеров, различных дней и недель спорта;

- соревнований по различным видам спорта;

- товарищеских и матчевых встреч с командами других вузов и производственных коллективов по различным видам спорта;

Положение о соревнованиях является основным документом, определяющим условия и порядок проведения данного соревнования. Им руководствуется проводящая организация, главный судья соревнований и судейская коллегия, а также все участники соревнований. В положении о соревнованиях освещаются цели и задачи данных соревнований; проводящая организация; состав участников соревнований; сроки и место проведения; программа соревнований и форма зачета; порядок определения победителей; порядок и сроки подачи заявок; условия награждения победителей личного и командного первенства; порядок подачи рассмотрения протестов.

Все спортивные и массовые физкультурные мероприятия должны обеспечиваться врачебным персоналом, которые следят за санитарным состоянием мест соревнований и при необходимости должно оказать неотложную медицинскую помощь.

К соревнованиям допускаются участники, имеющиеся в заявках от участвующих организаций. В заявках должны быть виза (разрешение) врача заверенная подписью и печатью, против каждой фамилии участника.

Организаторы и судьи соревнований должны предусмотреть меры для предотвращения спортивного травматизма и несчастных случаев. Ответственность за принятия данных мер возлагается на главного судью соревнований и руководителя проводящей организации.

Судьи и участники соревнований должны быть одеты в установленную форму.

Агитационно-пропагандистская работа при проведении соревнований осуществляется в следующих формах:

- освещение в печати хода подготовки и сами соревнования; выпуск афиш, программ, листовок; информация по радио и телевидению; выпуск стендов и т.п.;

- популяризация различных видов спорта путем торжественного открытия и закрытия (парада); освещение соревнований по радио; выпуск фотомонтажей, итоговых таблиц; трансляция соревнований по телевидению и т.п.;

- своевременное подведение итогов, награждение победителей и призеров соревнований; проведение показательных выступлений.

При проведении мероприятий, спортивные арены в дни соревнований должны быть ярко и красочно оформлены, что является одним из эффективных средств агитации и пропаганды физической культуры и спорта, нравственного и патриотического воспитания личности.